Людены

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Людены (также метагомы, мизиты) — вымышленная человеческая раса мира Полудня, созданного братьями Стругацкими. Их название, по словам людена Даниила Логовенко, восходит к трактату «Homo Ludens» («Человек играющий», 1938) Йохана Хёйзинги; также слово «люден» является анаграммой слова «нелюдь».

Людены обладают сверхчеловеческими возможностями, которые им даёт «третья импульсная система» — очень редкое генетическое отклонение; для их полноценного использования необходима инициация и длительные психофизиологические тренировки, поэтому количество люденов не превышает нескольких сотен.

Людены описываются только в одной книге — «Волны гасят ветер».

Внешний вид и способности[править]

Хотя людены могут, когда это необходимо, полностью сохранять свой прежний человеческий облик, они также получают способности к существованию в иных формах, недоступных человеческому восприятию. Подробно этот вопрос в книге не освещён. Из немногих процитированных слов Логовенко можно заключить, что для людена доступны некие иные формы («уровни») существования. На человеческом уровне люден отличается от человека только интеллектом и сознанием того, что он не является человеком. На других уровнях действует другой метаболизм и другая физиология. Судя по тому, что людены свободно покидают Землю и возвращаются на неё, они способны к перемещению в космическом пространстве без посредства технических приспособлений. Во время переговоров Логовенко с представителями Мирового Совета он продемонстрировал способность избирательно уничтожать фрагменты кристаллозаписи, что считалось совершенно невозможным, а также влиять на память собеседников. При последующем прослушивании записи переговоров в ней обнаружились «лакуны» — стёртые фрагменты, — а сами участники переговоров утверждали, что не помнят ничего о том, что говорилось в соответствующие этим лакунам моменты. Предлагалось подвергнуть этих людей глубокому ментоскопированию, чтобы попытаться получить стёртую Логовенко информацию, но о результатах этой попытки (и даже о том, была ли она вообще предпринята) ничего не говорится.

Происхождение[править]

Как правило, людены рождаются людьми, однако с рождения обладают скрытыми ментальными возможностями, выходящими за пределы человеческого воображения. Несмотря на это, они настаивают на признании себя отдельной расой и утверждают, что их интересы в целом совершенно отличаются от интересов человечества и что в некоторых случаях это ставит их превыше человеческой этики.

Людены держали своё существование на Земле в тайне от её правительства в течение почти ста лет, ища людей, способных стать ими — каждый обладающий т. н. «третьей импульсной системой» (один шанс на сто тысяч) способен стать люденом. На момент обнаружения в конце двадцать второго века Максимом Каммерером и Тойво Глумовым на Земле и в Космосе было 432 людена.

Выход люденов из-под прикрытия вызвал такую перемену в картине мира людей, что его стали позднее называть «Большим Откровением».

Технологические достижения[править]

Третья импульсная система, будучи инициированной, дарует новообретённому людену совершенно иное видение мира (в прямом смысле), а также интеллектуальные и физиологические способности, невозможные для обычных людей. Обнаруживается эта система по так называемому «Т-зубцу» ментаграммы, он же «импульс Логовенко», позволяющего выявить в человеке латентного метагома. Инициацией и воспитанием метагома занимается Харьковский филиал Института метапсихических исследований, которым руководит Д. А. Логовенко, сам метагом.

Людены регулярно проводят эксперименты на людях, оперируя их сознанием и преследуя какие-то собственные цели, однако, если верить Даниилу Логовенко, более 90 % люденов совершенно не интересуются людьми. Из-за огромной разницы в возможностях сотрудничество между людьми и люденами не имеет смысла, так как не может принести пользу ни одной из сторон.

Одной из целей этих экспериментов является выявление потенциальных обладателей «Т-зубца» (по дисперсии реакции на некую ситуацию) и приглашение их для инициализации.

Прогрессоры, людены и Странники[править]

Одной из основных тем романов о мире Полудня является тайное влияние более развитых цивилизаций на менее развитые, и потому большинство из них описывают работу земных прогрессоров и вопросы морали и этики, с ней связанные. Важную роль также играет сверхцивилизация Странников, судя по всему, ведущая собственную прогрессорскую деятельность на Земле.

Борис Стругацкий в своем офлайн-интервью на сайте rusf.ru[1] говорит:

Что же касается люденов, то они не просто сверхчеловеки, — это Странники, вклад Земли в ту самую «расу Странников», о которой мы так часто писали, и которая состоит из представителей самых разных рас и народов Вселенной, достигших определенного уровня социальной и биологической эволюции.

См. также[править]

Источники[править]

 
Романы и
повести

Полдень, XXII век Попытка к бегству Далёкая Радуга Трудно быть богом Беспокойство Обитаемый остров Малыш Парень из преисподней Жук в муравейнике Волны гасят ветер

См. также

Страна багровых туч Забытый эксперимент Испытание СКИБР Частные предположения Путь на Амальтею Стажёры Хищные вещи века Время учеников

Планеты

Арканар Земля Ковчег Радуга Саракш Саула Второстепенные планеты

Расы

Голованы Леонидяне Людены Люди Негуманоиды Ковчега Странники Тагоряне

Персонажи

Лев Абалкин Гаг Леонид Горбовский Максим Каммерер Геннадий Комов Рудольф Сикорски Второстепенные персонажи

Разное

Дело подкидышей Нуль-переход Прогрессоры Профессии Сонет Цурэна Фукамизация Массаракш Страна Неизвестных Отцов Хронология мира Полудня Бойцовые Коты Высокая теория воспитания Стояли звери около двери Оверсан

Экранизации

Трудно быть богом (1989) Трудно быть богом (2013) Обитаемый остров

Игры

Обитаемый Остров (Послесловие Чужой Среди Чужих Землянин) • Трудно быть богом Обитаемый остров

Прочее

Обитаемый остров (комикс) Чёрная Пешка (повесть) Ведьмин студень