Логики с векторной семантикой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Логики с векторной семантикой — класс логик, в которых истинность суждения формализуется вектором с произвольным (в общем случае) числом компонентов: , где .

Вектор истинности, аспекты истинности[править]

Позиции компонентов в векторе называются аспектами истинности, а их значения — значениями этих аспектов. Значения аспектов в общем случае взаимонезависимы. Каждое значение отражает степень соответствия суждения реальности (по данному аспекту) и определяется соответствующим комплексом свидетельств. При этом не зависимо от содержательного смысла аспектов истинности, все они делятся на два класса. В первом случае истинность, выраженная вектором , говорит о большем соответствии суждения реальности, чем , если . Во втором — если . Иначе говоря, рост (убывание) аспектов первого и второго типа влияют на истинность, как показатель соответствия, взаимно противоположным образом. Аспекты первого типа названы позитивными, а второго — негативными. Чтобы их различать используются индексы и . Например, , , и так далее. Если порядок следования аспектов в векторе таков, что сначала указываются позитивные компоненты, говорится о нормальной форме в.и.: .

Если содержательный смысл аспектов истинности не важен и их число не оговаривается, говорится о многоаспектных векторных логиках (-логиках). Иначе — о двухаспектных (), трехаспектных() и т. д. логиках.

Если существенна содержательная сторона аспектов, это может быть отражено в наименовании. Например -логика — это 2-аспектная векторная логика с аспектами Истина и Ложь: .

Сложные суждения[править]

Для построения сложных суждений в логиках с векторной семантикой рассматриваются следующие типы логических связок: 1-я и 2-я форма конъюнкции, 1-я и 2-я форма дизъюнкции и две формы отрицания.

Определение 1. Первой формой конъюнкции двух суждений и называется суждение , значения аспектов истинности которого определяются по правилу:

, если аспект позитивный;

, если аспект негативный.

Определение 2. Второй формой конъюнкции двух суждений и называется суждение , значения аспектов истинности которого определяются по правилу:

.

Определение 3. Первой формой дизъюнкции двух суждений и называется суждение , значения аспектов истинности которого определяются по правилу:

, если аспект позитивный;

, если аспект негативный.

Определение 4. Второй формой дизъюнкции двух суждений и называется суждение , значения аспектов истинности которого определяются по правилу:

.


Здесь - t-норма,  — t-конорма (s-норма) в инфиксной записи. Примерами являются пары функций:

;

;


;

;


;

.

Первые формы конъюнкции и дизъюнкции — это обобщения классических конъюнкции и дизъюнкции на векторный случай. Вторые возможны только в векторном случае.

Определение 5. Первой формой отрицания (отрицанием в форме перестановки) называется суждение , истинность которого получается из путём перестановки местами значений позитивных и негативных компонентов (позитивные компоненты объявляются негативными, а негативные позитивными). Например, для -логик это выглядит как: .

Эта форма отрицания привязана к содержательному смыслу аспектов истинности и потому применима не для всех в.и.

Определение 6. Второй формой отрицания является отрицание в форме дополнения: .

Для этой формы отрицания выполняются законы де Моргана в виде:

;

\|;

;

.

Данная форма отрицания может использоваться для любых в.и.

Кванторы[править]

Кванторы всеобщности и существования также приобретают две формы. Их первая форма связана с первой формой связок конъюнкции и дизъюнкции по всем значениям предметной переменной, вторая форма — второй формой этих связок.

Отношения суждений[править]

Между суждениями в логиках с векторной семантикой можно устанавливать отношения, аналогичные отношениям импликации и эквивалентности в классической логике

Определение 7. Суждение сильнее суждения ( доминирует над , записывается ), если для всех ; то есть, если значения всех аспектов вектора не меньше значений соответствующих аспектов вектора .

Определение 8. Суждение слабее суждения ( доминирует над , записывается ), если для всех ; то есть, значения аспектов вектора не больше соответствующих значения аспектов вектора .

Определение 9. Суждение правдоподобнее суждения (записывается ), если , для всех позитивных аспектов и , для всех негативных аспектов; то есть, если все аспекты вектора «не хуже» соответствующих аспектов вектора в «логическом» смысле.

Определение 10. Суждение менее правдоподобно, чем суждение (записывается ), если , для всех позитивных аспектов и , для всех негативных аспектов; то есть, если все аспекты вектора «не лучше» соответствующих аспектов вектора в «логическом» смысле. Данные отношения отношениями называются отношениями доминирования и правдоподобия.

