Магомед Ахмедович Абдулаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Магомед Абдулаев

Магомед Абдулаев.jpg



Дата рождения
29 мая 1981 года
Место рождения
Верхнее Инхо, Гумбетовский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР




Род деятельности
ректор Дагестанского исламского университета




Отец
Абдулаев, Ахмад Магомедович






Магомед Ахмедович Абдулаев (29 мая 1981, Верхнее Инхо, Гумбетовский район) — общественный и религиозный деятель Республики Дагестан, ректор Дагестанского исламского университета[1], проректор Дагестанского гуманитарного института[2], гендиректор Дагестанской республиканской телекомпании «Наше национальное телевидение»[3], помощник председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан.

Биография

Магомед Абдулаев родился 29 мая 1981 года в Дагестанской АССР, в селе Инхо Гумбетовского района в семье известного религиозного деятеля. Отец – Муфтий Дагестана, досточтимый шейх Накшбандийского и Шазалийского тарикатов Ахмад Афанди. Магомед получил разностороннее как религиозное, так и светское образование.

В 2006 году получил высшее религиозное образование в Северо-Кавказском исламском университете имени шейха Мухаммад-Арифа (нынешний Дагестанский исламский университет).

В 2009 году окончил Институт теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи.

2017 прошёл профессиональную переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специализации «Государственное и муниципальное управление».

В настоящее время обучается в аспирантуре на факультете права Дагестанского государственного педагогического университета.

Деятельность

С 2014 года является проректором Дагестанского гуманитарного института.

С апреля 2014 года – ректор Дагестанского исламского университета[4].

Организатор Республиканских конных скачек в честь Муфтия Республики Дагестан шейха Ахмада Афанди, которые с 2015 года проходят в Хунзахском районе[5].

Являлся организатором автопробега Махачкала-Крым, состоявшегося в январе 2016 года в поддержку возвращения Крыма в состав РФ[6].

В 2016 году принял участие в работе круглого стола «Роль и значение суфизма в возрождении традиционных духовных ценностей российских мусульман», который состоялся в Москве, в Общественной палате РФ[7].

С 2016 года помощник председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан.

В марте 2016 г. принял участие в качестве эксперта в Конференции Российского института стратегических исследований «Гонения на христиан в современном мире: геополитический аспект»[8].

С 2017 года гендиректор Дагестанской республиканской телекомпании «Наше национальное телевидение».

Помощник директора Спортивной школы олимпийского резерва по спортивной борьбе г. Москвы.

Организатор спортивной секции для детей с ограниченными возможностями г. Махачкалы на базе спортивного общества «Спартак».

Заместитель директора Детско-юношеской спортивной школы по боксу имени Гайдарбекова.

Награды

Имеет множество грамот и благодарственных писем. Так в 2016 году награждён Почётной грамотой Республики Дагестан за большой вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений в республике и активную общественную деятельность.

Семейное положение

Женат, воспитывает троих детей.

Источники

Ссылки