Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Либретто

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Что такое либретто?

Либре́тто (итал. Libretto — книжечка; от итал. Libro — книга) — литературная основа большого хореографического или вокального сочинения, светского или духовного характера, например оперы, балета, оперетты, оратории, кантаты, мюзикла.

Общая информация[править]

Название Либретто связано с тем, что с конца XVII века оперные либретто зачастую выпускались для посетителей театров в виде маленьких книжечек[1].

Либретто Алессандро Стриджо-младшего к опере «Орфей»

Автора либретто могут называть либреттистом. Французская театральная культура XIX века породила много известных либреттистов. Один из самых талантливых и плодовитых либреттистов девятнадцатого века — французский драматург Эжен Скриб.

Либретто может быть написано прозой и быть довольно подробным или напротив кратким. Иногда пишут либретто в стихах. Сюжетной основой либретто служат, в основном, литературные произведения, переделываемые сообразно музыкально-сценическим требованиям. Реже либретто представляет собой совершенно оригинальное сочинение.

Одно и то же либретто может иметь неизменное либретто на протяжении десятков лет[1], а может часто переписываться, перелицовываться различными авторами, причём меняются не только отдельные детали, но зачастую и имена и количество персонажей и сюжетная линия. Именно поэтому при постановках всегда указывается по какому либретто поставлен балет или оперетта.

Не все композиторы писали свои произведения основываясь на либретто. Например, Михаил Глинка, Александр Серов, Н. А. Римский-Корсаков, Пуччини и Масканьи первоначально писали свои произведения, а уже потом на готовую музыку писалось либретто.

Иногда композиторы или хореографы сами писали либретто к своим произведениям.

Источники[править]

Ссылки[править]