Определение 11. Суждение логически эквивалентно суждению , если и (а также и ). В любом из этих случаев , для всех .

Логический вывод[править]

Аналогия между отношениями правдоподобия и доминирования и классической импликацией позволяет ввести аналоги правила modus ponens:

;

.

Запись после двоеточия указывает область возможных значений вектор истинности для :

;

— в первом случае и

;

— во втором (здесь учитывается наличие позитивных и негативных аспектов).

Ещё один вид логического вывода, который отчасти может быть обобщен на вектор произвольной размерности, рассматривается в связи с -логиками.

VTF-логики[править]

Наиболее изученным классом логик с векторной семантикой являются 2-аспектные векторные логики с аспектами Истина и Ложь. Они наиболее близки к таким практически востребованным формализмам как классическая и нечеткая логики (являются их обобщением), а также обобщает некоторые паранепротиворечивые (например, логику Данна[1]) и иные виды логик [2] [3].

Для этого класса логик ¸ где  — мера того, что суждение a есть Истина,  — мера того, что оно есть Ложь. Меры Истины и Лжи в общем случае устанавливаются независимо друг тот друга, каждая по своему комплексу свидетельств. Иллюстрация вектора истинности для -логик представлена на рис. 1. Здесь Н — «Неопределенность» — вектор с компонентами , Л — «Строгая ложь» — вектор с компонентами , П — «Полное противоречие» — вектор с компонентами , И — «Строгая истина» — вектор с компонентами .

Рис. 1. Иллюстрация к понятию вектора истинности для -логик

Для -логик первая и вторая форма конъюнкции, дизъюнкции и отрицания определятся как:

;

;

;

;

;

.

Первые формы конъюнкции и дизъюнкции здесь — это обобщения классических конъюнкции и дизъюнкции на векторный случай. Вторые существуют только в векторной семантике. Первая и вторая формы отрицания при переходе к классической и нечеткой семантике дают одну и ту же форму отрицания: классическую либо нечеткую. В -семантике эти отрицания различаются. Первое — это отрицание в смысле перестановки свидетельств (позитивные меняются с негативными), второе — отрицание в силу недостатка информации. Справедливы свойства:

;

.

а также вышеприведенные законы де Моргана для второй формы отрицания.

Кроме того, выполняются соотношения:

;

;

;

.

Отношения между суждениями для -логик представлены на рис. 2. Здесь .

Рис. 2. Иллюстрация отношений правдоподобия и доминирования для -логик

Логический вывод в VTF-логиках, помимо упомянутого выше, может выполняться с использованием следующих двух правил, аналогов классических modus ponens (Н-MP) и modus tollens (Н-MT):

H-MP: ;

H-MT: .

Здесь  — импликация «Если a, то b» — характерная единица знаний многих экспертных систем, ядро т. н. «продукции». В них она обычно рассматривается как неделимое целое. Её истинность задается экспертом, что естественно для таких задач. Кроме того, использовано обозначение: . Через двоеточие указана схема расчёта истинности заключения на основе истинностей малой и большой посылок.

Скалярные меры. Суждения в -логиках могут характеризоваться рядом скалярных мер.

1. Мера определённости (определённость):

μО.

2. Мера противоречия (противоречивость):

μП.

3. Показатель достоверности (достоверность):

μД.

4. Мера строгости (строгость):

μС;

или

μС = |μД | = .

5. Показатель избыточности (избыточность):

μизб.


Для VTF-логик выполнено обобщение на интервальное представление в.и.[4]:

.

Для интервального в.и. целесообразно использовать также меру точности, которая должна быть максимальной, при и и минимальной, если . Эту роль может исполнять показатель:

μтчн.

Проблемы л. с в.с. и следствия из них[править]

Представление истинности вектором ставит ряд вопросов. Первый — содержательная интерпретация аспектов истинности. Здесь возможны как минимум два взгляда.

1. Аспекты истинности — это обычные нечеткие значения истинности, характеризующие объект с разных позиций. Например, истинность суждения «Автомобиль комфортабелен» можно характеризовать с позиций качества отделки салона, мощности двигателя, шумоизоляции салона и т. п. Соответственно, истинность означает, что качество отделки салона невысоко, мощность двигателя средняя, шумоизоляция хорошая, и так далее. Вектор здесь — обычный нечеткий вектор, компоненты которого принимают значения из отрезка .

2. Аспекты — категории истинности, вроде Истины и Лжи. Значения компонентов здесь — степени выраженности соответствующей категории, определяемые поступившими свидетельствами или по иным соображениям (например, экспертно). Этот взгляд рассматриваем как основной.

