Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Западный мир

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Западная цивилизация»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Западный мир» по данным книги Самюэля Хантингтона «Столкновение цивилизаций», 1996 г.[1] Бирюзовым цветом обозначены Латинская Америка[Прим. 1] и православный мир[en], которые либо являются частью Западного мира, либо отдельными цивилизациями, тесно связанными с Западом.[2]

Западный мир (Запад, Западная цивилизация) — понятие, включающее различные регионы, страны и государства, в зависимости от контекста, к которым относят большую часть Европы, Америки и Австралазии[3].

Запад может относиться к северной половине раздела Север-Юг.

Концепция западной части земли уходит своими корнями в теологическое, методологическое и эмпатическое разделение между Западной Римско-католической и Восточной Православной Церквями[4]. Под Западом изначально понимался западный христианский мир, включавший в себя католическую и протестантскую Европу, которые противопоставлялись культурам и цивилизациям православной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, Африки к югу от Сахары, Южной Азии, Юго-Восточной Азии и Восточной Азии, которые средневековые и ранние современные западные европейцы видели как Восток.

К середине XX века западная культура распространилась по всему миру через новые средства массовой информации: кино, радио, телевидение и музыкальные записи; а развитие и рост международного транспорта и электросвязи (таких как трансатлантический кабель и радиотелефон) сыграли решающую роль в современной глобализации.

В современном использовании термин «западный мир» иногда[5] относится к Европе и к территориям, в населении которых со времён эпохи Великих географических открытий XV века проживало большое количество выходцев из Европы[6][7]. Это наиболее очевидно во включении Австралии и Новой Зеландии в современные определения западного мира: несмотря на то, что они являются частью Восточного полушария; эти и подобные им регионы включены из-за значительного британского влияния, происходящего в результате колонизации британскими исследователями и иммиграции европейцев в XX веке, которая с тех пор привела страну к западному миру в политическом и культурном плане[8].

Вступление[править]

Западная культура находилась под влиянием многих древних цивилизаций древнего Ближнего Востока[9], таких как Финикия, Палестина,[10][11] минойский Крит, Шумер, Вавилония, а также Древний Египет. Она возникла в бассейне Средиземного моря и его окрестностях; Древняя Греция и Древний Рим обычно считаются местами зарождения западной цивилизации: первая из-за влияния на философию, демократию, науку, эстетику, а также дизайн и архитектуру; последний из-за влияния на искусство, право, военное дело, управление, республиканизм, инженерное дело и религию. Западная цивилизация также прочно связана с христианством[12] (и в меньшей степени с иудаизмом), которое, в свою очередь, сформировано эллинистической философией и римской культурой[13].

Со временем греческая и римская культуры распространились на восток и запад, включив в себя остальные прибрежные районы Средиземного и Черного морей, завоевывая и поглощая. Позже они распространились на север от Средиземного моря, включив Западную, Центральную и Юго-Восточную Европу. Христианизация Ирландии (V век), христианизация Скандинавии (Дания, Норвегия, Швеция; XII век) и христианизация Литвы (XIV век) привели остальную часть современной европейской территории к западной цивилизации.

В современную эпоху на западную культуру сильно повлияли эпохи Возрождения, Великих географических открытий и Просвещения, а также промышленная и научная революции[14][15]. Благодаря империализму, колониализму и христианизации некоторыми западными державами в XV-XX веках и более позднему экспорту массовой культуры, большая часть остального мира подверглась сильному влиянию западной культуры, что часто называется вестернизацией.

Историки, такие как Кэрролл Куигли в «Эволюции цивилизаций»[16], утверждают, что западная цивилизация зародилась примерно в 500 году нашей эры, после полного краха Западной Римской империи, оставив вакуум для процветания новых идей, что было невозможно в античную эпоху. С любой точки зрения, между падением Западной Римской империи и эпохой Возрождения Запад (или те регионы, которые позже станут центром культурной «западной сферы») пережил период сначала значительного упадка[17], а затем реадаптацию, переориентацию и значительное обновление материального, технологического и политического развития. Весь этот примерно тысячелетний период известен как Средние века, его ранняя часть сформировала «Темные века», обозначение, которые было создано в эпоху Возрождения и отражает взгляд на историю и самооценку последнего периода.

Начиная с эпохи Возрождения, Запад эволюционировал вне влияния древних греков, римлян и исламского мира из-за успешной Второй сельскохозяйственной, торговой[18], научной[19] и промышленной[20] революций (движущих сил современных банковских концепций). Запад продвинулся дальше в эпоху Просвещения XVIII века и в эпоху Великих географических открытий, благодаря экспансии народов западных и центральноевропейских империй, особенно колониальных империй XVIII и XIX веков, охвативших весь земной шар[21]. Много раз это расширение сопровождалось католическими миссионерами, пытавшимися проповедовать христианство.

Существуют разногласия по поводу того, относится ли Латинская Америка в целом к западной цивилизации[22].

