Людмила Рашидовна Хут

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lyudmila Khut.jpg

Людмила Рашидовна Хут (род. 13 февраля 1957[1]) — российский историк, историограф и методолог[2], специалист по странам Запада.

Доктор исторических наук, профессор, кафедры всеобщей истории Адыгейского государственного университета, с которым была связана почти вся ее карьера. Около 2022 г. уволилась из университета, в котором работала с 1979 г. Ныне «независимый исследователь (гор. Майкоп)»[3].

Биографические сведения[править]

Окончила с красным дипломом истфак Кубанского госуниверситета (1979). После очной аспирантуры вернулась в Адыгею и начала преподавать на кафедре всеобщей истории Адыгейского госуниверситета. Являлась докторантом кафедры новой и новейшей истории стран Запада и Востока Московского педагогического государственного университета[4].

Область научных интересов: новая история стран Западной Европы и Северной Америки (XVI — начало XX веков) и комплекс теоретико-методологических проблем, связанных с ее изучением. Была лично знакома с Л. М. Баткиным (ум. 2016)[5].

Имеет дочь и двух внучек.

Монографии[править]

  • Новистика: вопросы теории / Л. Р. Хут. — Москва : Изд-во Моск. пед. ун-та, 2003. — 327 с.
  • Теоретико-методологические проблемы изучения истории Нового времени в отечественной историографии рубежа XX—XXI вв. / Л. Р. Хут. — М.: МПГУ, 2010. — 704 с.

Цитаты[править]

  • Много лет мне, как вузовскому преподавателю истории, не давал покоя вопрос, ответ на который не находился в моем сознании: как могло случиться, что немцы — «нация философов» так массового пошли за своим психически нездоровым фюрером, как они могли позволить себе столь глубоко заразиться ядом нацизма?[3]

Источники[править]

Ссылки[править]