Магистр государственной политики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Магистр государственной политики (англ. Master of Public Policy, MPP) ― профессиональная степень уровня магистра, которая обеспечивает обучение анализу политики и оценке программ в школах государственной политики.

Программа MPP фокусируется на систематическом анализе вопросов, связанных с государственной политикой и процессами принятия решений, связанных с ними. Это включает в себя подготовку по вопросам роли экономических и политических факторов в процессе принятия государственных решений и разработки политики; микроэкономический анализ вариантов и вопросов политики; распределение ресурсов и моделирование решений; анализ затрат/выгод; статистические методы; и различные приложения к конкретным темам государственной политики[1]. Получатели MPP служат или работали в государственном секторе, на международном, национальном, субнациональном и местном уровнях, а также в частном секторе.

MPP и MPA: различия и сходства[править]

Со временем учебная программа степеней магистра государственной политики (MPP) и магистра государственного управления (MPA), как правило, пересекалась во многих областях из-за осознания того, что анализ политики и оценка программ могут извлечь выгоду из понимания государственного управления, и наоборот.

Сегодня основные предложения курсов многих программ MPA и MPP аналогичны, причем программы MPA также обеспечивают обучение анализу политики, а программы MPP также предоставляют курсовую работу по реализации программ. Тем не менее, программы MPP по-прежнему уделяют больше внимания анализу политики, исследованиям и оценке, в то время как программы MPA уделяют больше внимания реализации государственной политики и разработке эффективных программ и проектов для достижения целей государственной политики. В знак признания дублирования курсовой работы и тематики некоторые университеты начали предлагать комбинированную степень MPAP или MPPA, магистра государственного управления и политики или магистра государственной политики и управления[2][3]. Некоторые учреждения используют «государственную политику» в качестве зонтичного термина, который может содержать несколько программ, таких как MPA и степени, связанные с очень специфическими областями, ориентированными на такие области, как исследования опросов или некоммерческие исследования.

Междисциплинарный подход[править]

С годами программы MPP стали более междисциплинарными, опираясь на экономику, социологию, антропологию, политику и региональное планирование. В целом, основная учебная программа программы MPP включает курсы по микроэкономике, государственным финансам, методам исследований, статистике и расширенному анализу данных, качественным исследованиям, методам народонаселения, политике политического процесса, анализу политики, этике, государственному управлению, городской политике и ГИС, оценке программ и многому другому.

Все эти курсы предназначены для оснащения выпускников MPP навыками и знаниями в области передового экономического анализа, политического анализа, этического анализа, анализа данных, управления и лидерства. В зависимости от интереса, студенты MPP могут сосредоточиться во многих областях политики, включая городскую политику, глобальную политику, социальную политику, политику здравоохранения, энергетическую и экологическую политику, некоммерческое управление, транспорт, экономическое развитие, образование, информационные технологии и демографические исследования.

Источники[править]

  1. National Center for Education Statistics, Classification of Instructional Programs (CIP 2000): 44.0501 (1990 Crosswalk) Public Policy Analysis. US Department of Education, Institute of Education Sciences. (Accessed 20 May 2009)
  2. Online Master of Public Administration and Policy. Проверено 15 июня 2016.
  3. UMSL Degrees.

Ссылки[править]

 
Квалификации, степени и звания в науке и образовании
Выпускники вузов

БакалаврСпециалистМагистр (государственного управления, MPA, государственной политики, MPP) • Лиценциат

Учёные степени

Кандидат наук Доктор наук Доктор философии (PhD)

Учёные звания

Доцент Профессор Академик СССР: научный сотрудник (младший • старший) • ассистент Российская империя: адъюнкт приват-доцент адъюнкт-профессор • экстраординарный профессор ординарный профессор заслуженный профессор

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Магистр государственной политики».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».