Таджикский национализм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таджикский национализм (тадж. Натсионализми (миллатчигии) тоҷикӣ) — научный и политический термин, обозначающий широкий круг общественно-политических и культурно-исторических националистических движений и взглядов среди представителей таджикского народа на территориях современных Таджикистана, Афганистана и Узбекистана, возникших в связи со стремлением к формированию таджикской политической нации и таджикского национального государства с начала XX века. Некоторыми учёными рассматривается как часть паниранизма. Некоторые считают таджикский национализм зеркальным отражением узбекского национализма в Узбекистане и пуштунского национализма в Афганистане. В таджикском национализме обвиняют таджикских сеператистов и ирредентистов в вышеупомянутых двух странах, где таджики составляют значительную диаспору, являясь второй по численности этнической группой в обеих странах[1].

Появление современной таджикской государственности в результате создания Таджикской АССР в составе Узбекской ССР в 1924 году и создание впоследствии самостоятельной Таджикской ССР в составе СССР в 1929 году способствовало централизации националистического движения таджикского народа и проведения национальной политики в этой союзной республике. Обретение независимости национального государства таджиков — Республики Таджикистан — 9 сентября 1991 года способствовало ещё большей централизации националистического движения, с формированием как умеренного и либерального таджикского национализма, так и ультраправого и даже ультрарадикального таджикского национализма[1].

Идея «Исторического Таджикистана» ставит перед таджикским национализмом ряд сложных вопросов, первый и самый главный из которых — «Чем таджики отличаются от иранцев или персов, которые также вправе претендовать на всё это наследство?». Из-за этого большинство сторонников таджикского национализма предлагают считать таджикский народ частью большой иранской нации, включающей все иранские народы, в особенности персов. По их мнению, наиболее достойным иранским народом, претендующим на это богатое наследство, после персов являются именно таджики, так как в обширной территории Средней Азии популяризаторами и носителями персидской или иранской культуры являлись именно таджики, тогда как в остальных частях так называемого Иранского мира аналогичную миссию выполняли собственно персы. С другой стороны, по мнению историков, приверженность к этой идеологии подрывает основы современной таджикской государственности — современную Республику Таджикистан, занимающую куда меньшие территории, чем заявленные территории Иранского мира[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 В. А. Тишков, В. А. Шнирельман Национализм в мировой истории // С. Н. Абашин — Зарождение и современное состояние среднеазиатских национализмов: Таджикский национализм. — Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. — М: «Наука», 2007. — 601 с. — ISBN 5-02-035527-5.

Литература[править]

  • В. А. Тишков, В. А. Шнирельман Национализм в мировой истории // С. Н. Абашин — Зарождение и современное состояние среднеазиатских национализмов: Таджикский национализм. — Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. — М: «Наука», 2007. — 601 с. — ISBN 5-02-035527-5.