Леди Макбет Мценского уезда (Театр имени Ермоловой)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Афиша/постер/сцена

«Леди Макбет Мценского уезда» — спектакль, поставленный на сцене театра имени Ермоловой в Москве[1]. Создан по мотивам одноимённого произведения Николая Лескова[2]. Главную роль исполнила Кристина Асмус[3]. Премьера спектакля состоялась в 2021 году[4].

История постановки[править]

Премьера спектакля «Леди Макбет Мценского уезда» состоялась в сентябре 2021 года[4]. Спектакль поставлен по мотивам одноимённого произведения Николая Лескова[1].

Для меня эта история про то, как задавленность чувств и нерастраченность эмоций может стать одержимостью. И о том, какие уродливые формы она может принимать.
 — Режиссёр-постановщик Данил Чащин[1].

Главную роль исполнила актриса Кристина Асмус. По её собственному признанию, на момент 2021 года это была её самая большая роль[2].

Создатели спектакля[править]

  • Режиссёр-постановщик — Данил Чащин;
  • Помощник режиссёра — Татьяна Фокина.
  • Автор инсценировки — Ярослава Пулинович;
  • Художник-постановщик — Максим Обрезков;
  • Художник по свету — Тарас Михалевский;
  • Режиссёр по пластике — Александр Андрияшкин;
  • Видеохудожник — Михаил Заиканов[3];

Сюжет[править]

Это история о молодой и красивой купчихе Катерине Львовне Измайловой, которую выдали за состоятельного человека. С ней плохо обращается муж Зиновий Борисович Измайлов и его отец Борис Тимофеевич Измайлов. Когда муж уезжает в длительную поездку, Катерина влюбляется в приказчика Сергея Калинина. В её жизни наконец-то появляется любовь и она готова защищать её любыми способами. Вскоре происходит череда убийств: Измайлова отравляет свёкра, который узнал про её отношения с приказчиком и запер его, а затем вместе с Сергеем она убивает мужа. Но этим её действия не ограничиваются, и вскоре, чтобы устранить претендента на наследство, она убивает того, кто не причинил ей никакого зла[2][1].

Действующие лица[править]

Актёр Персонаж
Кристина Асмус Катерина Львовна Измайлова
Роман Евдокимов Сергей Калинин
Виктор Ворзонин Терентий Павлович, адвокат
Георгий Назаренко Борис Тимофеевич Измайлов
Сергей Власенко Зиновий Борисович Измайлов
Ирина Савина/Елена Силина Прасковья Сергеевна Лямина
Елена Силина/Ирина Савина Судья
Наташа Горбас/Мария Бортник Аксинья, Фиона
Анастасия Альмухаметова Сонетка
Андрей Попов Прокурор
Сергей Власенко, Виктор Ворзонин Конвоиры[3]

Критика[править]

Данил Чащин предлагает зрителю спектакля визуальный ряд, в котором много символики и противоположностей. Катерина Измайлова, роль которой исполняет Кристина Асмус, внешне хрупкая женщина, разговаривающая крикливым гортанным голосом. Она живёт бесстрастно, не реагируя на издевательства мужа и свёкра, убивает равнодушно. В некоторых моментах спектакля Измайлова выглядит как искалеченная кукла[5].

Примечания[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Леди Макбет Мценского уезда (Театр имени Ермоловой)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».