Лига русской молодёжи Республики Молдова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лига русской молодёжи Республики Молдова
ЛРМ РМ
Дата основания2001 год
Типобщественная организация
ЛидерИгорь Тулянцев
Официальный сайтligarus.org
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Лига русской молодёжи Республики Молдова — общественная этнокультурная антифашистская организация, объединяющая русскоговорящую молодёжь Молдовы, молодёжное крыло общественного движения «Родина — Евразийский Союз».

Создание[править]

Организация была создана в 2001 году группой студентов. Тогда же она была зарегистрирована Министерством юстиции Республики Молдова. Первоначально организация называлась «Лига русских студентов».[1] В 2008 году она была переименована в «Лигу русской молодёжи Республики Молдова». Носит данное название по сегодняшний день. С 2013 года является молодёжным крылом общественного движения «Родина — Евразийский Союз».

Общие положения[править]

Лига русской молодёжи Республики Молдова является независимой неполитической организацией. Она создана по свободно выраженной воле русской молодёжи для реализации задач, определенных Уставом организации. ЛРМ осуществляет свою деятельность на основе принципов равноправия своих членов, самоуправления, соблюдения законов и гласности.

В организации отсутствует избирательность по национальному признаку. Среди активистов организации есть представители всех национальностей, проживающих на территории Молдовы, — молдаване, русские, украинцы, болгары, гагаузы и другие. Члены организации — это молодые люди, разговаривающие на русском языке и готовые отстаивать право беспрепятственного общения на нём.

Лига русской молодёжи — политически независимая организация, не примыкающая ни к одной из политических партий Молдовы. Лига Русской Молодёжи никогда не финансировалась из бюджетов Молдовы, России, СНГ и прочих стран или организаций. Функционирует на свои собственные средства.[2]

Цели и задачи[править]

Главной целью организации является защита прав русскоязычной молодёжи в Молдавии, гарантированных Конституцией этой страны. Кроме того, деятельность Лиги русской молодёжи направлена на сохранение русской культуры в Молдавии, на укрепление исторической связи между двумя народами — российским и молдавским.

Лига русской молодёжи считает необходимым поддерживать и развивать дружественные отношения с Российской Федерацией, так как Молдову и РФ связывают схожая культура и общие страницы истории. По мнению ЛРМ, данная связь должна поддерживаться, но при этом должна сохраняться национальная идентичность молдавского народа[3]. Национальная идентичность Молдовы, в понимании Лиги, — это независимая Республика Молдова и государственный язык — молдавский. Русский язык Лига русской молодёжи видит в качестве второго государственного и активно продвигает свою позицию при помощи мирных акций и митингов[4].

Также Лига русской молодёжи отстаивает нейтральный военный статус Республики Молдова. Организация регулярно проводит митинги против присутствия НАТО в стране, а именно против установки систем ПРО в Молдове. Один из лозунгов организации звучит так: «Молдова — мирная страна! Война Молдове не нужна!»[5]

Направления[править]

Спортивное направление[править]

Во все времена, в любом государстве молодёжь — это оплот страны, её будущее и надежда. А сильное государство — это здоровая молодёжь! Сегодня обстановка в молодёжной среде Молдавии весьма сложная. Неопределенность экономического и социально-политического будущего негативно влияет на сознание молодёжи. Это проявляется в потере веры в себя, и как следствие, приводит к увлечению наркотиками, алкоголем, к криминализации молодёжи. Следовательно, ставится под сомнение существование самого молдавского государства. Именно поэтому сегодня мы серьёзно озабочены проблемой здоровья молдавской молодёжи. Основные аспекты работы данного направления — проведение спортивных соревнований, состязаний, турниров по различным видам спорта, организация бесед о вреде курения, потребления спиртного, наркотиков. Цели направления: — пропаганда здорового образа жизни в среде молодёжи; — привлечение молодёжи в спортивные секции, кружки; — популяризация преимуществ здорового образа жизни; — профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения; — формирование здоровой культуры личности; — развитие у молодёжи ценностного, ответственного отношения к своему здоровью; — увеличение числа молодёжи, участвующей в пропаганде здорового образа жизни. Воспитание здоровой молодёжи — это забота и дело всего общества, потому что именно через молодёжь оно воспроизводит и развивает себя. Молодёжь требует заботы и внимания от каждого члена социума. Если ты чувствуешь силы и желание участвовать в создании молодого здорового общества Молдавии — добро пожаловать в спортивное направление!

