Венецианский национализм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Венецианский национализм (венетизм от вен. Venetismo) — идеология и региональное движение за более широкую автономию или даже независимость Венето от Италии, возрождение наследия Венецианской республики, её традиций, культуры и языка. По словам Паоло Поссамай, венетизм — «усилия Венето и венецианцев признать их идентификацию и автономию». Это широкое движение, которое включает в себя венецианские партии и широкие слои населения.

Достижения[править]

В 1998 году Региональный совет Венето одобрил резолюцию о самоопределении венецианского народа. Документ закрепил «права венецианцев на демократический и прямой референдум для свободного выражения своего права на самоопределение». В 2006 году Региональный совет официально обратился к правительству с инициативой изменить Конституцию Италии с целью предоставления Венето статуса автономной области, который имеют его соседи Фриули-Венеция-Джулия и Трентино—Альто—Адидже.

В 2007 году Венето предоставил венецианскому языку наряду с итальянским статус официального и провозгласил 25 марта Днем венецианского народа (Festa del Popolo Veneto) в день годовщины основания Венеции. В 2011 году Региональный совет официально обратился к итальянскому парламенту с просьбой защитить специальным законом венецианский язык как язык национального меньшинства.

В то время как идея федерализации страны приобретает все более широкую поддержку в Италии, в Венето процветает идея полной независимости. Последние опросы показывают постоянный рост сторонников независимости Венето. Согласно опросу, проведенному в декабре 2011 года, таких оказалось 50 % венецианцев. А в январе 2012 года, по данным газеты «Il Gazzettino», это количество выросло до 53,3 %. Местные выборы также показывают приверженность избирателей к партиям, выступающим за независимость региона.

В 2012 году движение «Венецианская независимость» собрало более 20 тысяч подписей за проведение референдума по вопросу независимости. Однако по Конституции Италии подобные меры являются незаконными. 6 октября был проведен митинг в поддержку проведения референдума.

Ссылки[править]