Кирово-Чепецк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

58°33′00″ с. ш. 50°01′00″ в. д. / 58.55° с. ш. 50.016667° в. д. (G) (O) (Я)

Киров-Чепецк

Кирово-Чепецк
Кирово-Чепецк (Россия)
Red pog.png
Кирово-Чепецк (Кировская область)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Россия
Регион
Кировская область
Городской район
город Кирово-Чепецк



Телефонный код
83361



Первое упоминание
1510 год
Статус с
1955 года



Прежние имена
Усть-Чепецкий погост; село Усть-Чепца; посёлок Кирово-Чепецкий



Кирово-Чепецк (1979 г.) [18:52]
Фильм к 60-летию г. Кирово-Чепецк // Киностудия «Формат» (11 мар. 2020 г.) [16:34]

Кирово-Чепецк (в разговорной речи часто — Чепецк) находится в Кировской области России. Является административным центром Кирово-Чепецкого района, но сам не входит в его состав. Город Кирово-Чепецк формирует городской округ с тем же названием[1].

Этимология[править]

На месте современного города раньше существовало поселение Усть-Чепецк, названное в честь реки Чепца. В 1930-х годах город получил первую часть своего названия — Кирово, в связи со строительством Кировской электростанции. Первые упоминания о поселении датируются 1405 годом. В 1955 году город получил статус Кирово-Чепецк, хотя старая сталинская архитектура исчезла к тому времени[2].

География[править]

Кирово-Чепецк — небольшой город в Кировской области, расположенный в долине реки Вятки, в 23 километрах к востоку от Кирова. Площадь населённого пункта составляет 53,4 квадратных километра.

Рельеф[править]

Рельеф города Кирово-Чепецка оказывается формированным множеством геологических изменений и событий в её истории. Находясь на восточной части Русской платформы, область стала свидетелем затоплений и высыханий. Влиянием внутренних и внешних сил рельеф развивался миллионы лет. Кировская область представляет собой увалисто-волнистую равнину, прорезанную различными участками, наиболее высокие из которых достигают высоты 337 метров на северо-востоке. Поверхность области склоняется на юго-запад, направленная к Ветлужской и Волжской низинам. Лузский и Подосиновский районы имеют склон на северо-запад, в то время как Верхнекамский, Афанасьевский и Омутнинский районы находятся на севере и северо-востоке. В Кировской области встречаются различные формы рельефа, обусловленные внутренними силами, а также ледниковые, эрозионные и карстовые процессы. Тектонические формы рельефа представлены Верхнекамской возвышенностью, Вятскими и Северными увалами, сформировавшимися в конце триасового и начале юрского периодов[3].

Верхнекамская возвышенность занимает верховья рек Кама и Вятка, простираясь через территории Удмуртии, Пермского края и Кировской области России. Крупные притоки Камы, такие как Иньва и Обва, начинают свой путь на восточном склоне возвышенности. Истоки реки Камы, а также притоки Коса и Вятка находятся на северном склоне водораздела. Левобережные притоки Вятки (Белая и Чёрная Холуницы) и река Чепца протекают по западному склону, они же обхватывают возвышенность. Наиболее высокие точки возвышенности достигают высоты от 300 до 335 метров (самая высокая точка гора Краснояр в Афанасьевском районе Кировской области, 337 м), в то время как средние отметки варьируются в пределах 240—280 метров. Рельеф области характеризуется сильным разнообразием и изменчивостью. На поверхности преобладают глины, мергели и пески различных периодов перма, триаса, юра и мела, тогда как четвертичные отложения в основном состоят из коренных элювиальных материалов. В недрах области находятся значительные запасы нефти, с наиболее крупными месторождениями, такими как Краснокамское и Мишкинское. Также область богата значительными запасами торфа. Некоторые участки восточной части возвышенности используются для сельского хозяйства. Почвы преимущественно представлены дерново-подзолистыми супесчаными почвами. Большая часть поверхности возвышенности покрыта хвойными лесами[3].

