Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

МОУ СОШ № 26 г. Ставрополь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

МОУ СОШ №26

МОУ СОШ № 26 г.Ставрополь лого.png
Девиз
«В здоровом теле — здоровый дух!»
Основная информация
Типсредняя общеобразовательная школа
Основана1985 год
ДиректорШишкин Николай Александрович
Учениковдо 1000
Контакты
Адрес355000 г. Россия Россия: Ставрополь, улица Бруснева,10
Координаты

45°03′47.59″ с. ш. 41°55′52.58″ в. д. / 45.06322, 41.931273 (G) (O) (Я)

Телефон+7 (8652) 39-28-45
Факс+7 (8652) 39-28-45
Эл. почта
Сайтsch26.ru

МОУ СОШ № 26 города Ставрополя — российская школа. Полное наименование — Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 26 города Ставрополя.

Директор[править]

Шишкин Николай Александрович — «Заслуженный учитель Российской Федерации», Отличник физической культуры, Отличник народного Просвещения, менеджер образования

История[править]

В 2002 году руководителем МОУ СОШ № 26 города Ставрополя становится Н. А. Шишкин. Организаторские способности, умение видеть перспективы развития ОУ, огромный творческий потенциал помогли молодому директору за короткий срок вывести школу на лидерские позиции: уже в 2005 году УО было присвоено звание «Лидер образования города». За 8 лет возросла конкурентоспособность образовательного учреждения: увеличилось количество победителей и призеров предметных олимпиад, научно-практических конференций, творческих и профессиональных конкурсов. О росте авторитета учреждения в педагогическом сообществе города Ставрополя и Ставропольского края свидетельствует то, что именно на базе МОУ СОШ № 26 проводятся конкурсы, семинары различного уровня. Сегодня МОУ СОШ № 26 — это победитель конкурса лучших образовательных учреждений РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование». За 25 лет наша школа из массовой общеобразовательной превратилась не только в культурный, но и в спортивно-оздоровительный центр (начиная с 2004 года наше образовательное учреждение являлось сначала городской, а сейчас и краевой экспериментальной площадкой по формированию культуры здоровья у школьников).

Общая характеристика[править]

Девиз (кредо) учреждения: «В здоровом теле — здоровый дух!» Общее количество учащихся — 899 чел. На 01.05.11

Классов-комплектов — 36

Из них предшкольный класс — 1, учащихся — 26 чел.[править]

  • 1-х классов — 4, учащихся — 108 чел.
  • 9- х классов — 3, учащихся — 70 чел.
  • 11- х классов — 2, учащихся — 44 чел.

Вариативность учебно-воспитательных программ[править]

В начальной школе обучение ведется по УМК «Школа России» (Программа для начальной общеобразовательной школы, рекомендовано МО РФ, Москва 2002 год), УМК «Школа 2100» авторы комплекта Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева

Учебная деятельность (элективы, профили, спецкурсы)[править]

На III ступени обучения реализуются программы для общеобразовательных классов. На II, III ступенях обучения в рамках предпрофильной подготовки, расширения знаний учащихся реализуются спецкурсы, элективные курсы: краеведение, общество и я, выполнение математических задач повышенной трудности, культура речи, культура здоровья, основы правовых знаний, лингвистический анализ текста, задания по биологии высокого уровня сложности с полным развернутым ответом, решение задач по физике с развернутым ответом, логическая грамматика.

Кадровый состав, научно-методическая работа[править]

Образовательный процесс в МОУ СОШ № 26 города Ставрополя осуществляют 62 педагога.

Из них имеют
  • ученые степени — 1 человек;
  • диплом магистра образования — 1;
  • имеют высшее образование −62;
  • высшую категорию — 35;
  • первую категорию — 15;
  • вторую категорию — 11;
Отраслевые награды
  • Заслуженный учитель РФ — 1;
  • Отличник физической культуры и спорта — 1;
  • Отличник народного просвещения — 4;
  • Почётный работник общего образования РФ — 7.
Среди педагогов школы
  • 1 победитель краевого конкурса «Учитель года России — 1991»;
  • 2 — призеры конкурса «Учитель года России — 2005», «Учитель года России — 2007»;
  • 8 педагогов — являются лауреатами профессиональных конкурсов «Учитель года России», «Самый классный классный»;
  • 1 — педагог получил премию Мэра по программе поддержки молодых педагогов;
  • 3 — являются победителями приоритетного национального проекта «Образование»

Учителя школы повышают свою квалификацию через курсы повышения квалификации, участвуют в методических неделях, семинарах. В ОУ организована работа методических объединений учителей-предметников, классных руководителей.

Тема работы научно-методического совета школы: «Становление личности учащегося через компетентностный подход в обучении и воспитании».

