Личная жизнь Усамы бен Ладена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семья Усамы бен Ладена[править]

Отец
Мухаммед бен Ладен (1908—1967) — саудовский предприниматель йеменского происхождения, сделавший состояние в строительном бизнесе, основатель «Сауди бен Ладен груп», имевший тесные связи с саудовским королевским семейством. Семейство бен Ладен, процветанию которого положил начало отец Усамы, и сейчас является одним из наиболее богатых и влиятельных в Саудовской Аравии; «Сауди бен Ладен груп» контролирует значительную часть саудовской экономики в таких сферах, как строительство, нефтедобыча, судостроение, СМИ и телекоммуникации. Отец Усамы погиб в авиакатастрофе в 1967 (по другим данным, в 1968 или 1970) году.

Мать
Алия Ганем, по другим данным Хамида, брак с ней стал для Мухаммеда бен Ладена, по разным данным (информация противоречива), 4-м, 10-м либо 11-м; всего у Мухаммеда бен Ладена 52 или 57 детей[1]. Родители Усамы развелись вскоре после его рождения, и Усама рос в семье матери и её нового мужа Мухаммада аль-Аттаса.

Жены
Усама бен Ладен был женат пять раз[2]. Первый раз он женился в 1975 году на своей двоюродной сестре. Поговаривали, что одна из его жен — дочь лидера талибов муллы Мухаммеда Омара. Но в интервью Хамиду Миру Усама бен Ладен сказал, что все его жены (которых три) — арабского происхождения, а также сказал, что с Муллой Омаром его связывают только религиозный долг и взаимное уважение.[3]

Умм Халед, уроженка Саудовской Аравии
Амаль Ахмед Абдулфаттах, — йеменка, которую бен Ладен взял в жены весной 2000 года (её называют самой молодой женой Усамы бен Ладена)
Умм Хамза, уроженка Саудовской Аравии

«Наср аль-Бахри, телохранитель Усамы в период с 1997 по 2000 год в Кандагаре, вспоминает, что Умм Хамза была фавориткой бен Ладена по причине её глубоких познаний в исламских науках. Усама часто консультировался с женой, которая была на 8 лет его старше. По словам бывшего телохранителя, „Умм Хамза была как мать почти для всех джихадистов. Она решала их семейные проблемы, принимала роды у их жен“. А ещё она обучала Корану всех детей бен Ладена»[4]

Дети
17 сыновей. Их местонахождение неизвестно.

Четвёртый сын, Омар, в 19 лет порвал со своим отцом и отказался сражаться в рядах «Талибана». Он занялся торговлей металлоломом в Джидде. Он однако неоднократно пытался выступать перед широкой аудиторией с целью показать, что его отец — не террорист, а скорее защитник, и сама формулировка, применяемая по отношению к нему, не верна. Так же, как и сам Усама бен Ладен, его сын неоднократно пытался пояснить, что причины конфликта кроются в агрессивной внешней политике самих США, по мнению Омара, теракты стали следствием безысходности — отец не нашёл лучшего пути для достижения своих целей[5]. Омар утверждал, что не видел отца с 2000 года и никак не был связан с его деятельностью[6]. В 2007 году он женился на британке Джейн Феликс-Браун, старше его на 24 года[7], но в браке они были всего пять месяцев[8]. В ноябре 2008 года Омар прибыл в Мадрид, попросив политическое убежище в Испании, но испанские власти отказали ему[6].

Остальные дети, большинство из которых проживают в Саудовской Аравии, занимаются легальным бизнесом. Согласно другому источнику, все дети Усамы бен Ладена моджахеды (то есть люди ведущие образ жизни борцов за торжество идеологии ислама)[9]. Надо также отметить, что согласно этому же источнику, одно интервью (опубликованное в одной из арабских газет), взятое у одного из его сыновей, Усама бен Ладен назвал фальшивкой.

