Обсуждение:Западный мир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Латинская Америка и православный мир[править]

То, что можно походя перечислить по-английски с схавает читатель из какого-нибудь Кентукки, недопустимо здесь. Латинская Америка — часть Западного мира. Те же языки, одна из церквей Запада (штаб-квартира которой расположена в западной половине Европы), то же письмо (вплоть до похожих и вообще одинаковых диакритических знаков). К чему не относятся латиносы, так это к Первому миру, но это — отдельный разговор.

Восточная Европа — вовсе не Запад, хотя и Европа. Другие языки, другая разновидность христианства, другая политическая история, существенные отличия в демографии (даже от «основной» Европы, и уж тем более от латиносов), преобладает кириллическое письмо и т.д. Incnis Mrsi (обсуждение) 11:40, 3 января 2022 (UTC)

  • Ну, всё зависит от классификации. Тот же Хантингтон выделяет Лат. Америку в отдельную цивилизацию. К тому же, с точки зрения культуры, латиносов стопроцентно к Западу и не причислишь - там же есть сильные индейское и африканское влияния. Это нужно перелопатить много исследований, чтобы дать точное определение. Энгельберт Хампердинк (обсуждение) 12:50, 3 января 2022 (UTC)
    А джаз в США — чьё влияние? А аборигены и метисы в Канаде? А Альгамбра в Андалузии? Или арабские иммигранты во Франции и Италии? А всевозможные азиаты в Великобритании, а также уже упомянутых США и Канаде? В современном мире не бывает, чтобы где-то не было чужого влияния. Incnis Mrsi (обсуждение) 13:39, 3 января 2022 (UTC)
    Всё же зависит от классификации цивилизаций, считать Лат.Америку отдельной цивилизацией или нет, абсолютной истины в этом вопросе не существует. Анатолий (обсуждение) 14:11, 3 января 2022 (UTC)