Январь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
январь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
2024 г.

Январь (лат. Jānuārius mēnsis «Янусов месяц») — первый месяц года в юлианском и григорианском календарях, одиннадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Один из семи месяцев, длиной в 31 день. Это, в среднем, самый холодный месяц года на большей части Северного полушария Земли (где январь является вторым месяцем зимы), и самый теплый месяц года на большей части Южного полушария (где январь — второй месяц лета, эквивалент июля Северного полушария).

В современную эпоху до 20 января по григорианскому календарю Солнце находится в созвездии Стрельца, с 20 января — в созвездии Козерога[1]. В западной астрологии, использующей устаревшие данные расположения созвездий, до 20 января «Солнце» находится в знаке Козерога, с 21 января — в знаке Водолея.

Статистика и описание[править]

Среднемесячная температура января в Подмосковье — минус 10,3°С с колебаниями от минус 51°С в 1940 году,[2] до плюс 8°С в 2007 году.

Световой день в январе по сравнению с декабрём прибывает на 1ч30м: от 7ч 22 декабря до 8ч30м 30 января.[2]

На хвойных деревьях начинают постройку гнёзд клесты. Сбрасывают рога лось и благородный олень. Впадает в спячку ёрш, нерестится налим.[2]

Январь начинается в тот же день недели как и октябрь в невисокосные годы, и начинается в тот же день недели как апрель и июль в високосные годы. В невисокосный год январь заканчивается в тот же день недели как февраль и октябрь, и заканчивается в тот же день недели как июль в високосный год.

История и этимология[править]

Статуя Януса, по имени которого назван январь

Январь получил своё имя в честь двуликого римского бога времени, дверей и ворот Януса (Ianuarius), Название месяца символически означает «дверь в год» (латинского слово «дверь» — ianua). Традиционно, оригинальный римский календарь состоял из 10 месяцев, насчитывавших всего 304 дня без зимы, которую рассматривали как время «безмесячья». Приблизительно в 713 до н.э, полумифический преемник Ромула, царь Нума Помпилий, по-преданию, добавил месяцы январь и февраль, чтобы календарь равнялся стандартному лунному году (365 дней). Хотя первоначально первым месяцем года в староримском календаре был март, Нума поместил первым январь, хотя, согласно некоторым римским писателям, январь стал первым месяцем года лишь при децемвирах около 450 года до н. э. (оригинальные источники противоречивы). Как бы то ни было, нам известны имена двух консулов, которые вступили в должность 1 мая и 15 марта до 153 до н. э., после которого вступление в должность происходило 1 января.

В средневековой Европе для отсчёта начала года использовались различные даты, включая 25 марта, 25 декабря, 1 марта (до 1492 г. — на Руси), 1 сентября (в Византии, на Руси — уже в Новое время — в 1492—1699 гг.). Тем не менее, в средневековых календарях по прежнему применялся римский способ деления на месяцы, располагаемых в двенадцать колонок с января до декабрь. Начиная с XVI столетия, европейские страны начали официально принимать 1 января как начало Нового года, эту датировку иногда ещё называют «стилем Обрезания», потому что на 1 января выпадала дата Обрезания Христова, отсчитанная восьмым днём от даты Рождества, 25 декабря. В России этот стиль (вместе с отсчётом летоисчисления «от Рождества Христова») был введён Петром I с 1 января 1700 года.

Исторические европейские названия января включают его саксонское обозначение Wulf-monath («волчий месяц») и название, данное Карлом Великим — Wintarmanoth («зимний/холодный месяц»). В древнерусском календаре (до утверждения христианства) месяц назывался просинец, в народных месяцесловах также — перезимье, лютовей, трескун, ломонос.

В церковнославянский язык латинское название января пришло посредством Византии, где месяц именовался геноварис.[3] Церковное слово генуарь, генуарий, генварь употреблялось в России наряду со светским январь, встречаясь в официальных документах. Ещё в орфографическом словаре 1847 года слова «генварь» и «январь» использовались равнозначно. Вариант «генварь» окончательно вышел из употребления лишь с выходом академического издания «Русское правописание», составленного Я. К. Гротом (1885 год), которое утвердило единообразие по данному вопросу.[4]

На других языках[править]

«Январь» (картина Леандро Бассано, 1595/1600 гг.)

В большинстве языков Европы название первого месяца года соответствует латинской традиции. Однако есть несколько исключений.

На финском языке месяц называется tammikuu, то есть «месяц дуба», но первоначальным смыслом наименования было «месяц сердцевины зимы», так как tammi ранее означало «ось» или «ядро». На чешском языке январь называется leden, то есть «ледяной». На украинском языке — січень, на хорватском — siječanj, от слова — «сечь», возможно подразумевая рубку деревьев на дрова или то, что в старину в это время начинали расчищать участки от пней, чтобы весной их засеять. Этот промысел назывался «сеча». В белорусском языке январь — студзень, от слова студзіць — «студёный». В польском — styczeń — «стечение, контакт», от слова tyki — «политика» (согласно Брюкнеру). В саамском он известен как ođđajagimánnu, что означает просто «новогодний месяц». Турецкое наименование месяца — Ocak — «печь», «камин». На литовском языке называется sausis от слова sausu — «сухой», поскольку в Литве в этом месяце преобладают глубокие, нетающие снега, называемые «сухими».

В современных китайском и японском месяцы григорианского календаря обозначаются просто цифрами, так январь — «первый месяц», февраль — «второй месяц» и т. д. В древнем японском лунном календаре месяц, близкий январю (и позднее с ним ассоциированный), назывался муцуки (яп. 睦月?, «месяц дружбы»), о происхождении названия которого существует несколько различных теорий.

У древних инков, год которых также состоял из 12 месяцев, январю примерно соответствовал месяц Хучуй Покой («малое созревание»), названный в честь торжества, отмечаемого в это время.[5]

Русские народные приметы[править]

«Зимнее утро» (А. П. Рябушкин, 1903 г.)
  • Холодные январи подряд почти не повторяются.
  • Сух январь — крестьянин богат; серый январь — хлебам беда.
  • Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий: не жди грибов до осени.
  • Если в январе частые снегопады и метели, то в июле частые дожди.
  • В январе снегу надует — хлеба прибудет.
  • В январе висит много частых и длинных сосулек — урожай будет хороший.

Русские поговорки[править]

  • Месяц январь — зиме государь.
  • В январе и горшок на печи замерзает.
  • Январь в лесу — глухая пора.
  • Январю-батюшке морозы, февралю — метелицы.

Символы января[править]

  • В китайской традиции символом января является цветок японской сливы.
  • Японская цветочная эмблема января — камелия.

Праздники[править]

Источники[править]

  1. За год Солнце проходит не через 12, а через 13 созвездий. Новый знак зодиака — «Змееносец»
  2. 2,0 2,1 2,2 В. Д. Грошев «Календарь российского земледельца (народные обычаи и приметы)», — М: МСХА, 1991, С. 6. ISBN 5-7230-0074-8
  3. Лев Успенский «Этимологический словарь школьника», Январь
  4. Н. С. Рождественский «Краткий очерк истории руссого правописания» — глава из книги А. Б. Шапиро «Русское правописание», — М: АН СССР, 1951, С. 160—198.
  5. Виктор фон Хаген «Ацтеки, майя, инки. Великие царства древней Америки», — М.: Центрполиграф, 2012, С. 414, ISBN 978-5-9524-5002-8

Литература[править]

Ссылки[править]

Месяцы
 ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь