Левкова, Оксана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Левкова

Оксана Левкова — украинский политолог и общественный деятель. Возглавляет общественное движение «Не будь равнодушным».

Биография[править]

По образованию — журналист. Имеет ученую степень в области «влиянии политической публицистики на трансформацию политических ценностей на Украине, в Белоруссии и России»[1]. Стажировалась как ученый во многих странах.
Работала на ТВ: «Первый Национальный», ТРК "Люкс", «Телекритика», «День», «Зеркало недели».

Общественная деятельность[править]

В общественное движение «Не будь равнодушным» пришла 2006 г.; в настоящее время возглавляет его[1]. Цель движения видит в развитие нации (укр. націєтворчість) и преодолении «колониального прошлого через культуру»[1].

Участие в акциях[править]

  • Проведение общественной кампании движения 30 сентября 2009 после которой было принято постановление правительства Украины об обязательности применения в рабочее время украинского языка учителями школ с украинским языком обучения[2]. Впоследствии решение было отменено Конституционным судом Украины[3].
  • 21 февраля 2010 возглавила пикет движения у здания Конституционного суда в знак протеста против решения Конституционного Суда об отмене обязательности применения в рабочее время украинского языка учителями школ с украинским языком обучения. По словам Оксаны Левковой, данное решение КС нарушает Конституцию страны[3].

Примечания[править]