Климат[править]

В городе Кирово-Чепецке, лето дарит комфортную, иногда облачную погоду, а зима приносит леденящие морозы, снег и хмурость. Температура здесь варьируется от −19 °C до 23 °C, и редко бывает ниже −31 °C или выше 28 °C. Согласно рейтингу туризма, лучшее время для посещения города Кирово-Чепецка с тёплой погодой — это с конца июня до начала августа. Из-за своего расположения и климата, Кирово-Чепецк имеет свои особенности в атмосфере и погоде. Находясь в умеренной зоне, здесь царят суровые зимы и прохладные лета. Зимой в городе Кирово-Чепецке средняя температура около −10 °C, но иногда может опускаться до −30 °C и ниже. Город также часто подвергается снежным бурям и сильным ветрам, делая погоду ещё более суровой. Летом в городе Кирово-Чепецке относительно прохладно, со средней температурой около +20 °C. Часто бывает пасмурная погода и иногда идут дожди. Однако смена сезонов здесь быстрая, и погода может измениться в любой момент. Такой климат существенно влияет на повседневную жизнь горожан. Жители должны быть готовы к суровой зиме, обеспечивая себя и свои семьи подходящей одеждой и отоплением. Особое внимание также уделяется ветровой защите зданий и инфраструктуры для минимизации негативного воздействия погоды. Годовое количество осадков в городе Кирово-Чепецке составляет около 550—600 миллиметров. Осенние и весенние периоды обычно более дождливые, в то время как зимы достаточно сухие. Дожди и снегопады в осенне-зимний период являются обычным явлением. Климат города Кирово-Чепецка создаёт разнообразные погодные условия и придаёт свою изюминку жизни для его жителей. Здесь можно наслаждаться яркими сменами сезонов и насыщенным климатом, делая город Кирово-Чепецк особенно привлекательным[4].

История[править]

Кирово — Чепецк — один из самых молодых городов Кировской области. Его история началась как посёлок строителей Кирово-Чепецкой теплоэлектростанции, сейчас известной как Кировская ТЭЦ-3. Решение о строительстве электростанции было принято Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 13 июля 1935 года. Эта дата считается официальным днём основания города. В период Великой Отечественной войны строительство ТЭЦ получило ускорение. Вместе с электростанцией рос и жилой посёлок. Вскоре населённый пункт при электростанции получил официальный статус — Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 марта 1942 года причислил его к категории рабочих посёлков. Дальнейший рост Кирово-Чепецкого посёлка был связан с развитием Кирово-Чепецкого химического завода . Строительство завода началось в 1938 году, и он имел все шансы стать ведущим оборонным предприятием страны. В 1946 году завод был переведён в ведомство министерства среднего машиностроения, что дало новый толчок его развитию. Яков Терещенко и Борис Зверев, легендарный директор и главный инженер завода, играли важную роль в быстром росте Кирово-Чепецка. Специалисты со всей страны приезжали в этот молодой город, чтобы осваивать новое производство. В 1954 году население Кирово-Чепецкого посёлка достигло 14 500 человек и продолжало расти. 28 марта 1955 года, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, рабочий посёлок Кирово-Чепецкий был преобразован в город Кирово-Чепецк. В городскую черту были включены село Усть-Чепца и несколько деревень, которые придали историческую глубину городу. Усть-Чепца вела свою историю с Уст-Чепецкого погоста, упоминаемого в писцовых книгах с 1615 года[5].

Градообразующий Кирово-Чепецкий химкомбинат распался на отдельные предприятия, а легендарное СКБ МТ прекратило своё существование. В результате, перспективные и талантливые молодые люди стали покидать город, и отметён отток высококвалифицированных специалистов. Тем не менее, в этих сложных экономических условиях, начали появляться и всё громче заявлять о себе новые предприятия, созданные рыночной экономикой. Мебельная индустрия, в частности, достигла впечатляющих успехов. Сфера услуг активно развивалась. Несмотря на все трудности, в городе появились заметные символы новой эпохи: новый офис Сбербанка, торговые центры, здание Всехсвятской церкви и Церкви Благодати. Ведётся строительство церкви Александра Невского. Сложно, но все же удалось построить Ледовый Дворец, известный как «Олимп-Арена». В ближайших планах — ещё более амбициозный проект, новый биатлонный комплекс, который обещает стать уникальным. Несмотря на все проблемы и трудности, жители города верят в перспективы развития Кирово-Чепецка, и в продолжение его славной истории[5].

Население[править]

На 1 января 2024 года, количество постоянных жителей в Кирово-Чепецке составляет 69 835 человек. Среди них есть 6 966 детей в возрасте до 6 лет, 8 258 подростков (школьников) в возрасте от 7 до 17 лет, 8 363 молодых людей от 18 до 29 лет, 30 047 взрослых в возрасте от 30 до 60 лет, а также 15 224 пожилых людей старше 60 лет. Не забудем и про долгожителей — в городе Кирово-Чепецке есть 978 человек, которые проживают там уже более 80 лет[6].