Массовые акции[править]

Концепция направления предлагает осмыслить само понятие — патриотизм. Сегодня, когда в Молдавии активно пропагандируются идеи унионизма, предпринимаются попытки румынизации Молдавии, ставится под сомнение существование самой молдавской нации, — патриотизм становится оплотом безопасности страны. И этот патриотизм должен быть деятельным. Массовые акции — направление для смелых, активных и ярких людей, которые зададут новое базовое содержание патриотической работе в стране. Мы, молодёжь Молдавии, гордимся нашей Родиной! И твердо заявляем, что не дадим в обиду наше государство. Молдавия должна быть сильной и независимой страной. Защитить суверенитет нашей страны — задача нашего поколения. Основной идеей направления является призыв к действию — активному, эффективному, жесткому — если это нужно Молдавии. Задачи направления: — противостояние распространению в Молдавии идей фашизма, агрессивного национализма, религиозной нетерпимости; — реакция на ущемление прав русскоязычных жителей Молдавии; — отстаивание мнения и воли гражданского общества Молдавии, защита его национальных интересов. Направление использует в своей работе сетевые технологии, массовые мероприятия, акции прямого действия. Именно этот ресурс активно используется в рамках организации, так как обеспечение дальнейшего устойчивого развития Молдовы не может быть осуществлено без контроля «уличной» политики.

Информационный отдел[править]

Информационное направление — одно из важнейших в работе организации. Во многом благодаря этому направлению Лига русской молодёжи растёт, множится, становится всё более известной и узнаваемой молодёжной организацией Молдовы. Направление работает над развитием организации в средствах массовой информации, включая Интернет. Кроме того, команда информационного направления работает над привлечением внимания общества к его же проблемам, решения которых добивается Лига русской молодёжи. Основные цели информационного направления: — информационное взаимодействие со средствами массовой информации; — оперативное предоставление СМИ достоверной и качественной информации о мероприятиях, проводимых организацией, а также о её проектах; — наполнение содержанием и совершенствование структуры Интернет-сайта Лиги с целью создания единого информационного поля о деятельности организации; — развитие Лиги в интернет-пространстве: форумы, блоги, социальные сети, информационные порталы, и др.; — работа над информированием членов Лиги о деятельности организации; — создание положительного образа организации в сознании гражданского общества; — обеспечение более широкого присутствия организации во всех средствах массовой информации Республики Молдова; — установление и поддержание двусторонних контактов с другими общественными организациями, представителями властных структур, важными государственными деятелями, и др. Информационное направление открывает широкие возможности для энергичных, общительных, начитанных ребят. Если у тебя есть свежие идеи, если ты чувствуешь, что твоё участие в работе направления поможет Лиге стать популярнее — милости просим!

Историко-патриотическое направление[править]

Любая культура сильна своей преемственностью — умением сохранить прошлое в настоящем и передать его в будущее. Современное нестабильное экономическое, политическое и духовное положение Молдавии привело к изменению гражданского самосознания, потере идеи любви к Родине.

Осознав все эти проблемы, Лига русской молодёжи Молдавии поставила перед собой задачу — развить историко-патриотическое направление в работе с молодёжью. Лига русской молодёжи стремится воспитать патриотов Молдавии — тех, кто любит свою страну, гордится ею, уважает её историю и помнит своих предков.

Помимо этого, историко-патриотическое направление работает над сохранением многовековой истории дружественных взаимоотношений России и Молдавии, а также над дальнейшим развитием и укреплением дружбы двух народов.

Положение

Основные цели:

— формирование у молодёжи чувства гражданской ответственности и патриотизма, любви к родной стране — Молдавии, и исторической родине — России;

— воспитание национального и гражданского самосознания, потребности в освоении национальной культуры, изучение национальной истории;

— сохранение исторической памяти и распространение знаний по истории Молдовы;

— противостояние попыткам фальсификации истории.

Основные задачи:

— поисково-исследовательская работа, направленная на изучение истории родного края;

— разработка экскурсионных и туристических маршрутов по историческим местам Молдовы, организация тематических экскурсий по местам, связанным с русской историей и культурой;

— подготовка популярных лекций, посвящённых знаменательным событиям молдавской и российской истории, выступления с лекциями в детских и молодёжных коллективах;

— участие в конференциях, круглых столах, посвящённых истории Молдовы, России и русского зарубежья;

— создание музеев и передвижных выставок (в том числе мультимедийных), посвящённых знаменательным датам и личностям в истории Молдовы и России;

— приведение в порядок воинских захоронений, исторических памятников, находящихся на территории Молдовы, приобщение молодёжи к оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и участникам локальных конфликтов;

— участие в международной акции «Георгиевская ленточка»;

— организация конкурсов по истории Молдовы и России.

Руководство[править]

Представители Лиги русской молодёжи являются членами правления «Международной Ассоциации Молодёжных Организаций Российских Соотечественников» (МАМОРС)[6].

На сегодняшний день ЛРМ является молодёжным крылом общественного движения «Родина — Евразийский Союз», председатель которого — Игорь Викторович Тулянцев.

