Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Леопольд Эмиль Артон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леопольд Эмиль Артон (Аарон Артон) — французский банкир[1].

Родился в Страсбурге в 1849 году.

С 1881 года, со времени образования акционерного общества для проведения Панамского канала, Артон явился одним из главных посредников между обществом и французским парламентом и путём подкупа министра общественных работ Байго и некоторых влиятельных членов палаты депутатов добился покровительства последней делам Панамского общества.

Когда разразился Панамский крах, многие стали обвинять Артона как одного из главных виновников, и его имя не раз упоминалось с парламентской трибуны.

Опасаясь преследований, Артон в 1892 году скрылся в Англию, и французская полиция не могла его арестовать, не зная точно места его нахождения.

Радикалы и социалисты обвиняли находившихся у власти умеренных республиканцев в нежелании возбудить против Артона судебное преследование.

В 1895 году, когда премьером стал радикал Леон Буржуа, Артон был арестован в Лондоне и выдан французскому правительству. Арест Артона вызвал сенсацию в Париже: многие ждали, что Артон скомпрометирует оппортунистов и нанесёт их репутации смертельный удар.

В 1896 году Артон предстал перед судом присяжных Сенского департамента и был присужден к 6 годам каторжных работ за обман одной динамитной фабрики. Решение суда было вскоре кассировано, иАртон вторично был приговорён к 8 годам тюремного заключения.

В тюрьме им был написан нашумевший в своё время дневник под названием «Carnet des 104»; в нём Артон обвинял 104 депутатов и сенаторов в подкупности. Разоблачения Артона вызвали горячие прения в парламенте, и была избрана особая комиссия для расследования, насколько основательны обвинения Артона. Комиссия установила, что Артон в большинстве случаев лгал, и только против 4 политических деятелей (между прочим, против еврея-депутата Альфреда Наке) было возбуждено судебное преследование, окончившееся оправданием обвиняемых.

Вскоре Артон был помилован.

Примечания[править]

  1. «Артон, Леопольд Эмиль» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913