Достопримечательности[править]

На Вятской набережной расположен величественный храм, построенный из красного кирпича в 1989 году. Этот знаковый и очень популярный объект является источником гордости для всех местных жителей города Кирово-Чепецка. Он стал первым в списке достопримечательностей города. Место для строительства храма было выбрано в живописной обстановке с зелёными насаждениями. С высоты, на которой расположен храм, открывается потрясающий вид на реку Вятка, который, по словам многих, захватывает дух. Неподалёку от храма уже с начала 1990-х годов функционирует воскресная школа, которая до сих пор активно работает на благо общины. В городе Кирово-Чепецке есть один особый мемориал, который невозможно пропустить в списке достопримечательностей. Хотя подобные мемориалы существуют во многих городах нашей огромной Родины, он имеет свою уникальность. Само по себе строение мемориала не отличается от тех, что находятся в других городах страны. Однако, что заслуживает внимания, так это то, что недавно, в 2006 году, рядом с мемориалом был установлен памятный знак. Он символизирует яркую память о тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (вспомним, что авария произошла в 1986 году). Что особенно интересно, городские власти категорически выступали против установки этого памятного знака, и поэтому жители города объединились и установили его тайно в ночь с 25 апреля на 26 апреля 2006 года. В городе Кирово-Чепецке есть не только замечательные архитектурные объекты, но и другие достопримечательности, которые делают его уникальным. Город расположен в живописном месте, где можно насладиться потрясающей природой. Если вы посетите город на несколько дней, обязательно загляните в зону отдыха «Каркино». Она является одной из достопримечательностей города Кирово-Чепецка. «Каркино» находится за пределами города и окружена зеленью. Здесь созданы все условия для комфортного отдыха на природе: санаторий, уютные домики для небольших семей, пляжи, настоящая русская баня, бассейн, спортивная площадка и зона для шашлыка. Искусственные водоёмы с кристально чистой водой, водопады и уникальные деревья помогут вам забыть о всех заботах. Если вы посетите город зимой, не пропустите возможность посетить эту зону. Зимой здесь работает полноценный горнолыжный курорт. Если вы всегда мечтали попробовать лыжи или сноуборд, вам стоит воспользоваться этой замечательной возможностью[7].

