Леви бен-Яков Ибн-Хабиб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леви бен-Яков Ибн-Хабиб — главный раввин Иерусалима[1].

Биография[править]

Родился около 1480 года в Заморе, Испания.

В возрасте 17 лет Ибн-Хабиб вследствие указа португальского короля Иммануила Великого (1497) об изгнании евреев из Португалии вынужден был принять христианство, однако при первой же представившейся ему возможности бежал в Салоники, Османская империя, где мог снова свободно исповедовать иудаизм.

В 1525 году поселился в Иерусалиме и был избран главным раввином. Около того времени сафедский учёный Яков Бераб носился с планом возобновления древнего института ординации раввинов и первым рукоположил в раввины Ибн-Хабиба, желая снискать благоволение палестинских евреев. Однако Ибн-Хабиб, будучи личным противником Бераба, с которым ранее этого часто вступал в пререкания по поводу различных вопросов раввинского законодательства, недовольный тем, что Бераб ввёл такую крупную реформу, не испросив предварительно согласия иерусалимских раввинов, и опасаясь присвоения вновь учрежденным синедрионом слишком большой власти, отверг рукоположение Бераба. Завязавшийся между обоими учеными горячий спор перешел вскоре на личную почву, причём Бераб не преминул упрекнуть Ибн-Хабиба в его отступничестве, однако последний указал на вынужденность этого шага и его кратковременность. Полемика обоих повлекла за собою упразднение института ординации.

Ибн-Хабиб дополнил и издал труд своего отца «En Jakob» (Стамбул, 1516).

Написал: 147 респонсов; «Kontres ha-Semichah», об ординации раввинов; «Perusch Kiddusch ha-Chodesch», комментарий к Маймонидовым правилам о вычислениях календаря. Все эти произведения были изданы одной книгой в 1565 году в Венеции; календарное сочинение вышло позже отдельно (Венеция, 15741576).

Умер около 1545 года в Иерусалиме.

Примечания[править]