Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лорд-Феникс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лорды-Фениксы (англ. Phoenix Lords) — в вымышленной вселенной Warhammer 40,000 — первые и величайшие экзархи, основатели Храмов Аспекта Эльдар. В настоящее время известно семеро — Азурмен Рука Азуриана, Фуэган Пылающее Копье, Мауган Ра Собиратель Душ, Джейн Зар Буря Тишины, Карандрас Теневой Охотник, Багаррот Крик Ветра и Лхикосидаэ Призрачный Паук. Существовал некогда седьмой Лорд-Феникс, Архра Отец Скорпионов, основатель аспекта Жалящего Скорпиона. Архра поддался Хаосу, и его место занял Карандрас, нынешний Лорд-Феникс этого аспекта. После гибели душа Лорда-Феникса, как и души других Экзархов, сохраняются в его доспехе. Тогда другой эльдар надевает эти доспехи, чтобы занять его место — и принять его личность. Неважно, сколько тел было у Лорда-Феникса — разум и личность его те же, ведомые могучей личностью первого, кто носил его доспехи.

Азурмен Рука Азуриана[править]

Азурмен был первым Лордом-Фениксом. Его имя означает «рука Азуриана». «Азур» означает «свет» в языке Эльдар. Вскоре после Падения, Азурмен основал первый храм аспекта, храм Яростных Мстителей. Он путешествовал по Рукотворным Мирам, обучая других Эльдар, которые хотели учиться. Лучшие из его учеников, названные Азурья, стали первыми Экзархами собственных храмов аспекта и сами стали Лордами-Фениксами. Его Яростный Меч, названный «Меч Азура», первый в своем роде, хранит камень души Тетисиса, брата Азурмена.

Багаррот Крик Ветра[править]

Самый молодой и самый энергичный Лорд-Феникс Багаррот летит с нежностью бриза, а нападает с яростью урагана. Он владеет самыми прекрасными Крыльями Ястреба, которые сияют всеми возможными цветами Аспекта Пикирующих Ястребов. Брат Багаррота — Мауган Ра.

Джейн Зар Безмолвная буря[править]

Когда Азурмен отбирал первых воинов аспектов, Джейн Зар привлекла его своей скоростью и свирепостью и стала первой из Асурья. Она основала первый храм аспекта Воющих Баньши. Её потрясающая скорость и изменчивый темперамент отзываются эхом в каждой из её дочерей- воительниц. Джайн Зар владеет смертоносным Клинком Разрушения и Джайнас Мор, Бесшумной Смертью — трехлезвийным метательным диском, которое всегда возвращается в её руку по сверкающей дуге.

Карандрас Теневой Охотник[править]

Этот Лорд-Феникс достиг такого статуса, не основав Храм Аспекта Жалящих Скорпионов, а победив Архру — Павшего Феникса, который перешёл на сторону Хаоса.

Лхикосидаэ Призрачный Паук[править]

Лхикосидаэ, Призрачный Паук (англ. The Wraith Spider) — Лорд-Феникс Варп-Пауков[1]. Некоторые верят, что это не Лорд-Феникс, а нечто большее. Лхикосидаэ связан с Искусственным Миром Каэлор, который изолирован от других Миров. Он является ключевой фигурой в истории этого Мира. Известно, что он не использует Варп-Генератор и обычное оружие Варп-Пауков. Не выпускается в качестве миниатюры.

Мауган Ра Жнец Душ[править]

Мауган Ра — самый мрачный и таинственный Лорд-Феникс. Когда Азурмен обучал своих братьев искусству войны, именно Мауган зашёл дальше всех. Он создавал причудливое и загадочное оружие, не клинки, как его братья, а тёмное и гибельное оружие, разящее врагов издалека. По мере того, как способности его росли, Мауган Ра понял, что даже самое мощное оружие можно использовать с точностью скальпеля. Это привело его к созданию Маугетара, известного как Жнец, а впоследствии — и самого аспекта Темных Жнецов.

Мауган Ра происходит с мира Альтанзар. Альтанзар был среди тех Искусственных Миров, которые слишком поздно покинули империю Эльдар, и его затянуло в Варп. Мауган Ра был единственным Эльдаром, сумевшим спастись и, позднее, сумевшим спасти и весь свой Искусственный Мир.

Источники[править]

  1. [1]Книга «Eldar Prophecy», изданная Black Library.

Литература[править]