Лев Александрович Краснов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Краснов

Краснов Лев Александрович




Дата рождения
6 марта 1931 года
Место рождения
СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия









Награды и премии

Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта»
Honorable Radio Operator of the USSR badge.png || Honoured Higher education employee of the Russian Federation.png

Медали


Лев Александрович Краснов (род. 1931) — советский инженер-конструктор и учёный, кандидат технических наук, создатель радиотехнических космических систем, один из ближайших сотрудников А.Ф. Богомолова[1].

Биография[править]

Родился 6 марта 1931 года.

В 1955 году окончил Радиотехнический факультет (РТФ) Московского энергетического института и был приглашён Богомоловым на работу в ОКБ МЭИ в числе большой группы выпускников РТФ для обеспечения быстро расширяющегося фронта работ по обеспечению пусков ракет Р7. Первая работа Льва Краснова - усовершенствованный дальномерный канал станции «Бинокль» под руководством З.М. Флексера[2]; участвовал в 1956 году в экспедиции в качестве оператора станции «Бинокль».

В 1957 Л.А. Краснов был переведен в отдел телеметрии в лабораторию Б.М. Малькова. Участвовал в пусках ракет Р7 в составе операторов станции «Бинокль», в том числе при первом пуске 15 мая 1957 года. Затем стал одним из разработчиков специальной узкополосной телеметрической системы «Трал-Д», на основе которой был создан приемный тракт первой в мире системы космического телевидения «Трал-Т». В станции «Трал-Д» Краснов разработал оригинальное устройство синхронизации на базе кварцевых резонаторов в «ударном» режиме. Участвовал в разработке специального варианта системы «Трал» для первого научного искусственного спутника Земли. Внёс большой вклад в отработку головной части ракет Р7, обеспечивал приём информации «Яхонта» н «Алмаза» измерительных пунктах (ИП) Камчатки и на кораблях Тихоокеанской гидрографической экспедиции (ТОГЭ) при пусках ракет Р7 на максимальную дальность. В этих пусках Л.А. Краснов был на ИП ответственным представителем главного конструктора А.Ф. Богомолова.

А.Ф. Богомолов, заметив профессиональные качества Л.А. Краснова как инженера и потенциального руководителя, доверял ему и далее самые ответственные работы, в частности, работы но приёму телевизионных сигналов системы «Топаз» на «Медвежьих Озёрах» при пусках кораблей «Восток». Л.А. Краснов был одним из создателей телевизионного фильма о выходе Алексея Леонова в космическое пространство, за что был удостоен памятной медали Академии наук СССР.

Лев Александрович был также одним из разработчиков вопросов приёма сигналов из космоса (суммирование сигналов разнесенных антенн, выделение сигнала в шумах и другие). Этими проблемами он занимался в рамках тематик «Уран» и «Целина», а впоследствии в приёмных устройствах комплекса «Полюс-В», обеспечившего картографирование планеты Венера. Кроме того существенен вклад Л.А. Краснова в советско-индийское космическое сотрудничество, в совместных работах с индийскими специалистами по обеспечению пусков индийских спутников Земли. Он был заместителем А.Ф. Богомолова по работе с Индией и много раз был в Индии в составе делегаций ОКБ МЭИ. Успешно обеспечил приём информации в ходе полётов индийских спутников на созданной при его активном участии и под его руководством станции приёма и управления индийскими спутниками на филиале ОКБ МЭИ «Медвежьи Озера».

Наряду с научно-производсьвенной деятельностью занимался и общественное: неоднократно избирался на руководящие должности в профсоюзной и партийной (КПСС) организациях ОКБ МЭИ. При выборах ди⁠ректора ОКБ в 1988 году он был одним из кандидатов на эту должность. В настоящее время является ведущим научным сотрудником Лаборатории № 31 ОКБ МЭИ, занимаясь вопросами использования радиоинтерферометрии для космической навигации.

Награды[править]

Заслуги Л.А. Краснова были высоко оценены: он был дважды награжден орденом «Знак Почета» и рядом медалей, удостоен званий «Почетный радист СССР» и «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Источники[править]

  • К 100-летию со дня рождения Алексея Фёдоровича Богомолова. Юбилейное издание, Москва: ЗАО «Светлица», 2013; ISBN 978-5-902438-38-0.

Примечания[править]

Ссылки[править]