Национальным комитетом общественных наград Российской Федерации Тулянцев награждён орденом Ломоносова — за заслуги и большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и Республикой Молдова.

В 2011 году Игорь Тулянцев учредил фонд «Содружество», а в 2012 году создал общественное движение «Родина — Евразийский Союз», молодёжным крылом которого на сегодняшний день является Лига русской молодёжи РМ. По инициативе Игоря Тулянцева был создан Общественный Совет по подготовке праздничных мероприятий, приуроченных годовщинам Великой Победы и освобождения Молдавии от румынских захватчиков. В Совет, получивший название «За Родину!», вошли представители около 70 общественных, ветеранских, этнокультурных организаций, представителей духовенства, СМИ, гражданского общества. Среди них, Русская Община РМ, Совет ветеранов Великой Отечественной войны РМ, Белорусская Община РМ, Лига русской молодёжи РМ, фонд «Содружество», организация «Молдова без нацизма» и другие.

Число сторонников[править]

Число фиксированных членов организации на сегодняшний день превышает 3 тысячи человек по Молдове в целом.

Символика[править]

Символ организации — силуэт летящей птицы, изображенный в синем цвете на белом фоне. Вокруг силуэта располагается название организации — «Лига русской молодёжи Республики Молдова».

Деятельность в Молдове[править]

Лига русской молодёжи проводит в Молдове большое количество мероприятий, акций, встреч. Все они направлены на защиту гражданских, экономических, культурных, языковых, социальных и религиозных прав русской молодёжи в Молдове, а также на укрепление русской культуры в этой стране.

По инициативе Лиги русской молодёжи регулярно организовываются круглые столы с участием видных политиков, историков, общественных деятелей, активной молодёжи Молдовы. На встречах обсуждаются и решаются различные проблемы, с которыми сталкиваются национальные меньшинства Республики Молдова, вопросы геополитики, приднестровское урегулирование, межнациональные отношения, внешнеполитические приоритеты Молдовы, экономическое сотрудничество с СНГ, молдо-российские отношения и др.

Лига русской молодёжи поддерживает творческую молодёжь, занимающуюся писательским трудом. При организации создана секция молодых писателей, в которой юные литераторы пробуют силы на литературных вечерах, посвященных памяти великих русских писателей — С. Есенина, А. Ахматовой, М. Булгакова и др.

По случаю государственных праздников России Лига русской молодёжи устраивает массовые культурно-развлекательные мероприятия — День Победы, День России, День российского флага, День защитника Отечества и др. Лига русской молодёжи цивилизованным способом выражает гражданские позиции общества посредством митингов, пикетов, демонстраций.

Штаб-квартира организации находится в Кишиневе, столице Молдовы. Региональные отделения располагаются в городах Бельцы, Кагул,Единцы, Окница, Бричаны,Тараклия, Вулканешты, Дрокия.

Структурные подразделения организации имеются также во всех ведущих ВУЗах страны: Государственный университет Молдовы, Технический Университет Молдовы, Институт Международных отношений, Славянский Университет, Экономическая Академия.

Международная деятельность[править]

Лига русской молодёжи Республики Молдова регулярно принимает участие в международных конгрессах, встречах, форумах. Лига русской молодёжи тесно сотрудничает с такими организациями, как «Наши», «Молодая гвардия Единой России», «Россия молодая», Союз молодёжных организаций России. Лига русской молодёжи является членом Международной ассоциации молодёжных организаций российских соотечественников.

По приглашению этих организаций Лига русской молодёжи приняла участие в молодёжных образовательных форумах «Селигер-2007», «Селигер-2008», «Селигер-2009», «Селигер-2010», в инструктивном сборе Молодой гвардии Единой России в Калужской области в 2008 году, Международном миротворческом форуме в Анапе «Ассамблея поколений», Спортивном фестивале российских соотечественников, а также множестве других.

Некоторые акции[править]

