Леонид Леонидович Леонидов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Леонид Леонидов
Общая информация
Полное имя Леонид Леонидович Леонидов
Родился 26 января 1962 года
Горнозаводское, Ставропольский край, СССР
Гражданство Флаг СССР СССР
Флаг России Россия
Рост 180 см
Вес 74 кг
Позиция полузащитник
Информация о клубе
Клуб завершил карьеру
Карьера
Молодёжные клубы
197?—1979 Флаг СССР Динамо (Ставрополь)
Клубная карьера*
1980 Флаг СССР Динамо (Ставрополь) 22 (1)
1981 Флаг СССР Динамо (Москва) 0 (0)
1981—1985 Флаг СССР Динамо (Ставрополь) 136 (38)
1986—1988 Флаг СССР Машук 61 (15)
1988—1991 Флаг СССР Динамо (Ставрополь) 135 (15)
1992—1993 Флаг Польши Польгер 36 (12)
1993 Флаг Польши Арка (Гдыня) ? (?)
1994 Флаг России Анжи 5 (0)
1994 Флаг России ???? любители
1995—1996 Флаг России Источник 35 (9)
1996—1997 Флаг России Витязь (Шпаковский) любители
1998 Флаг России Локомотив-Тайм 9 (1)
1999 Флаг России Сигнал (Изобильный) КФК
Национальная сборная**
1980 Флаг СССР СССР (мол.) ? (?)
Тренерская карьера
2004 Флаг России Динамо (Ставрополь) тренер
2006—2007 Флаг России Кавказтрансгаз-2005 тренер

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Леонид Леонидович Леонидов (26 января 1962, Горнозаводское, Ставропольский край, СССР) — бывший советский и российский футболист.

Биография[править]

Родился в Ставропольском крае, в селе Горнозаводском. В семилетнем возрасте с помощью страшего брата записался в футбольную секцию. Большим и значимым успехом для становления футбольной карьеры Леонидова стала победа сельской команды в краевом турнире «Кожаный мяч» (в этот момент он учился в 7-м классе).

Благодаря известному ставропольскому футболисту Неофиту Бурсаниди, переехал в Ставрополь и поступил в Ставропольский пединститут на спортивный факультет. Одновременно начал тренироваться в молодёжной школе «Динамо» из Ставрополя.

В конце сезона 1979 года в Барнауле команда выиграла юношеском «динамовском» турнире (играли динамовцы из Барнаула, Махачкалы, Брянска, Кирова, а с финальной части — Москвы). Леониодов стал лучшим бомбардиром турнира. После турнира получил приглашение в сборную Центрального совета спортобщества «Динамо», и с 1980 дебютировал в составе команды мастеров.

Осенью 1980 года молодёжная сборная СССР выступала на международном турнире в Польше, где в матче за 3-е место СССР обыграл поляков со счётом 2:1, а победный гол забил Леонидов.

В начале 1981 вызван на сборы в столицу, по прошествии которых включён в заявку динамовцев. В основе однако так и не появился, отыграв за дублёров весь первый круг[1]. Футболист не захотел сидеть в Москве на лавке и ждать своего часа, и когда летом позвали назад в Ставрополь, решил вернуться. В 1982 году в клубе были большие перемены, перед игроками и тренерским штабом была поставлена цель — возвращение в Первую лигу. Леонидов стал ведущим игроком команды, забил 10 голов в сезоне 1982, но подняться команде дивизионом выше не удалось.

Также в 1982 году сборная ставропольского края принимала участие в VIII летней Спартакиаде народов РСФСР, в составе которой он стал бронзовым призёром того турнира. В 1983 «Динамо» выиграло Кубок РСФСР (это первый крупный успех Долматова в качестве тренера). В сезоне 1984 динамовцы заняли 1-е место в своей зоне, выиграли переходный турнир и вышли в Первую лигу. Сезон 1985 ушёл у команды на закрепление в дивизионе, а Леонидов в 32 матчах отметился 7 голами.

Перед сезоном 1986 футболист получил травму колена, которая привела к операции по удалению мениска и долгой реабилитацией. Вернувшись в большой футбол, Леонидов продолжил играть во 2-й лиге в «Машуке». В этой команде восстановил утраченные кондиции, стал игроком основного состава и бомбардиром. Со второго круга 1988, после приглашения Бориса Стукалова, вернулся в «Динамо», за которое выступал до распада СССР.

По окончании сезона 1991 уехал в Польшу и подписал контракт с «Полгером» из города Полице. Провёл в команде 1,5 года, был одним из лучших бомбардиров команды. По завершении 2-го сезона «Польгер» вылетел из 1-го дивизиона, при это довольно успешно выступив в Кубке Польши (клуб дошёл до 1/8 финала). Поскольку Леонидов имел на тот момент действующий контракт с «Польгером», а в третьей лиге иностранцы играть не имели права, был отдан в аренду в команду «Арка» из Гдыни. После первого круга он решил, что пора возвращаться на родину, и выбор пал на махачкалинский «Анжи», который тогда тренировал Аскеров.

Сначала чувствовал себя в команде хорошо, но после возникнувших финансовых проблем клуба, покинул команду (как и ранее главный тренер). Сезон 1994 года доигрывал в первенстве Ставропольского края, а весной 1995 он был приглашён на сборы в Краснодар. Всю «предсезонку» провёл в «Кубани», которую возглавлял Владимир Бражников, но руководители двух клубов не сошлись в цене, и переход сорвался.

В 1995 перешёл в «Источник», клуб спонсировал ростовский «Горводоканал», который тогда занялся игровыми видами спорта и образовал команды по гандболу, футболу. Команда выступала в Третьей лиге. В первый год ростовчане заняли третье место. В следующем шли на втором, отставая от лидера всего на два очка. Но из-за финансовых проблем «Источник» вынужден был сняться с чемпионата. В 1996 году принял приглашение «Витязя» из Шпаковского, в составе которого 2 раза подряд стал чемпионом края, добившись вместе с командой права выступать в первенстве КФК.

Однако Леонидов не задержался далее в команде и получив приглашение, отправился в Минеральные Воды играть за «Локомотив». Но уже в 4-й игре получил тяжёлую травму — перелом лицевой кости и сотрясение мозга. Из-за травмы пришлось расстаться с футболом.

После восстановления стал тренировать мальчиков в ставропольской ДЮСШ № 4. Но на этом его футбольная карьера не завершилась, в 1999 году тренер Юрий Котов принял изобильненский «Сигнал», и пригласил в команду Леонидова. По итогам зонального турнира «Сигнал» занял 1-е место и отправился в Псков на розыгрыш Кубка победителей зон Второй лиги, в котором одержал победу «Псков-747» тренера Эдуарда Малофеева.

С 2000 Леонидов решил окончательно завершить карьеру и заняться тренерской работой. Работал как с командами большого футбола, так и с мини-футбольными (СКА из Ставрополя).

Достижения[править]

Личная жизнь[править]

Родители Леонидова отношения к спорту не имели. Старший брат Николай, который был на 11 лет старше него, в конце 60-х учился в Прохладном, где играл за местный «Ремонтник».

Источники[править]

Ссылки[править]