Лен Блэк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
LenBlack.gif

Отец Леонард (Лен) Альберт Блэк (англ. Leonard Albert Black, род. 19 марта 1949, Глазго) — шотландский католический священник, ранее англиканский священник.

Биография[править]

Родился 19 марта 1949 года в Глазго. Обучался в Дареме и Эдинбургском теологическом колледже (англ. Edinburgh Theological College). В 1973 году рукоположен в англиканского священника. Служил настоятелем в Абердине (англ. Aberdeen) и Данди (англ. Dundee), позднее служил настоятелем в Инвернессе. В 1979 году женился на Рут Моррисон, которая родила ему двоих сыновей и одну дочь.

В 2003-2009 годах был деканом в англиканской Епархии Мори, Росс и Кейтнесс. В марте 2011 года ушёл со всех своих постов в Шотландской епископальной церкви (англ. Scottish Episcopal Church) и вместе с группой мирян присоединился к Персональный ординариат Уолсингемской Девы Марии Католической церкви. В июле того же года рукоположен в священника католическим епископом Филиппом Тарталья (англ. Philip Tartaglia). На его рукоположении присутствовал католический священник Ричард Филипп Прайс (англ. Richard Philip Price), который также был бывшим англиканским священником и присутствовал при рукоположении Лена Блэка в 1973 году в англиканской церкви.

Источники[править]