Панисламизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг с Шахадой

Панисламизм (араб. الوحدة الإسلامية) — политическое движение, которое выступает за единство мусульман в рамках одной исламской страны или государства (часто халифата) или международной организации с исламскими принципами.

Общая информация[править]

Панисламизм был пропагандирован Османской империей в последней четверти XIX века султаном Абдул-Хамидом II с целью борьбы с процессом вестернизации и содействия объединению ислама.

Панисламизм отличается от паннационалистических идеологий, например, панарабизма и пантюркизма, рассматривая умму (мусульманское сообщество) как средоточие преданности и мобилизации, исключая этническую принадлежность и расу как основные объединяющие факторы.[1]

Основными лидерами панисламистского движения были триада Джамаля ад-Дина Афгани, Мухаммада Абдо и Сайида Рашида Риды; которые активно участвовали в антиколониальных усилиях по противодействию проникновению европейцев на мусульманские земли. Они также стремились укрепить исламское единство, которое, по их мнению, было самой мощной силой для мобилизации мусульман против имперского господства. После завоевания Ибн Саудом Аравийского полуострова панисламизм получил поддержку во всем исламском мире. Во второй половине двадцатого века панисламисты конкурировали с левыми националистическими идеологиями в арабском мире, такими как насеризм и баасизм. В разгар холодной войны в 1960-х и 1970-х годах Саудовская Аравия и союзные страны в мусульманском мире возглавили панисламистскую борьбу, направленную на борьбу с распространением коммунистической идеологии и ограничение растущего советского влияния в мире.

Источники[править]