Любовь (чувство)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Стилизованное сердце, обычно используется как символ любви
Любовь и материальный мир — Евгений Гришин // ПостНаука [10:39]
Любовь и боль — Питер Джонс // ПостНаука [13:53]
Тайны любви. Документальный фильм [1:14:52]
Гордон — Диалоги (№ 302). Этология любви
Любовь с точки зрения биологии (рассказывает биолог Илья Колмановский) // Sinus [24:00]
Вячеслав Дубынин — О любви с точки зрения науки [45:56]
Сущность и природа человека. Любовь (Лекция по философии к.ф.н., доцент Павлова Елена Леонидовна) [1:05:44]

Любовь — чувство привязанности, соответствующее отношениям общности и близости между людьми, основанным на их взаимной заинтересованности и схожести.

В Греции[править]

В греческом языке для запечатления в слове различных сторон чувства любви существует четыре слова[1]:

  • φιλία (фили́я)
  • στοργή (сторги)
  • έ̉ρος (эрос)
  • αγάπη (агапи)

Филия (φιλία) — любовь дружеская.

Эрос (ἔρως) — любовь-стремление (обычно понимаемая лишь как чувственная любовь или, по определению С. Аверинцева, «стихийная и страстная самоотдача, восторженная влюбленность, направленная на плотское или духовное, но всегда смотрящая на свой предмет «снизу вверх» и не оставляющая места для жалости или снисхождения»).

Сторги (στοργή) — любовь в пределах семьи, рода, друзей, близких.

Агапи (ἀγάπη) — любовь духовная, любовь-уважение, доброе отношение (именно это слово было избрано Спасителем, чтобы наполнить его новым смыслом любви духовной).[1]

Психология любви[править]

Важными аспектами любви являются уважение и беспокойство. Их наличие позволяет отличать позитивную любовь от любви-болезни, мании. Большую часть любви обычно составляют общность интересов, желаний, целей и т. д.. Любовь также тесно связана с сексом и браком, так как на них, в первую очередь, и направлена (выбор наилучшего партнера и окончательная цель — обеспечение потомства).

На уровне физиологии мозга человека разделяют три различных модели поведения, свойственных любви к человеку противоположного пола. Это желание (обеспечивается чисто сексуальным желанием, вызываемым такими гормонами, как тестостерон и эстроген), влечение (более тонкое желание, обеспечивается рядом нейромедиаторов, в том числе дофамин и норадреналин, которые влияют на центр удовольствий и оказывают побочное влияние на ряд прочих систем организма, например повышение частоты биения сердца) и привязанность (стадия, отвечающая за совместное выращивание детей, обычно достаточно длительная; обеспечивается гормонами окситоцин и вазопрессин).

Может иметь место и одностороннее чувство любви.

Выбор объекта любви[править]

Выбор любимых и спутников жизни как правило оценивается по следующим характеристикам:

Близость. Чем ближе индивиды друг к другу, тем более вероятно, что они познакомятся и у них возникнет привязанность.

Физическая привлекательность зависит от индивидуальных вкусов, однако важную роль все же играет эстетический компонент. Элен Хэтфилд признает как минимум три причины, почему у человека есть тяга к красивым людям:

  • эстетическое удовольствие от красивой внешности партнера;
  • престижность — иметь красивого партнера престижнее, чем некрасивого;
  • стереотипность — большинство людей, красивые люди имеют социально желательные черты личности, их жизнь происходит счастливее и успешнее по сравнению с жизнью непривлекательных людей.

Еще одна теория заключается в том, что так как внешность определяется набором генов, то по внешности можно сделать вывод о потенциальной наследственности будущих детей, поэтому красивыми считаются люди с «хорошим» набором генов. Это косвенно подтверждается и тем, что представление о красоте среди представителей разных рас и наций будет в целом разным.

Сходство. Люди чаще влюбляются в тех, с кем они имеют много общего и в социальном происхождении, и в образовании, ценностях, интересах и взглядах. Среди причин, почему нам нравятся и вызывают влюбленность похожие на нас люди, выделяют следующие: в своей жизни мы чаще сталкиваемся с похожими людьми, чем с непохожими; существует определенный общественное давление, через которое нас побуждают к взаимодействию с похожими индивидами; затраты и результаты взаимодействия с похожими людьми меньше и тянут большее вознаграждение, поскольку похожие индивиды поддерживают наши представления о окружающей действительности.

