Ливенская гармонь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ливенка

Ли́венская гармо́нь, ли́венка — местная разновидность гармони, появившаяся в городе Ливны Орловской области в 1870-е годы.

Инструмент со временем был забыт, но в 60-х годах XX века ливенский музыкант Валентин Иванович Занин восстановил изготовление гармони, и она снова стала популярна. Гармонь ливенка — нестандартная продукция серийного производства, от начала до конца она изготавливается мастером вручную[1].

История гармони[править]

Ливенка — старинный инструмент, простой и доступный для музыканта. Она является одним из изначальных вариантов русской ручной гармоники. Мастера взяли на вооружение образец с немецким музыкальным строем, принцип которого лежит в основе некоторых губных гармошек[2]. Гармонистами был отмечен один недостаток: в жимах и разжимах мехов камеры исходил звук разной высоты. Ливенские мастера переработали конструкцию и создали практически новый инструмент. Первоначально ливенка была одноголосной: при нажатии на клавишу открывался один клапан, и это приводило к возникновению одного звука. Позже появились двух и трёхголосные инструменты с различием по тонам в одну октаву[3]. Изготавливался инструмент только кустарным способом и не было большого производства. Над одной конструкцией работали сразу несколько мастеров. Одни изготавливали корпуса, другие — клапана и планки, затем мастера склеивали составные части и собирали гармошку. Стоила гармонь дорого и приравнивалась к цене коровы. Перед революцией 1917 года инструмент был популярен, за ним приезжали люди из разных волостей[4]. Этот инструмент о трёх клавишах. Во многих произведениях русских поэтов и писателей воспевалась ливенская гармонь:

По селу тропинкой кривенькой
 — Сергей Есенин.

Ливенка была необходимой принадлежность женихов — игра на ней привлекала невест. Отправляясь к возлюбленной, жених играл первую часть «Ливенских страданий», которая называлась «К ней». Если невеста давала согласие выйти замуж, гармонист весело играл «От неё».

Описание инструмента[править]

На правой клавиатуре в один ряд располагалось 15 кнопочек, которые мастера создавали из перламутровых пуговиц. А их в свою очередь делали из раковин моллюсков, извлечённых со дна реки Сосна. На левой клавиатуре было 5 «лапочек» — одиночные басы, размещённые на передней части корпуса близко друг к другу для того, чтобы одним пальцем нажать 2 — 3 клавиши. В зависимости от расположения звучали кварта или трезвучие. С другой стороны корпуса находились 2 — 3 клавиши, настроенные во 2 -й или 1- й малой октавах. В верхней части встраивался дополнительный клапан — писчик, настроенный во второй октаве. На тыльной части гармони находился клапан шестерик[3]. Клавиши на левой стороне ливенки нажимаются большим пальцем левой руки, клавиши на торцовой части — указательным пальцем левой руки.

Размеры гармони[править]

Размеры гармоник были разные, в зависимости от диапазона правой клавиатуры — 22-30 см высоты и 8-10 ширины. Объём меховой камеры увеличили до 40 борин (складок). Меха могли растянуться до двух метров.

Меха ливенки растягиваются на два метра, поэтому ею можно обмататься, как шалью, пару раз.
 — В. И. Занин

Такое количество складок мехов давало возможность гармонистам применять оригинальные приёмы игры на гармони: веер, абажур, змейка, забор, полоскание белья.

Плечевых ремней на инструменте нет. На обратной стороне грифа правой клавиатуры крепится ремешок, куда вставляется большой палец правой руки[5]. С левой стороны торца крышки прикреплён неширокий ремешок, который охватывает кисть левой руки[3].

Звукоряд[править]

Изначально инструмент был одноголосным, позднее появились двух — и трёхголосные гармошки. Звукоряд не натуральный, а смешанный, закреплён в клавиатуре правой руки. Диапазон зависит от количества кнопок:

  • 12 — кнопочные настраиваются в диапазоне от «ре» первой до «ля» второй октавы;
  • 14 — кнопочные — в строе «ре» первой до «до» третьей октавы;
  • 15 — кнопочные — от «ля» малой до «ля» второй октавы[6].

Со временем диапазон ливенки был расширен. Один из сохранившихся самоучителей для ливенки предназначен для 12, 14, 16, 20-ти клавишных однорядных гармоник[3]. Музыкально-игровые возможности ливенки уже к началу века были адекватны потребностям местной традиционной культуры. Гармонисты-плясуны развлекали публику не только любимыми напевами, но и всевозможными акробатическими трюками: растяжением мехов над головой или за спиной, прыжки через растянутые меха, подскоки вприсядку с поднесением мехов к выбрасываемой ноге[7]. Репертуар ливенских гармонистов традиционен и разнообразен: жениховские страдания «К ней» и «От нее», «Барыня», «Камаринская», «Шахтёрка», «Годных», «Бычок», «Матаня».

Возрождение ливенки[править]

Ливенку производили в 70-х годах XIX века. Потом, в начале XX века, гармонь стали вытеснять баян и аккордеон. В 1942 году во время оккупации город был полностью разрушен, погибло всё. В 60 — е годы сын мастера Ивана Занина много времени посвятил розыску ливенки, и оказался успешен в этом деле. Нашёл он и достоверную информацию по изготовлению инструмента. Валентин Иванович Занин собирал по деревням старинные песни, истории, фольклор, сохранившиеся экземпляры инструмента. В 1964 году Занин создал ансамбль «Ливенская гармошка», базой которых стала гармонь ливенка. В октябре 1993 года по инициативе администрации города. Ливны, на базе Центра молодёжи «Лидер», создаётся мастерская по ремонту и изготовлению музыкальных инструментов. Коллектив мастерской занимается сохранением и дальнейшим развитием уникальной традиционной гармони, культурной ценности Орловщины[8]. Ливенка полюбилась во многих странах Европы, её экземпляры находятся в музеях Германии, Франции, Италии, Югославии. Гармонь была подарена в качестве сувенира писателю А.И. Солженицыну, профессору А. Струве, доктору Л. М. Рошалю, режиссёру Н.С. Михалкову, Г.Д. Заволокину.

Источники[править]

  1. Л. Барабанов, Л. Якубсон Ливенские дали. — Орёл, 2007. — С. 265—275. — 306 с.
  2. Л.В. Щекотихина, Т.А. Морозова Ливенская гармонь / Орловская областная специальная библиотека для слепых имени А. Г. Абашкина. — Орёл, 2018. — С. 4—10. — 31 с.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Ливенская. Русская гармонь - музей. Проверено 28 января 2024.
  4. Ливенский краеведческий музей. Ливенский краеведческий mylivny.ru. Проверено 3 февраля 2024.
  5. Альфред Мирек Справочник по гармоникам. — М: Музыка, 1968. — С. 48—49. — 68 с.
  6. Благодатов Г.И. Русская гармоника. — Ленинград, 1960. — С. 45. — 182 с.
  7. Альфред Мирек И звучит гармоника. — М, 1979. — С. 25. — 79 с.
  8. Ливенская гармошка (2011-04-28). Проверено 29 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ливенская гармонь», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ливенская_гармонь»

«https://znanierussia.ru/articles/Ливенская_гармонь».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»