Лахав Ор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
01000Безымянный.jpg
1WhatsApp Image 2019-12-26 at 13.28.47 (1).jpeg

Лахав Ор (Клинок света) — израильская система перехвата воздушных шаров (запускаемых для поджогов на территорию Израиля из Сектора Газа) и мультикоптеров.

Общие сведения[править]

26 декабря 2019 года СМИ сообщили[1], что учёные университета имени Бен-Гуриона по заказу пограничной полиции, при поддержке Центра разработки вооружений в министерстве обороны и отдела по разработке новых технологий полиции Израиля, разработали мобильную лазерную систему для ликвидации запускаемых из сектора Газы мультикоптеров и «огненных» воздушных шаров.

Инициатива разработки системы пришла со стороны двух работников фирмы «Оптисив» из кибуца Эйнат, доктора Уди Бен-Ами и доктора Рами Ахарони, и профессора в области лазеров из университета Бен-Гурион Ами Ишая. Они обратились к командующему пограничной полиции Яакову Шабтаю. Разработку ведёт Главное управление связи («Агаф Тикшув») полиции во главе с Шаем Куперманом во взаимодействии с гражданской компанией «Оптидефенс» (OptiDefence).

Защита производится на основе лазера:

Лазерная система известна как "Световой клинок". В полиции заявляют, что они первые в мире продемонстрировали работоспособность по взрыву воздушных шаров и дронов. Пограничный патруль и Департамент развития средств полиции - в сотрудничестве с компанией Optidefence разработали эту систему для оперативного перехвата[2].

Система успешно прошла серию испытаний.

Стоимость — примерно 1 млн шекелей (при серийном производстве цена системы значительно уменьшится).

Способен функционировать в любое время суток, поражая цели на расстоянии до 2 км. Система находит цель с помощью видеокамеры, распознаёт её, отслеживает перемещение до момента применения лазера. Для поражения воздушного шара нужна доля секунды, для мультикоптера — несколько секунд[3].

Базируется на мобильном прицепе или на кузове.

«Клинок света» сопряжён с системой обнаружения целей SupervisIR, разработанной Elbit Systems. Речь идёт о тепловизоре с панорамным обзором на 90х12.5 градусов, равным по возможности «150 обычным тепловизорам, развёрнутым один возле другого».

Система «Лахав Ор» была введена в эксплуатацию около границы сектора Газы с 12 августа 2020 года. Только за один день, 19 августа, эта система нейтрализовала 32 связки воздушных шаров со взрывчаткой и зажигательными бомбами, выпущенных из Газы.

По оценке МАГАВа, эффективность лазерной системы более 90%[4].

См. также[править]

Источники[править]