Личное состояние и источники финансирования[править]

Суданский период жизни и обвинения связанные с работорговлей
В 1991 году бен Ладен перебрался в Судан, где к власти пришли исламисты. Обосновавшись в Судане, в основном занимался бизнесом. Он стал прокладывать в Судане шоссейные дороги. Используя новейшую технику и строительные технологии, в кратчайшие сроки бен Ладен проложил по пустыне 1200 километров (четверть общей протяжённости) хороших дорог, обеспечив работой десятки тысяч суданцев и впервые соединив деревни и посёлки страны со столицей, Хартумом и Порт-Суданом. Помимо этого бизнеса бен Ладен занялся фармакологией, построив в Хартуме крупнейший в Африке фармацевтический завод, а при нём — исследовательский центр.

Ещё одной сферой деятельности бен Ладена в Судане стала работорговля. Этот промысел издавна процветал в Судане. Но после прихода к власти Национально-исламского фронта он приобрёл невиданные масштабы[10].

В 2007 году издание «Arabian Business» опубликовало список самых богатых арабов[нет источника]. Семейство бен Ладенов заняло 7-е место в рейтинге с 8,5 миллиардов долларов.

Усаме бен Ладену перешли множество предприятий в различных странах мира, в том числе в Судане, Кении, Йемене, Германии, Великобритании, США[11]. Но как было сказано в Докладе Комиссии 9-11, такие предприятия часто не были прибыльными и рентабельными. Кроме того, Усама бен Ладен тратил личное состояние на оказание помощи наиболее нуждающимся слоям общества. В частности, средства уходили на рытье колодцев, оказание медицинской помощи населению (детям и семьям раненых и убитых моджахедов).

Принято считать, что исламский терроризм происходит от бедности — мол, слаборазвитые страны Ближнего Востока страшно завидуют цивилизации Запада, потому что живут в нищете. Вот как разбогатеют, так сразу поймут, что так делать не стоит, и начнут строить у себя западную демократию. Отчасти это верно. В лагере афганских беженцев под пакистанским Пешаваром люди, живущие годами на голой земле, кричали мне в лицо — «Усама бен Ладен наш отец! Это для США он убийца, а для нас выше всех святых! Он роет колодцы, покупает нашим детям лекарства, раздает женщинам еду. Он настоящий мусульманин — мы умрем за него!». Однако, как это ни парадоксально, в богатейших нефтяных странах Персидского залива бен Ладен популярен ещё больше…[12]

Также противоречия встречались и в официальном Докладе № 15 комиссии Конгресса США по расследованию террористических нападений на США («Комиссия 9-11»). Так, в одном случае в докладе говорится, что Усама бен Ладен, будучи мультимиллионером, тратил свое состояние на войну в Афганистане, а практически на следующей странице идет опровергающая информация о том, что Усама бен Ладен, вопреки широкому мнению, не наследовал 300 миллионов долларов после смерти своего отца, и джихад финансировался в основном за счет арабских меценатов[нет источника].

Вопреки распространенному мнению, бен Ладен не финансировал «Аль-Каиду» за счет своего состояния или доходов от собственного бизнеса. На самом деле, «Аль-Каида» получала деньги от сети спонсоров, образовавшейся у неё со временем. Бен Ладен никогда не получал в наследство 300 миллионов долларов. В период с 1970-го по примерно 1994 год он зарабатывал около миллиона долларов в год, что хоть и является значительной суммой, не сравнимо с 300 миллионами долларов, достаточными для финансирования всемирного джихада. Если верить саудовским чиновникам и родственникам бен Ладена, Усама был лишен доли в семейном состоянии. Бен Ладену также принадлежало несколько предприятий и активов в Судане, однако в большинстве своем они были мелкими и экономически нежизнеспособными[13].

Обвинения связанные с наркобизнесом
По некоторым публикациям одним из важнейших источников пополнения финансов Усама бен Ладен сделал наркобизнес[14]. Утверждают что он закупал современное оборудование и приглашал специалистов-химиков, а основные его нарколаборатории и склады находились на востоке Афганистана, неподалёку от города Хост[15].

