Магнитная кисть

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Магнитная кисть — трасологический инструмент, предназначенный для выявления следов на интересующих объектах с помощью нанесения на их поверхность ферромагнитного порошка[1].

Описание[править]

Магнитная кисть применяется для выявления потожировых следов, например — отпечатков пальцев, на самых разнообразных видах поверхностей, исключая только те из них, которые обладают магнитными свойствами. Сама по себе магнитая кисть представляет из себя пластиковый корпус с коротким стержнем внутри, который изготовлен из намагниченной стали или магнитного железняка. Данный стержень может перемещаться вдоль корпуса с помощью пружины и фиксироваться в крайних положениях с помощью защёлки.

Если рабочий конец магнитного стержня, выдвинутый в крайнее переднее положение, поместить в порошок восстановленного железа, то частицы порошка под действием магнитного поля образуют пряди, свисающие с рабочего конца инструмента подобно «кисти». В том случае, если провести такой «кистью» по поверхности предмета, то частицы порошка осядут на липких следообразующих веществах фиксируя таким образом их конфигурацию.

Если магнитный стержень инструмента оттянуть в крайнее заднее положение, то магнитное поле исчезает, что позволяет избавиться от порошка на рабочем конце корпуса. Очистив его таким образом и снова выдвинув магнитный стержень вперёд, можно использовать чистую магнитую кисть для удаления излишков порошка с поверхности объекта исследования[2].

Магнитные порошки для работы совместно с магнитный кистью обычно производятся из железа, восстановленного водородом. Для разных типов поверхностей используются их различные сорта — ПМД-Ч, ПМД-Б, ПМЛД-С, «Топаз», «Рубин», «Малахит» и т. п.[3]

Источники[править]

  1. Р. С. Белкин Кисть магнитная // Криминалистика: Краткая энциклопедия. — М. : Большая Российская энциклопедия, 1993. — С. 34. — 111 с. — ISBN 5-85270-088-6.
  2. Физические методы выявления следов папиллярных узоров // Судебно-трасологическая экспертиза. : Учебно-методическое пособие / Х. М. Тахо-Годи. — М., 1971. — Вып. II. — С. 35. — ISBN 9785458376150.
  3. А. С. Железняк Дактилоскопические средства выявления следов // Основы криминалистической техники : Учебное пособие. — 2-е. — М. : МГИУ, 2008. — С. 137. — 190 с. — ББК 67.52. — УДК 343.9(G). — ISBN 978-5-2760-1444-9.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Магнитная кисть».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».