Мази Мелеса Пилип

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мази Мелеса Пилип

0e3fe2d7-7e51-4e67-bc56-5c122aa70e12-1638191125.jpg
Член Законодательного собрания округа Нассау







Предшественник
Эллен Бирнбаум








Дата рождения
1978











С мужем и детьми

Мази Мелеса Пилип (англ. Mazi Melesa Pilip) — депутат-республиканец в Законодательном собрании округа Нассау в Нью-Йорке, представляющий округ Нассау, 10-й округ Лонг-Айленда[1].

Биография[править]

Родилась в 1978 или 1979 году в маленькой бедной деревне в Эфиопии, выросла без водопровода в своем доме и является эфиопской еврейкой.

Иммигрировала в Израиль в 1991 году когда ей было 12 лет вместе со своей семьей в рамках операции «Шломо».

Служила десантником в парашютно-десантной бригаде Армии обороны Израиля.

После службы в армии Пилип училась в Хайфском университете, где в течение двух лет была председателем Эфиопского студенческого союза, и получила степень бакалавра в области трудотерапии; она также училась в Тель-Авивском университете, получив степень магистра дипломатии и безопасности.

Во время учебы в Хайфском университете она познакомилась со своим будущим мужем Адальбертом Пилипом, американо-украинским евреем студентом-медиком, приехавший из США в Хайфу, чтобы изучать медицину в Технионе.

После того, как она и её муж поженились, они переехали в Соединенные Штаты, в конечном итоге поселившись в Грейт-Нек, штат Нью-Йорк, теперь её муж работает кардиологом.

У неё и её мужа семеро детей.

У неё также есть три сестры, все они живут в Израиле.

В ноябре 2021 года, в возрасте 43 лет, Пилип была избрана в Законодательное собрание округа Нассау штата Нью-Йорк в качестве законодателя-республиканца от округа Нассау, 10-го округа Лонг-Айленда.

По состоянию на январь 2023 года Пилип рассматривалась на должность, которая могла стать вакантной в Конгрессе США. Джордж Сантос, который прикидывался евреем, был избран в 2022 году представителем 3-го избирательного округа Нью-Йорка в 118-м Конгрессе США. Лишь впоследствии выяснилось, что Сантос солгал о своем еврейском происхождении и наличии бабушки и дедушки, переживших Холокост. Возможно, Пилип займёт его место (не окажется ли, что и Пилип выдумала себе еврейские корни пока неизвестно, но её фотография якобы со службы в Цахале, см. выше, вызывает некоторый скепсис как в плане формы, так и в оружии).

Ортодоксальная еврейка, была вице-президентом синагоги Коль Исраэль Ахим.

Источники[править]