Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

МАСтер и КАтерина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

МАСтер и КАтерина


Творческий союз - МАСтер и КАтерина.jpg





Основатели
Эдуард Вячеславович Плешков и Екатерина Михайловна Плешкова
Расположение
Москва










Сайт
instagram.com/master_i_katerina/

МАСтер и КАтерина — творческий союз двух российских художников, в который входят члены творческого союза художников РФ. Эдуард Вячеславович Плешков — МАСтер и Екатерина Михайловна Плешкова — КАтерина.

Первые буквы названия творческого тандема образуют слово «МАСКА».  Маска — это стержень их искусства, способ выражения чувств, идей и эмоций.  МАСтер и КАтерина говорят о мире сегодня, о проблемах человека, о его чувствах, радостях и переживаниях.

Жанр[править]

Художники работают в уникальном жанре, совмещая маски-скульптуры, живопись, постановочные или видовые фотографии и другие техники. Изучение маски в культуре разных народов является источником вдохновения художников.

Отличительной чертой, своеобразной подписью творческого тандема МАСтер и КАтерина является наличие шара или изображения круга. Этот атрибут присутствует на всех работах и олицетворяет планетарное значение явления маски, глубокую принадлежность маски к культуре разных народов мира.

Биография и творческий путь[править]

МАСтер — Эдуард Вячеславович Плешков (род. 9 июля 1967 года, Москва).

С детских лет он много посещал музеи и художественные выставки. В итоге, увлекся рисованием и скульптурой. Рисовал много, жадно, пробуя разные техники, стили и материалы. Этому искусству он учился у частных преподавателей. Его вдохновляли работы и личности мастеров прошлого, в особенности творчество Питера Брейгеля старшего, Микеланджело  Буонарро́ти, Леонардо да Винчи.

Его мечтой было стать архитектором, и он готовился к поступлению в соответствующее учебное заведение, но судьба распорядилась по-другому.

После окончания службы в армии, Эдуард был вынужден начать зарабатывать на жизнь, о профессии художника он должен был забыть, но продолжал заниматься творчеством в качестве хобби.

В 1986 закончил Московский Электромеханический Техникум.

В 2000—2014 год работа в Московской Службе Спасения.

В качестве хобби, Эдуард увлекался искусством маски,  изучал и коллекционировал маски разных народов, историю и технологию создания масок. Это увлечение и определило направление его творчества. Первой маской в его коллекции является крупная деревянная африканская маска лесного духа. Эта маска до сих пор висит в доме художника, рядом с входной дверью. Художник верит, что она охраняет дом от всего дурного. Он убежден в том, что основная задача любой маски и ее мистической красоты — защита своего обладателя.

КАтерина — Екатерина Михайловна Плешкова (род. 21 декабря 1975 года, Москва).

Екатерина с самого детства была творческой, художественной и артистичной натурой. Она пробовала себя в разных видах искусства, демонстрировала литературный и поэтический талант, увлекалась живописью и театральным искусством. Была неоднократным призером всесоюзных творческих работ.

В 1998 году закончила Москвовскую Медицинскую Академию им. Сечнова, фармацевтический факультет.

В 2003 году закончила The Open University, Open Business School, MBA program.

Professional Certificate in Management Course Certificate: The Effective Manager; Managing Customer and Client Relations; Accounting for and reporting to Managers

С 2020 года является аспирантом РГСУ, дисциплина — Культурология.

Екатерина натура чувствительная и восприимчивая всегда черпала силы и вдохновение в красоте природы. Она могла по долгу любоваться природными пейзажами и находить красоту и волшебство в том, что для других людей является обычным и не примечательным. Не удивительно, что ее самым любимым направлением в искусстве  является импрессионизм. Ее завораживают работы Мане, Ренуара, Сезана. Она и по сей день черпает вдохновение в творчестве этих художников.

Первая маска появилась у Екатерины, когда ей было 5 лет. Это популярная монгольская маска. Она и сейчас бережно хранится в коллекции художников. Маленькая Катя верила, что эта маска принесет ей удачу и всегда защитит ее.

Судьбоносной оказалась ее встреча с мужем, Эдуардом Плешковым, с которым они работают как художники МАСтер и КАтерина.

На протяжении долгих лет, с ранней юности и посей день, художники изучают мировую масочную культуру и коллекционируют маски разных народов, много путешествуют по разным странам и уголкам мира.

В 2014 году изучение и коллекционирование переросло в творчество. Вдохновляясь и базируясь на полученных знаниях, используя свой талант и мастерство, художники начали создавать свои работы. Они не просто создают произведения искусства, они разрабатывают оригинальные концепции, истории и проекты, которые так ценит современный зритель и ценители искусства.

