Леви Липман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леви Липман

Деятель страны


Обер-гофкомиссар









Дата смерти
1745










Леви Липманроссийский финансист, доверенное лицо Иоганна Бирона, фаворита Анны Иоанновны, герцогини Курляндской; в период правления Анны Иоанновны управлял всеми финансами Курляндии[1].

Биография[править]

Исаак Либман родился в конце XVII века в Курляндии.

Впервые он упоминается за 1721 год: «проехал почтой из Ревеля в Петербург Голицынский придворный жид Липман» (некоторые историки полагают, что следует читать «голштейнский», а не «Голицынский», то есть, что он служил у герцога Голштейна-Готторпского Карла Фридриха). В это время в Курляндии проживала будущая русская императрица Анна Иоанновна, сильно нуждавшаяся в деньгах, и возможно, что Липман занимался её финансами.

В 1727 году стал финансовым агентом или ювелиром при русском императорском дворе. Стал едва ли не главным финансовым агентом и ювелиром при дворе Петра II. Через него юному императору и его августейшей сестре Наталье Алексеевне поставлялись дорогие перстни и «разные золотые и серебряные с бриллиантами вещи». За эти украшения Липман получил уже 32 001 рублей.

26 июля 1727 года Меньшиков подписал от имени императора Петра II указ о выдаче Липману 6 тысяч рублей за «три кавалерии Св. Екатерины с бриллиантами».

В 1729 году находился в числе оценщиков имущества, оставшегося после смерти великой княгини Наталии Алексеевны.

Денежные дела связывали Липмана со двором и при Анне Иоанновне; например, в 1733 году последовал собственноручный указ императрицы уплатить «купцу Либману» около 160 тысяч рублей за разные вещи, купленные у него.

С 1734 года — обер-гоф-комиссар.

По жалобе одного шкловского еврея на то, что у него был украден сын каким-то поручиком, именным указом, подписанным кабинет-министрами, было повторено требование возвратить еврею его сына, и этот указ был вручен Липману.

С 1736 года — камер-агент.

Фон Гавен, бывший в Петербурге в 1736—1737 годах, пишет: «есть в Петербурге один придворный еврей (Ноf Judе), который занимается вексельными делами. Он может держать при себе евреев сколько ему угодно, хотя вообще им возбранено жить в Петербурге».

Липману выплатили тысячу рублей на приезд в Россию иностранного врача; агент Липмана в Венгрии выдает за счёт русского правительства деньги находившемуся там русскому полковнику. Липман занимался и торговлей. Имея непосредственные финансовые отношения с императрицей, Липман находился в особенно тесной связи с её фаворитом Бироном.

Став курляндским герцогом, Бирон передал Липману почти всё управление финансовыми делами края. Современники утверждали, что Липмана был ближайшим доверенным лицом Бирона, что Бирон обращался к нему за советами по вопросам русской государственной жизни. Один из послов при русском дворе писал, что Бирон, не доверяя графу Остерману, следует его советам лишь постольку, поскольку их одобряет Липман, которому одному Бирон доверяет свои тайны и который всегда присутствует при беседах Бирона с кем бы то ни было; можно сказать, писал посол, что «именно Липман управляет Россией». Один из послов при русском дворе писал, что «ничто в России не делается против воли Липмана».

Когда в 1739 году был задуман государственный переворот с целью возвести на престол Елизавету, было решено предать Липмана в руки разъярённой толпы.

Узнав о намерении Анны в 1741 году низвергнуть Бирона, Липман и еврей Биленбах предупредили об этом Бирона.

Однако, Липман продолжал исполнять свои функции при дворе и тогда, когда Анна Леопольдовна, регентша малолетнего государя Иоанна Антоновича, сослала Бирона.

После ссылки Бирона иностранная пресса сообщила и об удалении обер-гофкомиссара, но «Санкт-Петербургские ведомости» опровергли этот слух. 13 января 1741 года в «Санкт-петербургских ведомостях» появилось следующее официальное сообщение:

Как неосновательно о господине капитане Албедиле, и господине обер-гофкомиссаре Липмане в иностранных ведомостях, а именно в Утрехтских, Французских № 102 и в Берлинских № 156-м разглашено, сие можно из сего весьма ясно усмотреть, что… упомянутый обер-комиссар господин Липман комерцию свою по прежнему продолжает и при всех публичных случаях у здешнего Императорского двора бывает.

Из газеты «Санкт-Петербургские ведомости» за 1743 год видно, что Липман по-прежнему находится при дворе в должности обергофкомиссара.

Предположительно, умер в 1745 году.

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона