Майсалун Хамуд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майсалун Хамуд

Maysaloun Hamoud.jpg



Дата рождения
1982
Место рождения
Будапешт, Венгрия













Между / Bar Bahar / ТРЕЙЛЕР

Майсалун Хамуд (англ. Maysaloun Hamoud, ивр. מייסלון חמוד, араб. ميسلون حمود) — израильский режиссёр[1].

Биография[править]

Майсалун Хамуд родилась в 1982 году в Будапеште, где её отец изучал медицину (позже работал врачом в больнице «Сорока»). Арабка.

Выросла в Дир Ханне, городе на севере Израиля.

Получила степень бакалавра в Еврейском университете в Иерусалиме.

В 2016 году выпустила фильм «Между» («Bar Bahar», «In Between», продюсер Шломи Элькабец, оператор — Итай Гросс, в ролях — Муна Хава). Фильм рассказывает о трёх палестинок (израильских арабок), которые живут в Тель-Авиве.

Фильм вызвал шквал негодования у арабов.

Муниципалитет крупного арабского города в Израиле призвал к бойкоту картины, при этом режиссер фильма говорит, что ей угрожали расправой за то, что она решилась показать в своей ленте секс, наркотики, тусовки, гомосексуальность и изнасилование в арабской общине.

Абд эль‑Монем Фоад, представитель муниципалитета Ум‑эль‑Фахма, сказал, что его город призывает к бойкоту фильма, поскольку он дискредитирует место, откуда родом две главные героини. «Фильм искажает образ Ум‑эль‑Фахма, — говорит он. — Он неверно изображает наших юношей и девушек, он губит их доброе имя, он представляет их безнравственными, показывает их в неприличных сценах».

Верховный исламский совет издал фетву против Хамуда и её фильма, осуждающий фильм как «оскорбительный для ислама».

По-видимому Шломи Элькабец ей не только коллега и наставник[2], это противоречит, однако, тому что Элькабец — гей.

Сама Хамуд, считающая себя палестинкой, говорит, что палестинцев угнетают израильтяне, и что для решения конфликта надо создавать смешанные семьи.

Источники[править]