Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Малькольм Маггеридж

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Маггеридж, Томас Малькольм»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
MalcolmMuggeridge.jpg

Томас Малькольм Маггеридж (англ. Thomas Malcolm Muggeridge, 24 марта 1903, Лондон14 ноября 1990, Робертсбридж) — английский журналист, писатель и сатирик. Во время Второй мировой войны был сотрудником британской разведки.

Биография[править]

Малькольм Маггеридж родился 24 марта 1903 года в Лондоне в семье политика-лейбориста Генри Маггериджа и Анны Булер.

В 1924 году Малькольм окончил факультет естественных наук Селвин-колледжа (Кембридж). После чего уехал учиться в Индию. После возвращения в Англию в 1927 году женился на Кэтрин Доббс. Шесть месяцев спустя уехал преподавать в Египет, где познакомился с Артуром Рэнсоном, который находился в Египте в качестве корреспондента The Manchester Guardian. Рэнсом порекомендовал Маггериджа издателям The Guardian, которые предоставили ему его первую работу журналиста.

Увлечённый коммунистическими идеями Маггеридж вместе с женой в 1932 году приехал в Москву, где собирался работать корреспондентом The Guardian. Вскоре разочаровавшись в коммунизме Маггеридж решил заняться исследованием поступающих сообщений о голоде на Украине, для чего без разрешения властей совершал поездки на Украину и Кавказ. Свои статьи пересылал дипломатической почтой, тем самым избегая цензуры. Независимо от Маггериджа сообщения о голоде подтверждал журналист Гарет Джонс. В то же время журналист The New York Times Уолтер Дюранти всячески отрицал какой-либо голод в Советском союзе, за что Маггеридж назвал его — «самым великим лгуном в журналистике, которого он встречал». В ноябре 2008 года в 75-ую годовщину голодомора Маггеридж и Джонс были посмертно награждены Украинским правительством.

Во время Второй мировой войны Малькольм Маггеридж записался добровольцем в армию, вскоре был переведён в разведку и работал на МИ-6. Войну закончил в звании капитана.

После войны Маггеридж работал в разных изданиях, включая Calcutta Statesman, Evening Standard и Daily Telegraph. С 1953 по 1957 год работал редактором юмористического журнала Punch. В 1957 году подвергся остракизму за статью «Англии действительно нужна королева?», опубликованную в американском журнале The Saturday Evening Post, в статье Маггеридж критиковал Британскую монархию. Однако статься была лишь перепевом более ранней, опубликованной в 1955 году статьи «Королевская мыльная опера». Статья вызвала бурю возмущения в Великобритании и Маггеридж был вскоре уволен с BBC, а также разорван контракт с изданием Бивербрука.

В конце 60-х Маггеридж стал объектом для насмешек за свои консервативные убеждения. Он активно критиковал современную сексуальную распущенность, выступал против противозачаточных таблеток и курения каннабиса. Он также презирал своих земляков The Beatles, которых в 1968 году в журнале Esquire назвал — «четырьмя молодыми бездельниками... манекенами с взъерошенными головами без всякого таланта».

После избрания на пост ректора Эдинбургского университета, Маггеридж призывался издателем Student поддержать бесплатное распространение контрацептивов в университетском центре здоровья. Выступая в Соборе святого Эгидия в январе 1968 года, Малькольм Маггеридж сообщил о своей отставки с поста ректора в знак протеста против позиции студенческого совета по вопросам контрацепции.

В конце 60-х Маггеридж стал христианином, в 1969 году он опубликовал книгу Jesus Rediscovered («Иисус заново открытый») — сборник проповедей, эссе и статей о вере, книга стала бестселлером. В 1976 году последовала книга Jesus: The Man Who Lives («Иисус: Человек, который живет»).

В 1982 году в 79 лет Маггеридж вместе со своей женой присоединился к Католической церкви. Одной из причин присоединения к Церкви стало почитание Малькольмом Матери Терезы.

Малькольм Маггеридж умер 14 ноября 1990 года в Робертсбридже (Восточный Сассекс).

Ссылки[править]


Эдинбургский университет
Предшественник
Джеймс Робертсон Джастис
 Ректор 
19661969
University of Edinburgh logo.svg
Преемник
Кеннет Олсоп