Любовь Юрьевна Дроздова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Дроздова

Любовь Юрьевна Дроздова

Научный деятель
Дроздова Любовь Юрьевна.jpg
Дата рождения
6 августа
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
медицина, кардиология, профилактическая медицина
Место работы
Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины
Учёная степень
кандидат наук
Альма-матер
Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова


Известен как
Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России (с 2018 г.)



Выступление Л. Ю. Дроздовой на конференции «Доказательная неврология», Москва, 2020 год

Любовь Юрьевна Дроздова (род. 6 августа в Москве) — кандидат медицинских наук, руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России (с 2018 года).

Биография[править]

Образование[править]

В 2006 году окончила лечебный факультет Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова по специальности «лечебное дело»[1].

С 2006 по 2008 гг. обучалась в клинической ординатуре на базе Первой Градской больницы имени Н. И. Пирогова по специальности «терапия».

В 2011 успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «кардиология» на тему: «Оценка эффективности коррекции сердечно-сосудистого риска у врачей терапевтического профиля и их знаний современных клинических рекомендаций» .

В 2020 году обучалась по образовательной программе «Женщина-лидер», организованной АНО «Россия — страна возможностей», Евразийским женским форумом и Мастерской управления «Сенеж». В рамках программы команда Л. Ю. Дроздовой разработала социальный онлайн-проект «ReФорма», посвящённый повышению грамотности в вопросах здорового образа жизни для многодетных матерей, матерей-одиночек и матерей, воспитывающих детей с особенностями развития[2].

Профессиональный путь[править]

С октября 2008 года и по настоящее время Л. Ю. Дроздова работает в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Прошла путь от младшего научного сотрудника до руководителя лаборатории поликлинической терапии.

В 2018 году, в соответствии с приказом министра здравоохранения РФ В. И. Скворцовой № 553 от 23 августа 2018 года назначена главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Минздрава России[3]. По данным октября 2023 года, продолжает занимать данную должность[1].

Научная и профессиональная деятельность[править]

Любовь Юрьевна Дроздова — член российских и международных научных сообществ ESC, EACPR, International Society for Pharmacoepidemiology и других. Участник Межведомственного совета при Минздраве России по общественному здоровью[4].

Является аттестованным экспертом Росздравнадзора по направлению «Экспертиза при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности по терапии», а также экспертом Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики»[1].

Л. Ю. Дроздова — автор около 50 публикаций, в том числе в рецензируемых научных журналах, соавтор ряда методических рекомендаций по терапии и профилактической медицине. По состоянию на октябрь 2023 года, является ответственным секретарём журнала «Профилактическая медицина», заместителем председателя экспертной группы терапевтического профиля центральной аттестационной комиссии и отделения центральной аттестационной комиссии в Центральном федеральном округе[5].

Принимала участие в профессиональных конференциях, конгрессах, онлайн-семинарах, прямых эфирах, информационных вебинарах, заседаниях комитетов Государственной думы и Совета Федерации[6].

Научные интересы: первичная и вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, разработка методов оценки качества оказания помощи в первичном звене здравоохранения[1].

По мнению Любови Юрьевны[7]:

«Важность прохождения диспансеризации и профилактических осмотров для здоровья человека сложно переоценить. Первым пунктом в плане на долгую и продуктивную жизнь должна быть забота о собственном здоровье»

Избранные публикации[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Дроздова Любовь Юрьевна. Министерство здравоохранения Российской Федерации (2022). Проверено 20 октября 2023.
  2. В Мастерской управления «Сенеж» началось обучение второго потока слушательниц программы подготовки женщин-лидеров. Россия — страна возможностей (2021-03-02). Проверено 20 октября 2023.
  3. Утверждён новый состав главных внештатных специалистов Минздрава России. Территориальная организация Профсоюза работников здравоохранения Старооскольского городского округа Белгородской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ (2022). Проверено 20 октября 2023.
  4. Любовь Юрьевна Дроздова. Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний (2022). Проверено 20 октября 2023.
  5. Главный внештатный специалист Дроздова Л.Ю.. ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (2022). Проверено 20 октября 2023.
  6. Информационный вебинар "Дроздова Л.Ю.: Профилактика хронических неинфекционных заболеваний и их роль в снижении смертности". Анонс. Портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России (2022-10-11). Проверено 20 октября 2023.
  7. Эксперт Минздрава Любовь Дроздова: первым пунктом в плане на долгую жизнь должна быть забота о собственном здоровье. Seldon.News (2023-05-11). Проверено 20 октября 2023.
  8. Дроздова, Л.Ю. Специалисты в области медицинской профилактики — основа развития системы профилактики в нашей стране // Кто есть кто в медицине. — 2019. — № 3(97).

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Дроздова, Любовь Юрьевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Дроздова,_Любовь_Юрьевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»