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Чепецк. Проверено 31 января 2024.
  2. Кировская область. Откуда пошли названия городов и поселков.. Проверено 31 января 2024.
  3. 3,0 3,1 География Кировской области. Проверено 31 января 2024.
  4. Климат города Кирово-Чепецка. Проверено 31 января 2024.
  5. 5,0 5,1 История. Проверено 1 февраля 2024.
  6. Население Кирова-Чепецка. Проверено 1 февраля 2024.
  7. Достопримечательности Кирово-Чепецка: список, описание и интересные факты. Проверено 1 февраля 2024.
[]
Населённые пункты Кирово-Чепецкого района
Coat of Arms of Kirovsko chepetsky rayon (Kirov oblast).png
Flag of Kirovo-Chepetsky rayon (Kirov oblast).png
Районный центр
Кирово-Чепецк[1]
978 км
1002 км
1012 км
Ардашевский
Баи
Баринцы
Басиха
Башланы
Бегичи
Белые Чежеги
Бельтюки
Бережана
Березино
Бессолки
Большая Рябовщина
Большие Бесселята
Большой Конып
Большой Перелаз
Бондя
Боровики
Бумкомбинат
Бурмакино
Буслаевщина
Быстрицкий тубсанаторий
Бяково
Ванихинцы
Васькино
Васькинцы
Васютины
Векшино
Верхние Малюганы
Ветоши
Водокачка
Волма
Вяз
Вятка
Вяткино
Гавшонки
Глушиха
Глушонки
Головизнинцы
Голодаево
Голодница
Горячевщина
Гостево
Дождевы
Долганы
Дресвяново
Дубиха
Дудино
Единение
Ежово
Ермолинцы
Ерши
Ефимовцы
Железнодорожная Водокачка № 1
Железовка
Жуки
Заберезник
завода ОЦМ
Загребинцы
Звени
Здравница
Золотухино
Зорины
Зяблецы
Ильинское
Исаковцы
Исуповская
Казаринцы
Каринка
Каркино
Катаевцы
деревня Ключи
посёлок Ключи
Кобели
комбината «Искож»
Кокориха
Колпаки
Конные
Коногоры
Конып
Копово
Копосовский
Коршуниха
Косары
Кошкино
Краюхи
Кремли
Кривобор
Крыловцы
Крюково
Кстинино
Кстининского дома отдыха
Кузики
Кузнецы
Кузнецы
Кулига
Кучумовщина
Лагуновы
Ларюшинцы
Латыши
Лбы
Лебеди
Летовцы
Лимоновы
Лобань
Ложкачи
Ложкины
Лопатино
Лубягино
Луговой
Макаровцы
Маклаки
Маклаки
Максаки
Малые Зыкины
Малый Конып
Малый Перелаз
Марковцы
Марковщина
Марковы
Машкины
Мерзляки
Михеево
Мокрецы
Мокрецы
Мокрецы
Мокрушины
Мусники
Мутница
Набережный
Нагорена
Нагоряна
Нижние Малюганы
Никитинцы
Новоселовщина
Окишевы
Окуни
Ореховцы
Отяцкое
Пантюхино
Пантюхины
Пасегово
Пелевичи
Перекоп
Пестеры
Плетени
Погудинцы
Подъеланцы
Поздино
Полой
Полойский
Полом
Поломец
Поломская
Поляны
Поповка
Поповщина
Пригородный
Прокудино
Пронькинцы
Просница
Прохоры
Прошино
Пустая
Пыжа
Раиха
Ральники
Раменский
Репинцы
Родыгинцы
Рублево
Рыловщина
Садаковы
Салтыки
Салтыки
Салтыки
Сандаловы
Сарафановщина
Саши
Сверчихинский
Свиногор
Седуны
Сезенево
Селезениха
Селезни
Сибирь
Сивковы
Симаки
Сиротские
Скопинцы
Сметанники
Солодилы
Солоково
Сорвиха
Соснино
Степановы
Стожариха
Стрижи
Субботинцы
Сунцы
Сунцы
Сунчиха
Татарщина
Татары
Токари
Толмачи
Трёхречье
Тусняки
Тюлькинцы
Уховщина
Фатеево
Федосимовы
Федяково
Филимоновщина
Филиппово
Фуфичи
Хлебники
Ходыри
Чечули
Четвёртое отделение психоневрологического диспансера
Черные Чежеги
Чуваши
Шалаевы
Шатники
Шелепенки
Шибани
Широковцы
Шихали
Шишонки
Шустовы
Шутовщина
Шухарды
Флаг Кировской области Кировская область
Флаг Кировской области
Города

Киров | Белая Холуница | Вятские Поляны | Зуевка | Кирово-Чепецк | Кирс | Котельнич | Луза | Малмыж | Мураши | Нолинск | Омутнинск | Орлов | Слободской | Советск | Сосновка | Уржум | Яранск

Районы

Арбажский | Афанасьевский | Белохолуницкий | Богородский | Верхнекамский | Верхошижемский | Вятскополянский | Даровской | Зуевский | Кикнурский | Кильмезский | Кирово-Чепецкий | Котельничский | Кумёнский | Лебяжский | Лузский | Малмыжский | Мурашинский | Нагорский | Немский | Нолинский | Омутнинский | Опаринский | Оричевский | Орловский | Пижанский | Подосиновский | Санчурский | Свечинский | Слободской | Советский | Сунский | Тужинский | Унинский | Уржумский | Фалёнский | Шабалинский | Юрьянский | Яранский

 
Власть
Губернаторы

Сергеенков В.Н.Шаклеин Н.И.Белых Н.Ю.

Председатели ЗСКО

Михеев М. А.Стрельников А. Н.Кайсин В. М.Васильев В. А.Ивонин А. М.

Органы власти

Законодательное собраниеПравительствоОбластной суд
Контрольно-счётная палата

{{{имя}}}

{{{содержание}}}

{{{имя}}}

{{{содержание}}}

{{{имя}}}

{{{содержание}}}

Культура

Вятская свистунья | Дымковская игрушка | Вятское кружево

Реки

Белая Холуница | Большая Кокшага | Большой Кундыш | Вала | Ванчаз | Ветлуга | Вятка | Кильмезь | Красная | Луза | Молома | Немда | Пижма | Уржумка | Хлыновка | Чепца | Юг | Ярань

Герб Кировской области
[]
Населённые пункты на Вятке (от истока к устью)
Вид на Вятку в районе Кирова
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кирово-Чепецк», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кирово-Чепецк»

«https://znanierussia.ru/articles/Кирово-Чепецк».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Не входит в состав