При втором взгляде автоматически возникает вопрос о числе и характере аспектов истинности, исчерпывающим образом описывающих реальность. Если становиться на позиции, близкие к классической логике, их всего два: Истина и Ложь. В нейтрософской логике Ф. Смарандаке три: Истина, Ложь и Неопределенность (Нейтральность) [5] [6]. Однако принципиальной особенностью логик с в.с. является допущение сколь угодного количества аспектов истинности, или, что то же самое, сколь угодно большого количества компонентов вектора . «Неучтенные» аспекты проецируются в точку . В этом смысле л. с в.с. действительно свободны от принципов противоречия и исключенного третьего. При этом любой набор аспектов истинности сводится к полному введением «замыкания» — фиктивного компонента со значением:

.

В этом случае:

;

что можно рассматривать как полноту в.и. Однако, вопрос о том, сколько и каких аспектов истинности исчерпывающим образом описывают реальность остается, хотя и переходит больше в философскую плоскость. Если их выявить, все возможные логические семантики могут быть построены на этой основе. Так, вводя ограничение , получаем из -семантики нечеткую, дополнительное ограничение превращает её в классическую; ограничение порождает похожую на классическую логику с константами {«неопределенность», «противоречие»}[3], и т. д. Можно говорить об 1-аспектных (например, с аспектом только Истина или только Ложь) логиках и даже 0-аспектной логике , суждения которой вообще лишены какого-либо смысла. Формирование новых — сверх Истины и Лжи — аспектов истинности, и построение полного множества таких аспектов, если оно существует, — второй значимый вопрос л. с в.с.

Двумя очевидными следствиями л. с в.с. является расширенный взгляд на теорию множеств и теорию вероятностей. Если истинность утверждение о принадлежности объекта множеству считать вектором: , это в общем случае приводит к расширению понятия множества.

В теории вероятности вероятность становится векторной, если принять векторный характер истинности утверждения о принадлежности элементарного случайного события случайному событию : . Соответствующие обобщения для -логик частично рассмотрены в «Векторные логики: основания, концепции, модели» (Иркутск, 2007).

Наконец ещё одним следствием векторной семантики является, как представляется, проблема коммуникации. При наличии двух субъектов, мыслящих в «ортогональных логических координатах», суждения, осмысленные для одного из них, могут оказаться лишенными смысла для другого: он «спроецирует» их в точку .

Примечания[править]

  1. Dunn J.M. Algebra of Intensional Logics. Doctoral Dissertation University of Pitts-burg, Ann Arbor, 1966.
  2. Моросанова Н. А. Методы вычисления оценок уверенности формально построенных выводов: автореф. дис. : канд. физ.-мат. наук: 05.13.11 / Н. А. Моросанова. — Москва, 2013. — 14 с. (см. т.ж. http://en.cs.msu.ru/sites/cmc/files/theses/201311-mna.pdf Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine)
  3. 3,0 3,1 Аршинский Л. В. О семантиках классической логики // Logical Studies , 2000. — № 5. — Режим доступа к журн.: http://www.logic.ru/Russian/LogStud/05/LS5.html Архивная копия от 19 января 2007 на Wayback Machine
  4. ВЛОКМ, 2007
  5. Smarandache F. Neutrosophy: Neutrosophic Probability, Set and Logic. — American Research Press, Rehoboth, 1998. — 105 p.
  6. Смарандаке Ф. Сущность нейтрософии /пер. с англ. — Hexis Publishers, Phoenix, Arizona, 2006. — 33 c. (см. т.ж. http://fs.gallup.unm.edu/SushnostiNeytrosofii.pdf)

Литература[править]

  • Аршинский Л. В. Методы обработки нестрогих высказываний (препринт). — Иркутск: Изд-во Восточно-Сибирского института МВД России. — 1998. — 40 c.
  • Аршинский Л. В. Многозначные логики с векторной семантикой // Logical Studies , 2004, — № 12. — Режим доступа к журн.: https://web.archive.org/web/20070220152010/http://www.logic.ru/Russian/LogStud/12/LS12.html
  • Аршинский Л. В. Основания векторизации истинности в логико-математических моделях обработки данных // Проблемы управления, 2006. — № 5. — С. 63-67.
  • Аршинский Л. В. Содержательный и формальный выводы в логиках с векторной семантикой // Автоматика и телемеханика, 2007. — № 1. — С. 153—162.
  • Аршинский Л.В. Векторные логики: основания, концепции, модели. — Иркутск: Иркут. гос. ун-т, 2007. — 228 с.