Магелланова утка-пароход

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Магелланова утка-пароход

Систематика
Tachyeres.pteneres.couple.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Гусеобразные



Семейство
Утиные
Род
Утки-пароходы
Вид
Магелланова утка-пароход


Международное научное название
Tachyeres pteneres
Forster, 1844


Tachyeres pteneres Hamburg zoo 24.10.2012.jpg
Magellanic Flightless Steamer-Duck Flapping.jpg

Магелланова утка-пароход (лат. Tachyeres pteneres, англ. Fuegian steamer duck, Magellanic flightless steamer duck) — нелетающая утка, обитающая в Южной Америке — на юге Чили и Тьерра-дель-Фуэго[1].

Ареал[править]

Обитает на скалистых побережьях и прибрежных островах юга Чили и крайнего юга Аргентины до Огненной Земли, перемещаясь в прилегающие защищённые бухты и озёра дальше вглубь суши в период размножения. Популяция оценивается от 10 000 до 100 000 особей.

Общие сведения[править]

Это крупная водоплавающая птица весом 3,5−7 кг и длиной 65−84 см, причём самцы заметно крупнее самок. Самцы в среднем весят 5,34 кг, а самки в среднем весят около 4,2 кг.

Размах крыльев составляет 85−110 см[2]. Крылья слишком малы, чтобы функционально позволять птицам взлетать. Вместо этого крылья используются как весла, чтобы быстро скользить по поверхности воды.

У самцов голова и шея серо-голубые, макушка и лоб более светлые. У него узкое белое кольцо на глазу, которое продолжается назад полосой и красновато-коричневое горло. Его брюшко, брюшная часть и подхвостье белые, а хвост серый. Самки имеют более тёмный серо-коричневый окрас на голове и тёмно-красноватый на горле. Её тело и крылья как у самцов, но перья могут иметь коричневую / винную окраску. Молодь похожа на самку, но имеет более тусклый цвет.

Трофические связи[править]

Поедают морских моллюсков, ракообразных и мелких рыб. Птенцов кормят маленькими улитками, личинками насекомых, амфиподами и равноногими моллюсками.

У взрослых особей нет естественных врагов, но яйца и птенцов этих уток поедают хищные и морские птицы (каракары, чайки, поморники и гигантские буревестники), а также лисы.

Размножение[править]

Гнездится либо у воды, скрытой густой кустарниковой растительностью, либо в заброшенных норах гнезд пингвинов с сентября по декабрь. Откладывается от 4 до 11 яиц, средняя кладка — 9 яиц. Яйца цвета слоновой кости имеют размеры 8,2 см × 5,6 см и весят около 167 грамм. Инкубация длится от 28 до 40 дней.

Птенцы оперяются в возрасте 120−130 дней, родители изгоняют их со своей территории и образуют стаи с другими вытесненными неполовозрелыми утками-пароходами. Они становятся половозрелыми в возрасте 2−3 лет.

Взрослые самцы чрезвычайно агрессивны во время брачного сезона.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Fuegian steamer duck // Английская Википедия
  2. CRC Handbook of Avian Body Masses, 2nd Edition by John B. Dunning Jr. (Editor). CRC Press (2008), ISBN 978-1-4200-6444-5.