Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лариса Израилевна Мондрус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лариса Израилевна Мондрус

68914476 1294432368 12.jpg



Дата рождения
15 ноября 1943 года
Место рождения
СССР




Род деятельности
певица









Лариса Израилевна Мондрус (латыш. Larisa Mondrusa, нем. Larissa Mondrus) — советская и немецкая певица.

Биография[править]

Родилась 15 ноября 1943 года в Джамбуле, Казахская ССР. Её отец — Израиль Иосифович Мондрус, курсант лётной школы, военный лётчик, еврей, мать — Лидия Григорьевна Заплетина, русская, родители если и были женаты (если только гражданским браком), то быстро разошлись, затем Лидия Заплетина вышла замуж за другого еврея, Гарри Мацлияка, к которому переехала в Ригу.

В 1962 году Лариса Мондрус окончила Рижское музыкальное училище.

Была принята в Рижский эстрадный оркестр при Рижской филармонии, где познакомилась с Эгилом Шварцем, ставшим в 1964 году её мужем. Эгил Шварц был сыном латышки Герты и еврея Язепса принявшего христианство. Шварц учился с Раймондом Паулсом.

В 1964 году Лариса Мондрус и её муж Эгил Шварц поступили на работу в оркестр Эдди Рознера в Москве.

Мондрус принимала участие в «Голубых огоньках» и других теле- и кинопроектах, но есть также мнение, что из-за еврейского происхождения, ей всячески мешали власти выступать на сцене — в Росконцерте ей заявляли, что «заявок на Ларису Мондрус нет».

После того, как в 1971 году руководителем Госкомитета по радио и телевещанию был назначен Сергей Лапин, с которым критики связывают политику удаления евреев из телеэфира, Мондрус и её муж в 1973 году подали документы в ОВИР на выезд в Израиль. Выехав из СССР по израильской визе, поселилась с мужем в Мюнхене, ФРГ, и Лариса Мондрус стала довольно известной в Германии певицей.

После рождения сына занялась предпринимательской деятельностью, купила обувной магазин в Мюнхене.

Сын — Лорен Шварц (род. в 1982 году) также сначала занимался музыкой как пианист, а затем возглавил кафедру автоматизации медицинских процедур на факультете информатики в Мюнхенском техническом университете. У Лорена двое детей — дочь и сын (родились в 2015 году).

Видеогалерея[править]


Фильмография[править]