Лев Гиршевич Магазаник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Гиршевич Магазаник

Магазиник лев гиршевич.jpg
Дата рождения
19 апреля 1931 года
Место рождения
Одесса, СССР







Научный руководитель
Михаил Яковлевич Михельсон


Награды и премии

Государственная премия СССР — 1989Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»Орден Дружбы — 2002


Лев Ги́ршевич Магаза́ник — советский и российский нейрофизиолог, академик РАН, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова[1].

Карьера[править]

Лев Магазаник родился 19 апреля 1931 года в Одессе в семье военного врача.

Окончил среднюю школу с серебряной медалью и без вступительных экзаменов был зачислен в 1-й Медицинский институт имени академика И. П. Павлова. Окончил 1-й Ленинградский медицинский институт.

В 1955—1957 годах — главный врач туберкулезной больницы в поселке Куркийоки в Карельской АССР.

В 1957 году поступил на работу в Институт эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова, работл в лаборатории фармакологии под руководством профессора М. Я. Михельсона, в которой проводились сравнительно-фармакологические исследования по выяснению молекулярного строения и функции холинорецепторов и холинэстераз и их изменений в процессе эволюции.

В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Механизм и экспериментальная терапия спазма бронхов, вызываемого некоторыми холинопозитивными веществами».

С 1969 года — заведующий лабораторией биофизики синаптических процессов, которую и основал.

В 1970 году защитил докторскую диссертацию по теме: «Механизмы активации постсинаптической мышечной мембраны».

В 1989 году — лауреат Государственной премии СССР — за исследование механизмов блокирования хемоуправляемых ионных каналов в периферических синапсах.

С 1996 года — профессор кафедры физиологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1997 году был избран членом-корреспондентом РАН.

В 2016 году был избран академиком РАН.

Также в 2016 году стал лауреатом премии имени Л. А. Орбели — за цикл работ «Исследование эволюции молекулярных механизмов синаптической передачи».

Автор более 250 статей.

Изучал молекулярные механизмы синаптической передачи, в частности постсинаптического действия медиаторов, функционирования ионных каналов и других, избирательного действия различных нейротоксинов на определенные типы рецепторов.

Пионер в создании новых инструментов изучения молекулярной организации каналов биологических мембран, а также открытии селективного действия ряда новых нейротоксинов на определенные типы синаптических рецепторов. Одним из первых синаптологов приступил к выяснению тонких молекулярных механизмов пресинаптической модуляции экзоцитоза медиаторов с целью поиска путей фармакологического контроля над этим малоизученным процессом.

Источники[править]

  1. Википедия