  • 2008 Пикет у посольства США против грузинской агрессии в Южной Осетии[7].
  • 2009 Акция с требованием придать русскому языку статус второго государственного в Молдове[8]
  • 2009 Пикет у посольства США против вмешательства США во внутренние дела постсоветских стран[9]
  • 2009 Пикет у Центра информации и документации НАТО против военного присутствия США в Молдове[10]
  • 2009 Круглый стол, посвященный проблеме изучения истории Молдовы[11]
  • 2010 Митинг напротив здания Правительства против отправки молдавских солдат в Афганистан[12]
  • 2010 Пикет у посольства США против сноса Мемориала Воинской Славы в Кутаиси[13]
  • 2010 Акция под названием «Большой победе — большая лента»: георгиевская лента длиной 360 метров на главной площади Кишинева[14]
  • 2010 Празднование 65-летия победы над фашизмом: возложение цветов к вечному огню, автопробег, концерт для ветеранов[15]
  • 2010 Акция в память начала Великой отечественной войны «22 июня — День памяти и скорби»: возложение цветов к Вечному огню, фотовыставка, премьера фильма о войне[16]
  • 2010 Празднование Дня России: мотопробег, концерт, шоу роллеров, раздача российских лент[17]
  • 2010 Протест против указа врио президента М. Гимпу об объявлении 28 июня 1940 года днем «советской оккупации Молдовы»[18]
  • 2010 Пресс-конференция Игоря Тулянцева по поводу награждения «группы Илашку» Орденом Республики[19]
  • 2010 Турнир по историческому фехтованию, посвященный Дню российского флага[20]
  • 2010 Круглый стол «Общественный взгляд на политические спекуляции историей»[21]
  • 2010 Марш в честь Дня народного единства 4 ноября[22]
  • 2011 Пикет у здания правительства с требованием демонтажа «Камня жертвам советской оккупации»[23]
  • 2011 Анти-НАТОвская акция у здания «Центра информации и документации НАТО»[24]
  • 2011 Лига русской молодёжи установила памятную табличку у дерева, посаженного Юрием Гагариным[25]
  • 2011 Пресс-конференция на тему: «Старт Георгиевской ленточки. Мероприятия, посвященные Победе 66»[26]
  • 2011 Круглый стол в Кишиневе: «Современный взгляд на Великую Отечественную Войну»[27]
  • 2011 Игорь Тулянцев открыл Аллею Победы в Кишиневе[28]
  • 2011 Лига русской молодёжи Молдовы организовала «Вальс Победы» с участием ветеранов[29]
  • 2011 Лига русской молодёжи развернула самую длинную в мире Георгиевскую ленту в 365 метров[30]
  • 2011 Лига русской молодёжи отметила День России[31]
  • 2011 Митинг против НАТО и программы «Восточное партнерство»[32]
  • 2012 В 6 крупных городах Молдавии прошли праздничные мероприятия в честь Дня российского флага. В Кишиневе, Бельцах, Кагуле, Единцах, Дрокии и Бричанах «Лига русской молодёжи Республики Молдова» раздавала российские ленточки, проводила соцопросы, авто-мото пробеги и разъясняла жителям историю праздника.[33]

Источники[править]

  1. Лига русских студентов Республики Молдова
  2. О нас
  3. Историко-патриотическое направление
  4. ЛИГА РУССКОЙ МОЛОДЁЖИ ПРОВЕЛА МАРШ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
  5. Молдова мирная страна — война Молдове не нужна!
  6. Состав Правления МАМОРС
  7. Русская молодёжь Молдавии пикетировала посольство США
  8. «Лига русской молодёжи» Молдавии призывает сделать в Кишиневе русский язык официальным, «как в Нью-Йорке»
  9. В столице Молдавии пророссийская молодёжь пикетировала Посольство США. Видеорепортаж
  10. Протест у организации НАТО в Молдове Видео
  11. Лига русской молодёжи: У Молдавии есть своя история!
  12. Лига Русской молодёжи: «Зарубежные кредиты не стоят жизней наших ребят»
  13. Тулянцев надеется заставить США «ответить за мемориал»
  14. В Молдове развернули самую длинную в мире георгиевскую ленту
  15. По случаю 65-летия Великой Победы 65 иномарок с ветерком проехались по Кишиневу
  16. Лига русской молодёжи провела мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны
  17. «Молдова — Россия — Дружба!»
  18. 28 июня — День освобождения Молдовы!
  19. И. о. президента Молдавии посоветовали обратиться к психиатру
  20. Рыцарский турнир в центре Кишинева
  21. Круглый стол: камень «советской оккупации» должен быть немедленно демонтирован
  22. Лига русской молодёжи Молдовы провела Марш народного единства
  23. Лига русской молодёжи уничтожила «камень Гимпу»
  24. Лига русской молодёжи провела анти-НАТОвская акцию
  25. 50-летний юбилей со дня полета Юрия Гагарина в космос отмечается в Кишиневе
  26. Георгиевской ленте 2011 дан старт!
  27. Мы и Великая Отечественная
  28. Молодёжь и ветераны ВОВ открыли «Аллею Победы» в Кишиневе
  29. Лига русской молодёжи Молдовы организовала `Вальс Победы` с участием ветеранов
  30. 4 мая 2011 Лига русской молодёжи развернула самую длинную в мире Георгиевскую ленту в 365 метров
  31. Молдова отметила День России
  32. Митинг против НАТО и программы «Восточное партнерство»
  33. В Молдавии День Флага России отметили раздачей российских триколоров 22.08.2012

Ссылки[править]