Западная/европейская культура[править]

Термин «западная культура» используется очень широко для обозначения наследия социальных норм, этических ценностей, традиционных обычаев, религиозных верований, политических систем и конкретных артефактов и технологий.

В частности, западная культура может подразумевать:

  • Влияние библейской христианской культуры на духовное мышление, обычаи и этические или моральные традиции в постклассическую эпоху и после.
  • Европейские культурные влияния, касающиеся художественных, музыкальных, фольклорных, этических и устных традиций, темы которых получили дальнейшее развитие в романтизме.
  • Греко-римское классическое и культурное влияние эпохи Возрождения, касающееся художественных, философских, литературных и юридических тем и традиций, культурных социальных последствий периода миграции и наследия кельтских, германских, славянских и других этнических групп, а также традиции рационализма в различных сферах жизни, развитого эллинистической философией, схоластикой, гуманизмом эпохи Возрождения, научной революцией и Просвещением.

Концепция западной культуры обычно связана с классическим определением западного мира. В этом определении западная культура — это набор литературных, научных, политических, художественных и философских принципов, которые отличают ее от других цивилизаций. Большая часть этого набора традиций и знаний собрана в западном каноне.

Этот термин стал применяться к странам, история которых сильно отмечена европейской иммиграцией или переселением, например, к Америке и Океании, и не ограничивается Европой.

Некоторые тенденции, которые определяют современные западные общества, включают существование политического плюрализма, секуляризма, обобщения среднего класса, выдающихся субкультур или контркультур (таких как движения нью-эйдж), растущий культурный синкретизм в результате глобализации и миграции людей. Современная форма этих обществ во многом основана на промышленной революции и связанных с ними социальных и экологических проблемах, таких как класс и загрязнение, а также на реакциях на них, таких как синдикализм и энвайронментализм.

Современные определения[править]

Точный масштаб западного мира носит несколько субъективный характер, в зависимости от того, используются ли культурные, экономические, духовные или политические критерии. Общепринятая западная точка зрения признает существование по крайней мере трех «основных миров» (или «культур», или «цивилизаций»), в целом отличных от западных: восточный мир, арабский и африканский миры, где нет четко обозначенных границ. Кроме того, латиноамериканский и православный миры иногда по отдельности считают «родственными» Западу.

Многие антропологи, социологи и историки категорически противостоят «Западу и остальным»[23]. То же самое сделали мальтузианские демографы, четко разграничивавшие европейские и неевропейские семейные системы. Среди антропологов это Дюркгейм, Дюмон и Леви-Стросс.[23]

После падения «железного занавеса» следующие страны стали общепринятыми в качестве западного мира[24]: США, Канада; Европейский Союз плюс Великобритания, Норвегия, Исландия и Швейцария; Австралия и Новая Зеландия.

Культурное определение[править]

В XX веке влияние христианства снизилось во многих западных странах, в основном в Европейском Союзе, где некоторые государства-члены испытали падение посещаемости и членства в церкви в последние годы[25], а также в других местах. Секуляризм (отделение религии от политики и науки) усилился. Однако, хотя посещаемость церкви снижается, в некоторых западных странах (например, в Италии, Польше и Португалии) более половины людей заявляют, что религия важна[26], и большинство жителей Запада номинально идентифицируют себя как христиане (например, 59 % в Великобритании) и часто посещают церковь, например, на Рождество и Пасху. В Америке христианство продолжает играть важную общественную роль, хотя в таких государствах, как Канада, низкий уровень религиозности является обычным явлением из-за секуляризации европейского типа. Официальные религии Великобритании и некоторых стран Северной Европы являются формами христианства, в то время как в большинстве европейских стран официальной религии нет. Несмотря на это, христианство в его различных формах остается крупнейшей религией в большинстве западных стран[27].

Страны западного мира также наиболее заинтересованы в цифровых и телевизионных медиа-технологиях, как и в послевоенный период на телевидении и радио: с 2000 по 2014 год проникновение Интернета на западный рынок было вдвое больше, чем в незападных регионах[28]. Википедия периодически блокируется в Китае с 2004 года[29].

Экономическое определение[править]

Термин «западный мир» иногда используется взаимозаменяемо с термином «первый мир» или «развитые страны», подчеркивая разницу между «первым миром» и «третьим миром», или развивающимися странами. Это употребление происходит несмотря на то, что многие страны, которые могут быть культурно западными, являются развивающимися странами — фактически, значительный процент Северной и Южной Америки являются развивающимися странами. Он также используется, несмотря на то, что многие развитые страны или регионы не являются культурно западными (например, Израиль, Япония, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Гонконг и Макао). Политика приватизации (с участием государственных предприятий и государственных служб) и транснациональные корпорации часто считаются видимым признаком экономического присутствия западных стран, особенно в странах третьего мира, и представляют собой общую институциональную среду для влиятельных политиков, предприятий, профсоюзов и фирм, банкиров и мыслителей западного мира[30][31][32][33][34].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Происхождение западной цивилизации обычно датируется 700 или 800 годом нашей эры. В целом исследователи считают, что она имеет три основных компонента: в Европе, Северной Америке и Латинской Америке. [...] Однако Латинская Америка пошла по совершенно иному пути развития, чем Европа и Северная Америка. Хотя это отпрыск европейской цивилизации, она также включает в себя больше элементов коренных американских цивилизаций по сравнению с цивилизациями Северной Америки и Европы. В настоящее время она также имеет более корпоративистскую и авторитарную культуру. И Европа, и Северная Америка ощутили на себе влияние Реформации и сочетания католической и протестантской культур. Исторически Латинская Америка была только католической, хотя это может измениться. [...] Латинскую Америку можно рассматривать или как часть западной цивилизации, или также можно считать отдельной цивилизацией, тесно связанной с Западом, но разделенной относительно того, принадлежит ли она ему.

