Вятка (река)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Вятка
удм. Ватка́, тат. Нократ (Нукрат)
Файл:Vyatka-Kirov asv2019-05 img34 Vyatka River.jpg
Характеристика
Длина1314 км
Площадь водосбора129 000 км²
БассейнКама, Волга, Каспийское море
Водоток
Исток
 · МестоположениеЯрский район
УстьеКама
 · МестоположениеГрахань
 · ВысотаОшибка выражения: неопознанный символ пунктуации «.» м Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «,» уровня моря
Расположение
СтранаРоссия Россия
РегионУдмуртия, Кировская область, Татарстан

Вятка — река в Европейской части России, протекающая по территории Удмуртии, Кировской области и Татарстана, самый крупный правый приток реки Кама. Длина реки — 1314 км, водосборная площадь — 129000 км². Наиболее крупными притоками считаются Летка, Молома, Великая, Кобра, Пижма (правые), Чепца, Быстрица, Воя и Кильмезь (левые)[1].

Происхождение названия[править]

О происхождении гидронима Вятка точных сведений нет. По одной из версий, название реки произошло от употреблявшегося до XX века названия удмуртов — вотяки, воть и удмуртского племени Ватка́, поскольку на реке находилось древнее расселение удмуртов. Эта версия подвергается сомнению, так как в финно-угорских языках нет мягкого «в», а в русском языке «в» перед «а» никогда не смягчалось.

По мнению Макаровой Л. Н., гидроним Вятки произошел от древнерусского корня вят- в значении «большой», упоминаемого ещё в новгородских летописях («вятшие люди») с присоединением уменьшительного суффикса -ка. Однако и эта версия не считается однозначной, так как суффикс -ка стал широко применяться для образования русских гидронимов только с XIX века, особенно в отношении мелких рек. Например, названия вятских небольших рек в XIX веке — Хлыновица, Медяна, Кумена, а в XX — Хлыновка, Медянка, Куменка[2].

В татарском языке название Вятки звучало как Нократ (Нукрат), предположительно от изменённого в произношении города Новгород. Исследователи считают, что это связано с тем, что Вятка связывала Среднюю Волгу и Новгородскую землю. По другим предположениям, татарское название реки выведено от персидского noqrah — «серебро»[3].

География[править]

Река Вятка берёт своё начало на Верхнекамской возвышенности на севере Удмуртии. Является правым притоком Камы в 17 км ниже города Мамадыш. Бассейн Вятки занимает обширную равнину, сложенную рыхлыми песчано-глинистыми породами, перекрытыми ледниковыми и флювиальными отложениями (песками).

Вятка является равнинной рекой с широкой поймой. Протекает в широкой долине с пологими склонами. Расширения и сужения речной долины в низовьях чередуются через 1 — 5 км. В верхнем течении преобладают петлеобразные и синусоидальные излучины. Русловые отложения преимущественно песчаные формируют сложный русловой рельеф. В своём течении река несколько раз меняет направление: сначала протекает на север, потом на запад и юго-запад, затем на юг и юго-восток. Вдоль Вятки встречаются обширные болота и многочисленные старицы — участки, возникшие на месте прежнего русла, вследствие изменений течения этой крайне извилистой реки.

По внутригодовому распределению стока Вятка относится к рекам с восточноевропейским типом водного режима, с мощным весенним половодьем. Питание реки в основном снеговое, меньше — дождевое, когда переполненные во время ливней ручьи наполняют Вятку.

По химическому составу речные воды относятся к гидрокарбонатному классу и кальциевой группе. В верховьях реки на химический состав воды и её минерализацию оказывает влияние повышенная заболоченность бассейна. Качество воды соответствует умеренно загрязнённым рекам (верхнее и среднее течение) и чистым рекам (нижнее течение)[4].

