Лея Борисовна Кизнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лея Борисовна Кизнер

Kizner.jpg
Дата рождения
25 декабря 1915 года
Место рождения
Гайсин, Российская империя
Дата смерти
2014
Место смерти
Торонто, Канада










Лея Борисовна Кизнер — советский ракетостроитель, одна из создателей боевой машины реактивной артиллерии «Катюша», а также ракет с атомной боеголовкой, специалист по ракетостроению, доктор технических наук[1].

Биография[править]

Лея Кизнер родилась в 1915 году в Гайсине.

Окончила техникуме, затем поступила в знаменитый Химико-технологический институт имени Менделеева в Москве, где её перевели на спецфак, ходивший под началом кафедры пороходелия.

Одна из изобретателей боевой машины реактивной артиллерии «Катюша» («окончательную отработку внутрибаллистических характеристик пороховых ракетных двигателей, а также конструирование и испытание боеголовок ракет вела группа специалистов: инж. М. Ф. Фокин, Ф. Н. Пойда, В. А. Артемьев, Д. А. Шитов, В. Н. Лужин, В. Г. Бессонов, М. П. Горшков, Л. Б. Кизнер, А. С. Пономаренко и др.»), создатель пороховых реактивных двигателей.

Сотрудник в НИИ ракетной техники, работала под руководством Г.Э. Лангемака и С.П. Королева.

По решению Государственного Комитета Обороны было организовано конструкторское бюро, трудившееся над созданием противотанковых реактивных пушек с кумулятивным эффектом. Инженеры Кизнер и Герман Томович Гордеев разработали реактивный двигатель для противотанкового снаряда. Также по заданию ГКО Лея вместе с Г. И. Дюллоном и В. П. Голиковым дала жизнь стартовой ракете для самолета. Это произошло в 1943 году, но ракету приняли на вооружение после войны.

В своей кандидатской диссертации впервые математически описала процессы горения пороха в реактивном двигателе, что помогло еще до написания этой работы в создании конструкции и для «катюши», и для других двигателей ракет. Докторская диссертация подтверждает авторство конструктора в появлении ракеты РТ-2 с атомной боеголовкой:

Я участвовала в разработке многих ракет, которые были поставлены на вооружение в годы Великой Отечественной войны, но главным считаю тот факт, что в своей кандидатской диссертации впервые математически описала процессы горения пороха в реактивном двигателе, что помогло еще до написания этой работы в создании конструкции и для "катюши", и для других двигателей ракет.
Горжусь и своей докторской диссертацией, которую, как говорили военные, члены ВАК, защитила "с боем". Она подтверждает мое авторство в появлении ракеты РТ-2 с атомной боеголовкой. Это был результат моих исследований, начавшихся еще в 1940 году[2].

Её муж — поэт Давид Семенович Бромберг.

В 1998 году, после смерти мужа, эмигрировала в Торонто.

Умерла в 2014 году в Канаде.

Труды[править]

  • «Одни только факты», Москва, Самиздат, 1995.
  • «Ракета к старту готова. Записки ученого». Книги 1 и 2, Москва, «Муза творчества», 2005 и 2007.

Источники[править]