Лесная Республика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полесская (другое название Лесная) Республика

историческое государство


Дата основания
24 октября 1917
Дата ликвидации
29 ноября 1917
Столица
Чернигов
Крупнейшие города
Чернигов, Нежин, Новгород-Северский, Сураж
Площадь
53 918,2 км²




Население
2 693 8 тыс, человек (по данным 1905 г.)
Языки
Украинский язык, Русский язык



Полесская Республика (иногда используют название Лесная) — попытка создать государственное образование времен гражданской войны в России.[1]

История[править]

Полесская Республика была создана жителями г. Чернигов на «I съезде жителей Полесья» 24 октября 1917 г. На следующий день в Петрограде произошла Октябрьская революция, новая власть не была признана делегатами которые разошлись только 29 октября, они настаивали что они теперь представляют независимое госсударство которое не зависит от Петрограда. Съезд состоял из 36 представителей городских и сельских администраций Черниговской губернии, и 52 местных жителей которые провозгласили сами себя делегатами «I съезда жителей Полесья». В съезде принимали участие местные националисты, были так же эсеры, анархисты и коммунисты, которые не стали объеденяться в каки-либо партии. На съезде который проходил в гостиннице «Царьград», вся Черниговская губерния была объявлена независимой республикой которой дали название Полесская, в связи с названием исторической местности «Полесье», но в Акте «О создании Республики» указали что могут использовать и второе название «Лесная». Название «Лесная» был маневр, целью которого было не вызывать гнев правительства Росии, делегаты в случае чего хотели показывать что претендуют на власть не во всем полесском регионе в который входили еще и соседние губернии, а только в одной Черниговской губернии. От названия «Черниговская республика» почему-то отказались. После Октябрской революции во всех постановлениях и актах они называли страну Полесская республика потому что решили показать ее полную независимость от прошлого и от прошлых названий, а так же появилась надежда что их поддержат и другие губернии в регионе. Из-за таких ньюансов названия а так же из-за того что она просуществовала около месяца о этой республике очень мало публикаций в СМИ и печатных изданиях.

Памятный знак на месте гостиницы «Царьград», где была провозглашена Лесная (Полесская) республика

Главой страны был назначен президент которого тут же избрали прямым голосованием и дали полномочия сроком на 10 лет. Единственным президентом Полесской Республики стал некий М. В. Соков, а премьер-министром О. Д. Будаков, восемь военных которые присутствовали на съезде заявили что готовы взяться за создание республиканской армии. Ни каких партий в парламенте страны функции которого выполняли делегаты съезда, планировали не создавать, парламент должен был быть полностью беспартийным. По улицам Чернигова и уздных городов были расклеены прокламации о создании республики, но их тут же посрывала полиция. Делегаты съезда заняли позицию ожидания, жители Чернигова отнеслись к созданию республики безразлично, губернатор и городская власть знала о происходящем но ни как не реагировала, политическая нестабильность которая затянулась с начала I мировой войны, воспринималась всеми как очередная смена власти, если бы центральная власть не реагировала дальше то правительство Полесской республики планировала начать создание своих органов власти, печать денег, вводить свои налоги, планировалось создать народную милицию которая будет выполнять функции армии.

24 октября все присутствующие на съезде написали петицию о просьбе признании их независимости временным правительством Росии, но петицию так ни куда и не отправили, так как временное правительство на следующий день было свергнуто а советскую власть они не признали.

Делегаты первого съезда объявили что все граждане Черниговской губернии автоматически становяться гражданами Полесской (Лесной) республики. Жители республики за период ее существования деже и не догадывались что они являються ее гражданами. В те времена из-за нестабильной ситуации с стране когда центральная власть была очень слабой, регионы часто делали ставку на местный автономизм и образовывали страны-однодневки которые так и не стали госсударствами. Если бы Черниговская губерния стала полноценным госсударством то оно было бы далеко не самым маленьким по размеру в сравнении с другими автономиями которые появлялись во времена гражданской войны, население губернии составляло 2 693 8 тыс., человек а площадь почти 53 918,2 км². Попытка создать Полесскую республику было первой попыткой создать независимое госсударство на территории Росии после февральской революции.

Ликвидация республики[править]

28 ноября все члены съезда собрались на «II съезд жителей Полесья» и объявили что по скольку угроза военной атаки со стороны Росии отсутствует, а в Киеве провозглашена УНР то лучшим вариантом будет войти в состав УНР. Делегаты принимают Акт «О вхождении в состав УНР на правах автономии», президент Полесской республики отрекся от власти. Они надеялись что автономия их выручит если власть УНР будет слабой и не выгодной в таком случае они смогут вести полунезависимую политику.

29 ноября поняв что УНР не станет с ними считаться, делегаты единогластно приняли и утвердили декларацию о вступлении Полесской Республики в состав УНР. Декларацию прочитали публично в здании банка.

Правительство УНР ни как на это не реагировало, как выяснилось со временем оно про это просто не знало.

Последствия[править]

Хотя Лесная республика просуществовала всего месяц, идея независимости полесской земли осталась жива. Спустя год началось Полесское восстание, которое хоть и было в соседнем регионе, но представляло собой более серьезную попытку создать автономию, опираясь на этнические границы. У Полесья был ряд своих этнических особенностей, таких как полесский язык, своя культура и традиции. В полеском восстании принимал участие и бывший делегат II съезда жителей Полесья Алексей Карась.[2]

Источники[править]

  1. Упоминание о Лесной республики на Wikibooks [1]
  2. Алексей Карась один из лидеров Полесского востания [2]

Литература[править]

  • М. З. Петренко «Києво-Печерський державний історико-культурний заповідник. Путівник». — Київ: «Мистецтво», 1979.

Ссылки[править]