МАСтер и КАтерина.jpg

Мастерская художников находится в ближайшем Подмосковье, в живописном страродачном месте Быково, при которой открыт частный камерный музей, где можно познакомиться с их творчеством, коллекцией масок разных народов и собственными работами художников.

Ряд работ художников находятся в музеях и частных коллекциях России, Великобритании, Таиланда, Индии.

Выставки и конкурсы[править]

Персональная выставка, выставочный проект Российского национального музея музыки «Маски. Игра в Венецию» — место проведения: г. Москва, музей усадьба Ф. И. Шаляпина, с 21 февраля по 11 октября 2020 г.[1]

Персональная выставка-перфоманс «Игра в МАСКИ» В рамках театрального проекта «Конфуций, выйди из класса» — место проведения: г. Москва, декабрь 2019 г.[2]

Присуждена номинация «Special Recognition» в the Light Space & Time Online Art Gallery (USA, since 2010) Art Exhibition 2019 — 3 Dimensional Category — Октябрь 2019.[3]

Персональная выставка «Маски. Игра в Венецию»[4] — место проведения: г. Махачкала, март 2019 года, художники провели выставку по приглашению Русского Драматического Театра г. Махачкала. Мероприятие было приурочено к празднованию года театра в России и прошло под патронажем министерства культуры Дагестана.

Персональная выставка «Игра в Маски» — место проведения: г. Москва, культурный центр на Патриарших прудах, 13 — 20 октября 2018

СМИ[править]

«Театрал» — «ДЛЯ ТЕХ, КТО ТОСКУЕТ ПО ВЕНЕЦИИ»[5].

«Rgvktv.ru» — "Маски-скульптуры и фотографии. В Махачкале проходит выставка «МАСтер и КАтерина».[6]

«АртМосковия» — «АРТ-кластер МТПП представляет выставку „Маски. Игра в Венецию“».[7]

«Карусель ТВ» — программа «Навигатор» выпуск 409, сентябрь 2020 г.[8]

«Celebrity TV» — публикация Выставка "Маски. Игра в Венецию"в Музее Шаляпина, 27 июля 2020 г.  [9]

«TV BRICS» — МАСтер и КАтерина: выставка уникальных масок творческой студии состоялась в Москве. Дата выхода — март 2020 г.[10]

«Мир новостей» — статья «МАСтер и КАтерина», 12-18 августа 2019 г.[11]

«Intermoda.ru» — МАСтер и КАтерина: игра в маски.[12]

«Moda.ru» — МАСтер и КАтерина: игра в маски.[13]

Источники[править]

  1. Выставка «Маски. Игра в Венецию» (рус.). Проверено 8 сентября 2020.
  2. Игра в маски Радио МедиаМетрикс (англ.). Проверено 8 сентября 2020.
  3. номинация «Special Recognition». Проверено 8 сентября 2020.
  4. В столице Дагестана проходит выставка работ творческой студии уникальных масок и скульптуры «МАСтер и КАтерина». Проверено 8 сентября 2020.
  5. Виктория Кравченко | Фото: пресс-служба музея «Для тех, кто тоскует по Венеции». В Москве открывается выставка «Маски. Игра в Венецию» (англ.). Проверено 8 сентября 2020.
  6. Зоя Гасанбекова Маски-скульптуры и фотографии. В Махачкале проходит выставка «МАСтер и КАтерина» (рус.). Проверено 8 сентября 2020.
  7. editor АРТ-кластер МТПП представляет выставку «Маски. Игра в Венецию» | АртМосковия (рус.). Проверено 8 сентября 2020.
  8. Навигатор. Новости. Выпуск 409 - смотреть онлайн на канале Карусель Телешоу Навигатор. Новости (рус.). Проверено 8 сентября 2020.
  9. Выставка "Маски.Игра в Венецию"в Музее Шаляпина. | CelebrityTV.Ru (рус.). Проверено 8 сентября 2020.
  10. МАСтер и КАтерина: выставка уникальных масок творческой студии состоялась в Москве (рус.). Проверено 8 сентября 2020.
  11. МАСтер и КАтерина (рус.). Проверено 8 сентября 2020.
  12. МАСтер и КАтерина: игра в маски (рус.). Проверено 8 сентября 2020.
  13. Core Эдуард МАСтер и КАтерина: игра в маски (рус.). Проверено 8 сентября 2020.

Ссылки[править]