Майя Хеллер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майя Хеллер

מאיה הלר
YE0941715 BIG.jpg
Флаг Глава военного трибунала Яффо









Место рождения
Израиль







Военная служба

Звание
IDF aluf mishne rotated.svg полковник



Майя Хеллер (Майя Элер, Мая Элер, ивр. מאיה הלר) — израильский юрист, судья. Широкий резонанс в 2016—2017 г.г. получил суд под ее руководством над Эльором Азарией, обвиняемом в том, что он застрелил уже обезвреженного арабского террориста.

Приговор Эльору Азарии[править]

В 2016-2017 годах проходит военный суд под ее руководством над сержантом Эльором Азарией по обвинению в непредумышленном убийстве арабского террориста в Хевроне. 4 января 2017 года Эльор Азария был признан виновным.[1] Это решение вызвало критику и согласно некоторым опросам не пользуется поддержкой большинства евреев-израильтян (так, в сентябре 2016 года по опросу общественного мнения, проведенному Институтом демократии, 65 % израильтян-евреев считали его невиновным).[2].

Решение вызвало критику в Интернете (по данным компании Buzzilla, 81 % израильских пользователей Интернета выступают против приговора Азарии, особенно это касается евреев с правыми взглядами[3]), в частности в блоге Ольги Эльке (elkek), прокомментировавшей новость о попадании в больницу отца Азарии с микроинсультом, прозвучало мнение, что это — победа левосудия.[4]. В Фейсбуке выразила недовольство приговором сестра осужденного, считающая поспешным, что приговор ее брату вынесли до того, как свое решение вынесла соответствующая комиссия.[5]

Адвокат Элиора Азарии Илан Кац обвинил прессу и политиков в том, что они пытаются исковеркать судьбу Азарии, влияя на приговор.[6]

Министр обороны Авигдор Либерман, ранее горячо выступавший в защиту солдата, призвал уважать приговор военного суда[7] С осуждением поступка солдата (до приговора суда) выступили глава правительства Беньямин Нетаниягу, министр обороны Моше Яалон, начгенштаба Гади Айзенкот, сопредседатель Сионистского лагеря Ципи Ливни и глава Мерец Захава Гальон[8].

21 февраля 2017 года приговорила Азарию к 1,5 годам заключения.

Критика решения Хеллер[править]

Ещё до этого решения, израильский суд в целом, по мнению критиков придерживающийся левых и феминистских взглядов, критиковался правыми, и превратился, по мнению критиков, в левосудие[9][10][11], примером чего, правые блоггеры и активисты считают и осуждение солдата Азарии в том, что он убил террориста[12][13][14][15].

Источники[править]