Однако, иногда люди влюбляются в достаточно непохожих, даже противоположных себе индивидов. Согласно теории комплементарных потребностей (дополняющих потребностей) Р. Уинча (Robert Winch), выбор партнера часто основывается на принципе «противоположности притягиваются». В выборе партнера каждый индивидуум ищет того, от кого ждет максимум удовлетворения собственных потребностей. Партнеры должны иметь схожие социальные черты, однако психологически дополнять друг друга. Удовлетворение и вознаграждение расцениваются как силы, способствующие сближению партнеров. Далеко не каждый может найти партнера, который бы полностью удовлетворил его потребности. Однако, люди часто влюбляются в тех, кто компенсирует и/или дополняет их собственные личностные черты и потребности. Согласно этой теории, например, привлекательной для властного мужчины может быть кроткая женщина, а спокойному и мягкому мужчине нравятся энергичные и прямолинейные женщины.

Однако, эмпирические данные указывают, что выбор по сходству распространен, чем выбор за дополнением.

Разновидности любви[править]

Несмотря на различные модели очевидными признают две следующие разновидности любви одного человека к другому.

Романтическая любовь — это сильное чувство, сопровождающееся вихрем эмоций — от жажды ревности и страдания. При этом индивид почти полностью погружается в другого человека. Именно такую любовь воспетую в прозе и стихах, музыке и живописи на всех этапах истории человечества. Д. Теннов (Dorothy Tennov) предложила называть сильнейшую форму романтической любви лимерентностью.

Романтическая любовь развивается согласно определенным циклам. Часто, хотя и не всегда, она начинается с готовности любить. Стадия «зарождения влюбленности» обычно плавно переходит в стадию «влюбленности», для которой характерны оптимизм, бурная радость и ощущение, что так будет всегда. Эта стадия обычно бывает скоротечной, изменяясь переходным периодом, когда влюбленные впервые начинают замечать несовершенство и промахи друг друга, испытывают скуку или раздражение. На этой стадии возможны конфликты, которые иногда получают решения, а партнерские отношения сохраняются; иногда же они временно приостанавливаются (напряженное перемирие); иногда на этом любовь завершается. Романтическая любовь может восстанавливаться, исчезать или переходить в любовь-дружбу.

Любовь-дружба основана на общих интересах, привязанности, доверии, заботе друг о друге и духовном единстве. Характерная для супружеских и других длительных и надежных связей. Будучи реалистичнее, менее требовательной, чем романтическая любовь, она предоставляет возможность продолжать совместную жизнь — работать, воспитывать детей, иметь различные увлечения, отдыхать с друзьями.

Хотя любовь, вероятно, имеет биологическую основу, — это прежде всего психосоциальное явление. Любовь тесно связана с сексом и браком, однако как первый, так и второй могут существовать без любви.

Секс без любви может быть таким же полноценным, как секс при его наличии, так же, как любовь без секса вполне устраивает отдельных людей. Решения, связанные с сексом, лучше принимать, основываясь на собственных ценностях и установках. Так, любовь не добавляется к браку автоматически; так же брак не может автоматически возникнуть по любви. Чтобы удержать любовь, необходимо активное сотрудничество двух людей: для того, чтобы «получить» любви, очень полезно начать с того, чтобы самому «давать» его.

В культуре[править]

Со времен Средневековья в Европе символом любви стало красное сердце. Однако еще древние философы (такие как Аристотель, Гален и другие) уже считали сердце местом эмоций.

В настоящее время 14 февраля во многих странах мира отмечается День Святого Валентина или День влюбленных.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Фундаментальные эмоции
(по К. Изарду)
Эмоции и чувства

Агапэ · Антипатия · Беспокойство · Благоговение · Благодарность · Боязнь · Вина · Влечение · Влюблённость · Возмущение · Восхищение · Враждебность · Гнев · Гордость · Грусть · Досада · Жалость · Зависть · Замешательство · Злорадство · Изумление · Интерес · Любовь · Метанойя · Надежда · Напряжённость · Нежность · Ненависть · Неприятие · Неуверенность · Ностальгия · Обида · Огорчение · Одиночество · Отвращение · Отчаяние · Презрение · Печаль · Пренебрежение · Привязанность · Радость · Раздражение · Разочарование · Раскаяние · Ревность · Симпатия · Скорбь · Скука · Сторге · Счастье · Сожаление · Страсть · Страх · Стыд · Тоска · Тревога · Трепет · Увлечённость · Удивление · Удовлетворение · Удовольствие · Унижение · Филия · Фобия · Фрустрация · Эйфория · Энтузиазм

Аффекты

Испуг · Паника · Ужас · Эйфория · Экстаз · Ярость

Настроения

Скука · Уныние · Гипотимия · Гипертимия