См. также[править]

Источники[править]

  1. http://lenta.ru/lib/14160070/full.htm статья в Лентапедии "Осама бин Ладен"
  2. Жена бен Ладена рассказала о жизни с монстром
  3. http://www.nasledie.ru/terror/25_3/article.php?art=19 The Dawn (Пакистан): Интервью с Усамой бен Ладеном (отсылка была подтверждена до разбивки статьи об Усаме бен Ладене, но потом стерта так что ссылка оказалась битой и проверить ее сложно.)
  4. ЛЕНТА: Жен бен Ладена хочет допросить ЦРУ / Сейчас с ними говорят пакистанские спецслужбы — LENTA.com.ua
  5. عمر أسامة بن لادن: والدي ليس ارهابياً وأتمنى لو يعتمد أسلوبا آخر Интервью с Омаром бен Ладеном (на арабском).
  6. 6,0 6,1 Испания отказала сыну бин Ладена в политическом убежище (рус.), Лента.Ру (ноябрь 2008 года).
  7. Сын бин Ладена женился на британской бабушке (рус.), "Лента.Ру (июль 2007 года).
  8. Британская бабушка развелась с сыном бин Ладена (рус.), Лента.Ру (сентябрь 2007 года).
  9. http://www.nasledie.ru/terror/25_3/article.php?art=19 The Dawn (Пакистан): Интервью с Усамой бен Ладеном (отсылка была подтверждена до разбивки статьи об Усаме бен Ладене, но потом стерта так что ссылка оказалась битой и проверить ее сложно.)
  10. Бин Ладен Усама
  11. Биография Усамы бин Ладена: он стоял за этим терактом
  12. «Аргументы и факты»: Планета имени бен Ладена. Почему лидер «Аль-Каиды» так популярен в арабском мире
  13. Образ врага. Все об «Аль-Каиде» — перевод доклада «Комиссии 9-11».
  14. http://window.edu.ru/resource/987/46987 "Южный фланг СНГ. Центральная Азия-Каспий-Кавказ: возможности и вызовы для России: Монография". Наринский М. М., Мальгин А. В.
  15. http://window.edu.ru/resource/987/46987 "Южный фланг СНГ. Центральная Азия-Каспий-Кавказ: возможности и вызовы для России: Монография". Наринский М. М., Мальгин А. В.
 
Ячейки и
союзные
организации

Аль-Каида на Аравийском полуостровеАль-Каида на Индийском субконтинентеАль-Каида в ИракеАль-Каида в МагрибеДжамаат Ансар аль-Фуркан в Билад аш-ШамДжундаллаДжемаа ИсламияЕгипетский исламский джихадИсламское движение Вост. ТуркестанаИсламское движение УзбекистанаЛивийская исламская боевая группаСеть ХакканиСоюз Исламского Джихада ТалибанФронт ан-НусраХаракат аш-Шабаб

Лидеры

Усама бен Ладен (личная жизнь, террористическая деятельность, интервью, обращения и послания, смерть) • А. аз-ЗавахириАбу Мусаб аз-ЗаркавиХалид Шейх МохаммедСаиф аль-АдельА. аль-АвлакиАбу Яхья аль-ЛибиНасир аль-ВухайшиАбу Мусаб Абдель Вадуд Абдель-Хаким БельхаджН. ДжалоловАсим Умар

Теракты

Взрыв Всемирного торгового центра (1993)Взрывы посольств США в АфрикеВзрыв USS ColeТеракты 11 сентября 2001 годаТеракты на Бали (2002)Теракты в Мадриде (2004) Взрывы в Лондоне (2005)Теракт в Аммане (2005)Взрывы в Алжире (2007)Взрыв посольства Дании в ИсламабадеБойня в Литтл-Рок Захват заложников в Ин-Аменас (2013)Теракт в Найроби (2013)Стрельба в редакции газеты Charlie Hebdo (2015)Стрельба в Гран-Басаме (2016)

Войны

АфганистанБелуджистанВазиристанИракЙеменМагрибСаудовская АравияСирияСомали

Идеология

ПанисламизмИсламизмИсламский фундаментализмДжихадизмТакфиризм

Территориальные образования

Исламский Эмират Бенгази

Жертвы терактов

Берри БеренсонДаниэль Левин