Источники[править]

  1. THE WORLD OF CIVILIZATIONS: POST-1990 scanned image Архивировано из первоисточника 12 March 2007.
  2. Clash of Civilizations. — 6th. — Washington, DC, 1991. — P. 38–39. — ISBN 978-0-684-84441-1.
  3. Western Civilization, Our Tradition; James Kurth; accessed 30 August 2011
  4. A history of eastern Europe: crisis and change. — Routledge, 1998. — ISBN 978-0-415-16112-1.
  5. Western Civilization, Our Tradition; James Kurth; accessed 30 August 2011
  6. Society in Focus. — Boston, MA: Pearson, 2005. — ISBN 0-205-41365-X.
  7. Empires of God: Religious Encounters in the Early Modern Atlantic. — University of Pennsylvania Press, 2011. — ISBN 978-0812222609.
  8. Peter N. Stearns, Western Civilization in World History, Themes in World History, Routledge, 2008, pp. 91-95.
  9. Western Civilization: Volume A: To 1500. — Cengage Learning. — P. 32–. — ISBN 978-1-337-51759-1.
  10. Religions in Global Society — Page 146, Peter Beyer — 2006
  11. Cambridge University Historical Series, An Essay on Western Civilization in Its Economic Aspects, p.40: Гебраизм, как и эллинизм, был важнейшим фактором развития западной цивилизации; иудаизм, как предшественник христианства, косвенно имел много общего с формированием идеалов и морали западных народов с христианской эры.
  12. Western Civilization: Since 1400. — Cengage Learning. — ISBN 978-1-111-83169-1.
  13. Role of Judaism in Western culture and civilization, «Иудаизм сыграл значительную роль в развитии западной культуры из-за его уникальной связи с христианством, доминирующей религиозной силой на Западе». Judaism at Encyclopædia Britannica
  14. Western culture. Science Daily.
  15. A brief history of Western culture. Khan Academy.
  16. The Evolution of Civilizations – An Introduction to Historical Analysis (1979) (10 March 2001). Проверено 31 января 2014.
  17. Middle Ages «Из трех великих цивилизаций Западной Евразии и Северной Африки христианская Европа начинала как наименее развитая практически во всех аспектах материальной и интеллектуальной культуры, значительно уступая исламским государствам и Византии».
  18. InfoPlease.com, commercial revolution
  19. The Scientific Revolution. Wsu.edu (6 June 1999). Проверено 6 мая 2011.
  20. Innovations. The Industrial Revolution (17 February 2003). Проверено 6 мая 2011.
  21. How Islam Created Europe; In late antiquity, the religion split the Mediterranean world in two. Now it is remaking the Continent.. TheAtlantic.com (May 2016). Проверено 25 апреля 2016.
  22. Cf., Arnold J. Toynbee, Change and Habit. The challenge of our time (Oxford 1966, 1969) at 153–56; also, Toynbee, A Study of History (10 volumes, 2 supplements).
  23. 23,0 23,1 Goody, Jack The Labyrinth of Kinship (2005). Проверено 24 июля 2007.
  24. The Western World.
  25. Ford, Peter. What place for God in Europe, USA Today (февраль 2005 года).
  26. Eurostat (2005). «Social values, Science and Technology». Special Eurobarometer 225 (Europa, web portal).
  27. See ARDA data archives: http://www.thearda.com/internationalData/regions/index.asp
  28. Mega-Events and Social Change: Spectacle, Legacy and Public Culture. — Oxford University Press, 2017. — ISBN 9781526117083.
  29. Reid, David. China blocks Wikipedia in all languages, CNBC (май 2019 года).
  30. Paul Starr, "The Meaning of Privatization, « Yale Law and Policy Review 6: 6-41» 1988.
  31. James C. W. Ahiakpor, «Multinational Corporations in the Third World: Predators or Allies in Economic Development?» 20 July 2010.
  32. Investopedia, «Why are most multinational corporations either from the US, Europe or Japan».
  33. Jackson J. Spielvogel, «Western Civilization: A Brief History, Volume II: Since 1500» 2016.
  34. United States. Congress. Senate. Committee on Foreign Relations. Subcommittee on Multinational Corporations, «Multinational corporations and United States foreign policy Part 11» 1975.