Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лошадиные

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Лошади»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лошадиные

Систематика
Лошадь Пржевальского (Equus caballus przewalskii)
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Непарнокопытные



Семейство
Лошадиные



Международное научное название
Equidae
Gray, 1821
Роды и виды

См. текст

BBC [Очевидец] - Лошади (8 серия) [28:26]

Лошадиные (лат. Equidae) — семейство непарнокопытных млекопитающих, включающее один современный род — лошади (Equus), и ряд вымерших.

Эволюция[править]

Семейство лошадиных очень богато окаменелыми остатками, которые указывают на постепенное изменение зубов и конечностей. Первые лошади, гиракотерии (Hyracotherium), известны с раннего эоцена. Это было небольшое животное с относительно простыми квадратными зубами, несколько увеличенной третьей костью запястья и пальцеходящей позицией. Во время олигоцена, миоцена и плиоцена лошади увеличивались в размерах, их боковые пальцы уменьшились и перестали касаться почвы, увеличился мозг и усложнилась зубная система. Первым полностью травоядным родом стал род Merychippus, живший в миоцене. Род Equus впервые появился в плиоцене. Представители этого рода были широко распространены в Северной Америке, Африке, Азии и Европе. Северная Америка была центром эволюции лошадей. Здесь они вымерли около 8000 лет назад, и были завезены европейцами с началом колониального периода.

Общее описание[править]

Лошадиное копыто в разрезе

Лошадиные имеют коренастое тело и густой волосяной покров. Длина волос, тем не менее, может сильно варьировать. У большинства видов вырастает грива на шее, а также прядь волос на лбу, называемая чубом. Конечности длинные и тонки, приспособленные к быстрому бегу; на их концах располагается один палец. На передних ногах лучевая и локтевая кости сросшиеся, последняя при этом редуцирована, так что вся масса животного опирается на лучевую кость. На задних ногах увеличенная большеберцовая кость поддерживает массу, а малоберцовая кость уменьшена и слита с большеберцовой.

Дикие лошади — это крупные животные, с массой тела 200—500 кг. У домашних представителей она колеблется от 140 до 1000 кг.

Зубная формула: 3/3, 1/1, 3-4/3, 3/3 = 40—42. Клыки редуцированы, у самок могут и вовсе отсутствовать. Возраст лошадиных часто оценивается по степени изношенности их зубного рельефа. Тем не менее, такой метод может давать неточные результаты вследствие грубой пищи, поедаемой лошадиными.

Череп длинный, с длинными носовыми костями. Барабанный пузырь небольшой.

Поведение[править]

Самка бурчелловой зебры с детёнышем

Все лошадиные — хорошие бегуны, и предпочитают убегать от неприятелей, а не сражаться с ними. Тем не менее, при попытке обороняться лошади бьют противника передними или задними ногами, иногда кусаются.

Активность преимущественно сумеречная. Рацион исключительно растительноядный, и состоит из травы и молодых побегов. Лошадиные могут обходиться без воды в течение длительного периода времени.

Лошадиные придерживаются полигинии. Они проживают в расширенных семейных группах, занимающих большие территории на открытых пространствах. Течка наблюдается несколько раз за год. Большинство видов рожают раз в 2 года. Беременность длится 11—13 месяцев, рождается один детёныш. Лактация продолжается 6—8 месяцев, половая зрелость наступает в возрасте около 2 лет. Продолжительность жизни — 25—35 лет.

Общение между особями происходит посредством различных сигналов и движения хвоста.

Распространение и места обитания[править]

Домашние лошадиные распространены по всему миру. Дикие виды встречаются главным образом в Восточной Африке и от Ближнего Востока до Монголии. Населяют луга, саванны, каменистые и песчаные пустыни.

Классификация[править]

По данным сайта «Mammal Species of the World», современное семейство лошадиных включает 1 род, 8 видов (из которых один вымерший) и 24 подвида[1].

Источники[править]

  1. Классификация лошадиных (Equidae) (англ.). Mammal Species of the World. Проверено 7 августа 2013.

Ссылки[править]

 
Лошади (Equus)

Бурчеллова зебра (Equus burchellii) • Горная зебра (Equus zebra) • Дикий осёл (Equus asinus) • Домашняя лошадь (Equus caballus) • Зебра Греви (Equus grevyi) • † Квагга (Equus quagga) • Кианг (Equus kiang) • Кулан (Equus hemionus)