Лутошкин, Анатолий Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Николаевич Лутошкин (5 марта 1935 года, Приморский край — 20 ноября 1979 года, город Кострома) — советский психолог, специалист в области социальной и педагогической психологии, кандидат психологических наук, доцент[1].

Выйти вперёд и встать во главе других в общем-то бывает несложно. Сложнее другое. Встающий впереди становится ведущим, а значит, ответственным не только за себя, но и за тех, кого он поведёт, ответственным за то дело, ради которого он оказался впереди.
 — Лутошкин А. Н.

Биография[править]

Имя Анатолия Николаевича Лутошкина и ссылки на его работы время от времени появляются в научной литературе наших дней, однако целостного представления о его вкладе в науку пока нет. Между тем наследие этого разносторонне одарённого и образованного человека требует серьёзного изучения, особенно тем, кто занимается теорией коллектива и организаторской деятельностью. Родился 5 марта 1935 года в Приморском крае в семье военнослужащего. Школу заканчивал в городе Молотов. В 1953 году переехал к родителям в Калининград. В 1957 году окончил историко-филологический факультет Калининградского государственного педагогического института по специальности «русский язык и литература». В 19571960 годах — инспектор отдела комсомольских организаций, пропаганды и агитации обкома ВЛКСМ. С 1960 по 1965 год — ассистент, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного педагогического института. В 19651966 годах — заведующий заочным отделением Калининградского политехникума. В 1966 году переехал во Владимир, где работал старшим преподавателем кафедры педагогики Владимирского пединститута. В 1969 году окончил аспирантуру Курского государственного педагогического института, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Исследование эмоциональных состояний группы школьников»[2]. В 1972 году переехал в Кострому. Работал в Костромском государственном педагогическом институте. Был деканом историко-педагогического факультета, заведовал кафедрой теории и методики пионерской и комсомольской работы. Подготовил докторскую диссертацию, предварительное обсуждение которой состоялось на семинаре института психологии Академии наук СССР в июне 1979 года, однако защитить её так и не успел. 20 ноября 1979 года А. Н. Лутошкин скончался.

Научная деятельность[править]

Особое внимание А. Н. Лутошкин уделял раскрытию роли коллектива в социальном воспитании старшеклассников. Рассматривая психологическую структуру коллектива, он выделил в ней две важные сферы: потенциальную и актуальную.

Рассматривая динамику развития группы как коллектива, он в популярной и понятной для школьника форме обозначил этапы этого развития: «песчаная россыпь», «мягкая глина», «мерцающий маяк», «алый парус», «горящий факел»[3].

Им были созданы «Цветопись настроения», музыкальные психологические тон — методики, процедура самоаттестации, рисовально-символическая диагностика лидерства, прибор «Групповой ритмограф» для фиксации эмоциональных состояний группы, оригинальные методики для естественных и лабораторных экспериментов, программы наблюдения, направленные на социально-психологическую диагностику характеристик группы по заданным параметрам[4].

Основные труды[править]

Лутошкин А. Н., Уманский Л. И. Педагогика и психология работы комсорга. — Москва: Молодая гвардия, 1975. — 205 с.

Лутошкин А. Н. Эмоциональная жизнь детского коллектива. — Москва: Знание, 1978. — 40 с.

Лутошкин А. Н. Как вести за собой. Старшеклассникам об основах организаторской работы. — Москва: Просвещение, 1986. — 208 с.

Лутошкин А. Н. Эмоциональные потенциалы коллектива. — Москва: Педагогика, 1988. — 125 с.

Лутошкин А. Н. Цветопись как приём эмпирического изучения психологического климата коллектива // Социально-психологический климат коллектива: теория и методы изучения / Ответственные редакторы Е. В. Шорохова, О. И. Зотова. — М., 1979. — С. 164—169

Примечания[править]

  1. Лутошкин (Русский). Проверено 4 июня 2023.
  2. Лутошкин А. Н. Исследование эмоциональных состояний группы школьников. — Курск, 1968. — 188 с.
  3. Рожков М. И. Ориентиры социального воспитания в педагогическом наследии А. Н. Лутошкина. — Кострома: Костромской государственный университет, 2020. — С. 16—20.
  4. Лунева О. В. О научном наследии А. Н. Лутошкина. — Кострома: Костромской государственный университет, 2020. — С. 11—15.

Ссылки[править]

Лутошкин Анатолий Николаевич. Наследие

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лутошкин, Анатолий Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лутошкин,_Анатолий_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Лутошкин,_Анатолий_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»