Майтхилишаран Гупта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майтхилишаран Гупта

хинди मैथिलीशरण गुप्त
Maithili Sharan Gupt 1974 stamp of India.jpg


Дата рождения
3 августа 1886 года
Дата смерти
12 декабря 1964 года
Гражданство
Индия
Род деятельности
поэт





Майтхилишаран Гупта — индийский поэт XX века. Писал свои произведения на языке хинди. Получил известность в основном благодаря поэме «Бхарат-бхарати» (Голос Индии). Творчество Майтхилишарана Гупты сочетало обращение к мифологическим сюжетам и отражение современных социальных проблем.

Биография[править]

Родился 3 августа 1886 года в селении Чиргаон в современном штате Уттар-Прадеш[1].

В детстве ему не нравилась школа, поэтому отец учил его дома. Майтхилишаран помимо родного хинди выучил санскрит, английский и бенгальский языки[2].

С 1907 года начал публиковать свои произведения. Первые из стихов Майтхилишарана Гупты выходили в журнале «Сарасвати»[1].

Творчество[править]

Критики отмечали некоторую сухость раннего творчества Майтхилишарана Гупты, однако затем его стихи становятся образнее и эмоциональнее. Это связывают со знакомством поэта с бенгальской литературной традицией и идеями романтизма. Кроме того, сильное влияние на мировоззрение и творчество Гупты наложили взгляды Махатмы Ганди.

Сюжеты произведений Гупты часто основаны на мифах. В то же время поэт живо отзывался на современные ему события и массовые движения, что обеспечивало ему популярность.

Семья[править]

Предки Майтхилишарана были богатыми заминдарами, но к моменту его рождения состояние семьи было утеряно. Отца будущего поэта звали Сетрамчаран Гупта, а мать — Кашибай. Отец и брат Майтхилишарана также занимались поэзией[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Чернышев В. А. МАЙТХИЛИШАРАН ГУПТА (рус.) // Краткая литературная энциклопедия. — 1967. — Vol. IV.
  2. 2,0 2,1 मनुष्यता // स्पर्श (भाग 2). — NCERT. — P. 18. — ISBN 81-7450-647-0.

Ссылки[править]



Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Гупта, Майтхилишаран».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».