Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Майкл Мировски

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майкл Мировски

Michel Mirowski
Michel Mirowski.jpg
Дата рождения
14 октября 1924 года
Место рождения
Варшава, Польша
Дата смерти
26 марта 1990 года










Майкл Мировски (Мишель Мировски, англ. Michel Mirowski, ивр. מישל מירובסקי) — израильско-американский врач, автор идеи создания имлантируемых дефибрилляторов[1].

Биография[править]

Мордехай Фридман родился 14 октября 1924 года в Варшаве.

После вторжения в Польшу осенью 1939 года немецких войск, его отец переименовал его в Мечислава Мировского, чтобы попытаться защитить от антисемитизма. Позже его французская жена, Анна, назвала его Мишелем.

Бежал от немцев на Украину, и в течение следующих 5 лет выживал в самых ужасных условиях.

К 1944 году был офицером в польском полку и вернулся в Польшу, где, после окончания войны, и стал студентом-медиком в Гданьском университете. Никого из своих родственников он в Польше в живых уже не встретил.

После непродолжительного времени в Эрец-Исраэль, осенью 1947 года поступил медицинскую школу в Лионе, Франция. Заодно учил французский и английский языки, которых почти не знал ранее.

В 1954 году вернулся в Израиль и занял должность в больнице Тель Хашомер.

Позже 5 лет был кардиологом в больнице Асаф Харофех, в 15 милях от Тель-Авива.

В 1968 году эмигрировал из Израиля в Балтимор, штат Мэриленд, где начал проводить клинические испытания на животных.

В 1969 или 1970 году впервые выдвинул идею имплантируемого устройства, способного определять желудочковую фибрилляцию и в ответ на это производить электрический разряд, дефибриллирующий сердце и восстанавливающий нормальный ритм. Идея воплотилась в жизнь. В 1975 году устройство было имплантировано в сердце собаки. В 1980 году в госпитале Джона Хопкинса была произведена первая удачная имплантация такого устройства на человеке — Майкл Мировски произвёл первую в мире успешную операцию по имплантации кардиовертера-дефибриллятора молодой женщине с рецидивирующими эпизодами фибрилляции желудочков. Позже данный вид терапии стал одним из наиболее эффективных способов профилактики внезапной сердечной смерти.

Таким образом, первый внутренний сердечный дефибриллятор изобретён в Еврейской больнице (Sinai Hospital) в Балтиморе под руководством бывшего израильского кардиолога Мировски.

Устройство было создано Intec-Medrad, основанной Мировским с партнерами компанией, которая была продана в 1985 году фармацевтическому гиганту Eli Lilly.

Говорил на многих языках, включая английский, французский, идиш, иврит, польский, испанский и русский.

Был женат на француженке Анне, с которой имел трёх дочерей.

Умер 26 марта 1990 года.

Источники[править]

Литература[править]