Лёгочная двуустка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Paragonimus westermani

Систематика
Paragonimus westermani
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Плоские черви



Класс
Трематоды



Отряд
Plagiorchiida



Семейство
Troglotrematidae
Род
Paragonimus
Вид
Paragonimus westermani


Международное научное название
Paragonimus westermani Kerbert, 1878


Восточная легочная двуустка (Парагонимус Вестермана, Paragonimus westermani (лат.)) — паразитический плоский червь[1].

Общие сведения[править]

Открыты в 1878 году голландским биологом и директором зоопарка К. Кербертом (Coenraad Kerbert) в организме погибшего тигра. Уже в 1879 году обнаружены в лёгких человека.

Водятся в Китае, Тайване, Лаосе, Корее, Японии, Таиланде, на Филиппинах, в Малайзии, Индонезии, Индии, Шри-Ланке и на Дальнем Востоке России.

Типичный представитель класса трематоды.

Имаго напоминает кофейное зерно: тело яйцевидной формы, красно-коричневого цвета, покрыто шипиками, длиной от 7,5 до 16 мм, шириной 4—8 мм, толщиной 3,5—5 мм. Брюшная присоска расположена около середины тела. Имеется и ротовая присоска.

Половозрелые особи паразитируют в свиньях, собаках, кошках, крысах, ондатрах, диких плотоядных и у человека в мелких бронхах, реже головном мозге.

Гермафродиты, превалирует перекрестное оплодотворение. Лопастные семенники расположены рядом и размещены в задней части тела. С одной стороны брюшной присоски находится матка, с противоположной — дольчатый яичник. Желточники находятся по бокам. Яйца выделяются с мокротой и фекалиями во внешнюю среду.

Яйца жёлто-коричневые, овальные, с крышечкой, с толстой оболочкой, зачастую асимметричные, с одного полюса слегка сплюснутые. Размеры яиц варьируется в пределах 80—120 мкм в длину и 45—70 мкм в ширину.

Из попавших в водоёмы яиц вылупляются мирацидии, которые паразитируют в пресноводных брюхоногих моллюсках, где паразит проходит несколько этапов развития с помощью бесполого размножения — спороциста, редии, церкарии.

Последующие стадии — церкарии (личинки, поражающие второго промежуточного хозяина) и метацеркарии (личинка, заражающая окончательного хозяина) — протекают в промежуточном хозяине — ракообразном.

Окончательный хозяин (хищное млекопитающее) заражается при поедании промежуточных хозяев — раков и крабов.

Попав в кишечник окончательного хозяина, личинки мигрируют в брюшную полость, где в течение недели развиваются. Затем проникают через диафрагму, скапливаясь в плевральной полости лёгких. Через 5—6 недель становятся половозрелыми и начинают откладывать яйца.

У человека вызывают болезнь — парагонимоз.

Источники[править]