Лицей города Кирово-Чепецка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лицей города Кирово-Чепецка

Файл:Liceum_of_kirovo-chepetsk.jpg
Основная информация
ТипЛицей
Основан1977 год
ДиректорЗемлюкова Галина Николаевна
Контакты
АдресКировская область Кировская область: Кирово-Чепецк, Ул. Алексея Некрасова, 21
Телефон(83361) 5-02-21
(83361) 5-21-78
Факс(83361) 5-21-78

Лицей г. Кирово-Чепецка — школа-лицей города Кирово-Чепецк Кировской области. 23 декабря 2003 года школа получила статус МКОУ «Лицей г. Кирово-Чепецка Кировской области».

Ежегодно 96-100 % учащихся лицейских классов и до 90 % учащихся всей школы поступают в различные ВУЗы страны. Активно участвуют и побеждают на городских и областных олимпиадах, выездных олимпиадах МФТИ, НИУ-ВШЭ, СПБГУ ИТМО и всевозможных конкурсах.

В школе работают 82 педагога, из них 85 % с категорией: высшая категория — 22 %, 1 категория — 40 %, 2 категория — 23 %. Двое имеют звание «Заслуженный учитель РФ» и трое «Почетный работник общего образования РФ», девять награждены значком «Отличник образования РФ».

Начальная школа — система развивающего обучения Л. В. Занкова.

Со 2 класса изучается информатика и иностранный язык. Основная школа — углубленное изучение математики с 5 класса, физики — с 7 класса.

Старшая школа:

  • физико-математический профиль — углубленное изучение математики и физики, профильное изучение информатики и информационных технологий;
  • химико-математический профиль — углубленное изучение математики, химии.

Сегодня основными задачами образовательной программы лицея являются активное участие лицея в формировании интеллектуального потенциала общества, выявление наиболее способных и одаренных детей, создание оптимальных условий для развития их потенциальных возможностей, сохранение здоровья участников образовательного процесса.

История Лицея[править]

Лицей начал свою работу 1 сентября 1977 года.

Возглавила коллектив учителей и учащихся Отличник народного просвещения Зинаида Васильевна Лисова, которая руководила им в течение 9 лет. С момента открытия школы особое внимание уделялось природоохранной работе. В смотрах пришкольных участков, в городских смотрах художественной самодеятельности, в конкурсах агитационных бригад и спортивных выступлений школа ежегодно занимала призовые места. С первых лет школа работает в режиме развития, в тесном сотрудничестве с КГПИ им. В. И. Ленина и ИУУ г. Кирова.

С 1982 года под руководством заместителя директора Анны Александровны Бессоновой при Академии педагогических наук г. Москвы велся эксперимент по обучению детей шестилетнего возраста, который успешно завершился в 1990 году. С 1988 года внедряется методика коллективного творческого дела. С 1991 года успешно ведется обучение детей по системе развивающего обучения Л. В. Занкова. В 10-11 классах углубленно изучаются математика, физика и химия, на профильном уровне — информатика. Профильные физико-математические классы послужили в дальнейшем базой для создания лицейских классов.

С 1995 года на базе школы открыта городская экспериментальная площадка «Обучение учащихся лицейских классов физико-математического профиля» под руководством директора школы Суворова Анатолия Андреевича и заместителя директора по научно-экспериментальной работе Галины Николаевны Землюковой, а также при участии преподавателей Вятского государственного педагогического университета.

23 декабря 2003 года средняя общеобразовательная школа # 3 с углубленным изучением отдельных предметов преобразована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей города Кирово-Чепецка Кировской области».

С 2005 года лицей является базовым образовательным учреждением КИПК и ПРО по апробации электронно-учебных комплектов «Математика — 5(6) класс» под редакцией Ю. М. Колягина и «Сфера» — 6(7) класс под реакцией В. П. Дронова.

В 2007 году — Лицей — базовое образовательное учреждение при кафедре естественнонаучного и математического образования по теме «Становление и развитие инновационного опыта в образовательном учреждении».

В этом же году Лицей стал победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНП «Образование».

Ссылки[править]