Притоки[править]

Схема бассейна реки Вятка.svg

По данным государственного водного реестра на 2011 год река Вятка имеет следующие притоки (км от устья)[1]:

Хозяйственное использование[править]

В бассейне Вятки ведется интенсивная хозяйственной деятельность. На берегах расположены города: Кирс, Слободской, Кирово-Чепецк, Орлов, Киров, Котельнич, Советск, Малмыж, Вятские Поляны, Сосновка, Мамадыш, промышленные предприятия Кировской области. Чьи промышленные и хозяйственно-питьевые потребности удовлетворяет Вятка[4].

Река является сплавной и судоходной, однако множество мелей и перекатов затрудняют судоходство, и оно возможно только в период весеннего половодья. С 2022 года регулярное судоходство также возможно в период всей навигации с мая по октябрь на отдельных участках реки Вятки, с установленными гарантированными габаритами судового хода. По воде осуществляются регулярные (в районе города Котельнича), а также туристические пассажирские перевозки.

Длина путей за знаками судоходства 685 км от порта Киров до её устья. На территории области имеется грузовой порт в городе Киров, расположенный в северной части города на левом берегу реки Вятка у деревни Большая Гора

С 2023 по 2027 годы планируются дноуглубительные работы для восстановления судоходства в Кировской области. В 2023 году Росморречфлот проведет работы по углублению дна реки Вятки на двух участках — у города Кирова от грузового порта до Петровской старицы, где планируется увеличить протяженность судоходного участка с 5 до 23 километров, и у города Котельнич между центральной частью города и микрорайоном Затон, для обеспечения работы пассажирской паромной переправы[5].

В водах реки Вятка водится различная рыба: голавль, густера, ёрш, жерех, краснопёрка, лещ, налим, окунь, плотва, сом, стерлядь, cудак, щука, язь и другие[4]. Кроме того, из рыбоводных прудов в Вятку попали белый амур, толстолобик, пелядь, карп.

Интересные факты[править]

Вятка с Сокольей горы в Котельническом районе
  1. Реки Вятка и Кама начинаются на севере Удмуртии, сначала они протекают параллельно на север, пока Вятка не сворачивает на запад, а Кама — на восток[6].
  2. Бассейн реки Вятки почти симметричен: площадь правобережной части — 61 200 км2, левобережной — 67 800 км2.
  3. Название реки Вятка не имеет ничего общего с восточнославянскими племенами вятичей, населявших в VIII—XIII веках бассейн Верхней и Средней Оки. Доказано, что вятичи никогда не проникали так далеко на север[7].
  4. За основу современного герба города Слободского взят исторический герб, утвержденный Екатериной II в 1781 году, на котором изображены две скрещенные рыболовные верши (снасти-ловушки) из золотых прутьев[8].
  5. На правом берегу Вятки, в 18 км к югу от города Котельнича, найдено Котельничское местонахождение парейазавров (пермского периода), где всё ещё новые виды ископаемых животных. Единственный аналог подобного местонахождения в мире — на плато Карру в ЮАР, где, однако, останки сохранились хуже[9].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Река Вятка. Проверено 10 октября 2023.
  2. Ухов Сергей Об имени «Вятка» // Герценка : Вятские записки : научно-популярный альманах. — 2007. — № 12.
  3. Харин Евгений Вятка и ушкуйники. Проза.ру. Проверено 10 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 Вятка. АНО БРЭ. Проверено 8 октября 2023.
  5. Водный транспорт. Официальный информационный сайт Правительства Кировской области. Проверено 10 октября 2023.
  6. История реки Вятки в цифрах и фактах. Хранители Вятки. Проверено 10 октября 2023.
  7. Харин Евгений Вятичи-Вятчане. Проза.ру. Проверено 10 октября 2023.
  8. Герб города Слободского. Администрация города Слободского. Проверено 10 октября 2023.
  9. Где лежит Горыныч. Корреспонденты «Чердака» побывали на палеонтологических раскопках пермских звероящеров. Тass. Проверено 10 октября 2023.
[]
Населённые пункты на Вятке (от истока к устью)
Вид на Вятку в районе Кирова
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вятка (река)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вятка_(река)»

«https://znanierussia.ru/articles/Вятка_(река)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»