Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Операция «Соломон»

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Операция «Шломо»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эфиопские евреи прибывают в Израиль, 24 мая 1991 года.
Operation Solomon 1991.

Операция «Соломон» (Операция «Шломо», ивр. מבצע שלמה) — операция по репатриации эфиопских евреев (фалаша) в Израиль.

К 1991 году в Эфиопии назревал крупный государственный кризис — правительство Эфиопии Менгисту Хайле Мариама было близко к падению из-за успехов повстанцев Эритреи и повстанцев в провинции Тигре. Такая ситуация ставила под угрозу и общину эфиопских евреев, остававшихся в Эфиопии.

Премьер-министр Ихраиля Ицхак Шамир назначил Ури Лубрани как его непосредственный советником по вопросу безопасности и эвакуации евреев из Эфиопии. 7 марта 1991 года Ури Лубрани сообщили об ухудшении военной ситуации в Эфиопии, и посоветовал разработать «план чрезвычайных мер для защиты и эвакуации еврейской общины».

Израиль и еврейские организации приняли решение эвакуировать эфиопских евреев из Африки. После смены власти в Эфиопии, новое правительство — за взятку в 40 миллионов долларов — разрешило выезд из страны членам еврейской общины Эфиопии. Когда силы повстанцев, выступающих против эфиопского правительства, стали подходить к столице Эфиопии Аддис-Абебе, обстановка стала опасной для евреев, и 24 мая 1991 года Израиль начал эвакуировать фалаша в еврейское государство.

Эвакуации предшествовала серьёзная работа специалистов ЦАХАЛ, разведки Израиля и дипломатов, изучавших возможности эфиопского аэропорта, возможные сценарии поведения повстанцев, нужно было договориться с властями Эфиопии и т. д. Таким образом, эвакуация с самого начала приняла форму военной операции.

Сложность состояла в том, что если новый президент Эфиопии Тесфайе Гебре Кидан был в принципе не против эвакуации, то премьер-министр страны возражал, пришлось задействовать президента США Дж. Буша.

В течение 36 часов было вывезено 14 325 человек. Во время операции получившей название «Соломон» («Шломо», в честь израильского царя Соломона, с которым связывается появление в Эфиопии евреев) был поставлен мировой рекорд по количеству пассажиров, перевезённых за один полёт одним воздушным судном — 24 мая 1991 года Boeing-747 авиакомпании «El Al» перевёз в Израиль 1122 человек (1087 пассажиров были зарегистрированы, но ещё десятки детей спрятались в одеждах их матерей)[1]. Два ребёнка родились во время этого полёта.

Многие семьи оказались на долгие годы разлучёнными, так как далеко не все эфиопские евреи были эвакуированы. В самом Израиле они столкнулись с рядом проблем.

Для осуществления операции был создан воздушный мост между Аддис-Абебой и Израилем. В операции участвовали шесть самолётов «Boeing 707» и 18 самолётов «Hercules». Полёт проходил в основном через Красное море при сотрудничестве с США. Самолёты с эвакуированными эфиопскими евреями благополучно приземлились в аэропорту Тель-Авива, где репатриантов приветствовал премьер-министр Ицхак Шамир, министр иностранных дел Давид Леви, министр обороны Моше Аренс, министр жилищного строительства Ариэль Шарон и многие другие чиновники, а также пресса, как например Анат Таль-Шир, корреспондент «Едиот Ахронот».

Для осуществления операции были подключены силы Армии Обороны Израиля, в частности военно-транспортные самолёты «Lockheed C-130 Hercules» Военно-воздушных сил Израиля (которым руководил в то время Авиху Бен-Нун). Операцию осуществлял генерал Амир Нахуми с авиабазы Пальмахим[2].

Источники[править]

  1. Brinkley, Joel. Ethiopian Jews and Israelis Exult as Airlift Is Completed, The New York Times (May 26, 1991).
  2. Operation 'Solomon'
 
Соломон (операция) относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)