В соответствии с поставленными задачами приоритетными направлениями деятельности методической работы школы являются
  • применение здоровьесберегающих технологий и технологий оздоровления;
  • развитие системы предпрофильной подготовки;
  • внедрение современных образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, в том числе с использованием ИКТ;
  • систематизация и совершенствование работы по подготовке к ЕГЭ;
  • совершенствование психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

Экспериментальная деятельность[править]

МОУ СОШ № 26 является краевой экспериментальной площадкой по теме «Модель формирования культуры здоровья у школьников в условиях взаимодействия субъектов образовательного процесса» с 2008 года.

Цель экспериментальной деятельности: создание модели сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, способствующей формированию культуры здоровья.

Задача экспериментальной работы — определить возможные пути сотрудничества семьи и школы с целью формирования культуры здоровья, осуществить подготовку педагогического коллектива по вопросам культуры здорового образа жизни, организовать научно-методическую деятельность педагогического коллектива, направленную на поиск эффективных форм реализации экспериментальной работы. Деятельность учреждения

В 2005 года школа отмечена дипломом «Лидер образования города — 2005».

С 2006—2007 уч.г. школа занимала в рейтинге образовательных учреждений г. Ставрополя
  • 5 место по итогам предметных олимпиад.
  • 1 место по результатам спортивных достижений.
  • 1-2 место по итогам городского фестиваля «Самый здоровый класс»
  • 2-3 место по результатам городского конкурса «Лидер».

По итогам работы школа в 2008 году школа стала победителем конкурса лучших общеобразовательных учреждений РФ в рамках приоритетного национального проекта '«Образование»

В течение последних 6 лет существенно укрепилась материально-техническая база образовательного учреждения, которая на сегодняшний день включает спортивный зал, спортивную площадку, 33 кабинета, кабинет логопеда, психолога, методический кабинет,1 кабинет информатики, 2 учебные мастерские, комнату боевой славы, тренажёрный зал, зал рукопашного боя, библиотеку с читальным залом, актовый зал на 180 мест, столовую (120 мест), медицинский и процедурный кабинеты.

Вырос авторитет школы в педагогическом сообществе города Ставрополя и Ставропольского края, о чем свидетельствуют проводимые на базе школы конкурсы, семинары всероссийского, краевого и городского уровней, выступления на краевых и городских совещаниях, публикации.

  • Так, в ноябре 2006 года, ОУ проведен совместно с министерством образования Ставропольского края, СРООГФСО «Юность России» VII Всероссийский конкурс «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы».
  • В ноябре 2008 года директор МОУ СОШ № 26 Шишкин Н. А. выступал в межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: российская семья — проблемы, пути решения и перспективы» (публикация «Формирование основ здоровой жизнедеятельности в образовательном процессе» Н. А. Шишкин, Е. В. Волосовцова).
  • В августе 2008 года образовательном учреждении организован и проведён муниципальный семинар для руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя «Сетевое взаимодействие как фактор повышения качества образования».
  • В декабре 2008 года образовательное учреждение принимало участие в муниципальном семинаре «Благоустройство и озеленение территорий образовательных учреждений города Ставрополя. Опыт и перспективы» (выступление заместителя директора по УВР Волосовцовой Е. В. «Пришкольный учебно-опытный участок — территория обучения и здоровья»).
  • В декабре 2008 года в межвузовском сборнике научных статей «Актуальные проблемы инновационной деятельности в средней и высшей школе» опубликована статья (Степанова С. В., Шишкина Н. А., Волосовцовой Е. В. «Компетентностный подход в моделировании профессиональной деятельности учителя»).
  • В январе 2009 года участие Шишкина Н. А., Волосовцовой Е. В. в 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука-региону» (публикация «Изучение основных педагогических затруднений современного учителя в методической работе школы» Волосовцова Е. В., 2008 г.) Публикация в журнале «Справочник заместителя директора школы» (Н. А. Шишкин, Е. В. Волосовцова «Обсуждение на педсовете деятельности педагогов в условиях компетентностного подхода»).
  • В марте 2009 года образовательном учреждении организован и проведён краевой семинар-совещание «Организационно-методические основы деятельности городских (районных) межведомственных лекторских групп по профилактике наркомании в образовательной среде».
  • В феврале 2009 года на базе образовательного учреждения организован и проведён II (городской) этап Всероссийского конкурса педагогического мастерства — 2009".
  • В марте 2009 года на базе образовательного учреждения организован и проведён краевой конкурс педагогического мастерства классных руководителей «Самый классный классный» — 2009 г.).
  • В апреле 2011 года на базе образовательного учреждения организованна и проведена городская конференция «Здоровье-Питание-Интеллект» в апреле 2011.

Галерея фото[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]