Луис Кришок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Луис Кришок

англ. Louis Crishock
Louis Crishock.jpg
c 30 июля 2019





Президент
Дональд Трамп
Джо Байден


Предшественник
Майкл Кийс






Образование
Католический университет Америки
Деятельность
дипломат


Дата рождения
8 февраля 1971 года
Место рождения
Арлингтон, Виргиния, США




Имя при рождении
англ. Louis John Crishock







Луис Джон Кришок (англ. Louis John Crishock; род. 8 февраля 1971, Арлингтон, Виргиния, США) — американский дипломат.

Биография[править]

Луис Джон Кришок родился 8 февраля 1971 года и вырос в штате Виргиния. В 1993 год Кришок с отличием окончил Католический университет Америки со степенью бакалавра религиоведения, а после — степень магистра социологии в этом же университете в 1995 году. В 2017 году Кришок с отличием окончил Школу национальной безопасности и ресурсной стратегии им. Дуайта Эйзенхауэра со степенью магистра естественных наук по специальности «национальная стратегия ресурсов»[1].

После окончания университета Кришок преподавал социологию в Уральском государственном университете в Екатеринбурге в рамках Проекта Гражданское образование (1995—1996 гг.). В 1996—1998 гг. был заместителем директора Проекта Гражданское образование для России в Москве, где он сотрудничал с российскими коллегами и коллегами из других стран, развивая программы студенческого обмена[1].

Луис Кришок поступил на дипломатическую службу в Государственный департамент США в 1999 году, после чего стал работать в посольствах США таких стран, как Косово, и в Вашингтоне. Занимал должность поверенного в делах в посольстве США в Гренаде[1][2].

В июне 2019 года было объявлено, что Луис Кришок займёт должность Генерального консула США во Владивостоке, сменив Майкла Кийса, который завершит работу на этом посту 5 июля 2019 года[2]. 30 июля 2019 года Кришок официально вступил в должность Генерального консула США во Владивостоке. В своём обращении Кришок из своего личного опыта отметил, что он уверен, что прямые связи между гражданами России и США — студентами, артистами и бизнесменами — позволяют нам лучше понимать друг друга. Он сказал: «Я сделаю всё возможное, чтобы расширять и углублять эти связи. Наше консульство находится во Владивостоке, но мы представляем США на всём Дальнем Востоке»[3].

1 апреля 2021 года Луис Кришок через пресс-службу посольства США сообщил о приостановлении работы консульства во Владивостоке из-за нехватки персонала, заверив, что «дипломаты продолжат работу над укреплением контактов между гражданами США и России во имя поддержания отношений, основанных на тесном сотрудничестве, общих интересах и точках соприкосновения». Он сказал: «Покидая Россию, я хотел бы воспользоваться этой возможностью поблагодарить всех, кто оказал мне столь теплый прием, и кто работал вместе со мной и моей командой над укреплением американо-российских отношений на Дальнем Востоке России»[4].

Личная жизнь[править]

Не женат, детей нет. Кришок говорит на сербохорватском, русском и украинском языках[1]. Называет себя «ярым хоккейным болельщиком», поклонником команды «Вашингтон Кэпиталз»[3].

Источники[править]

Ссылки[править]