Максимилиан Ильич Швейцер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максимилиан Швейцер

Shvejcer Maksimilian.jpg



Дата рождения
2 октября 1881 года
Место рождения
Смоленск, Российская империя
Дата смерти
26 февраля 1905 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя












Максимилиан Ильич Швейцер — российский террорист из партии эсеров[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в банкира, купца 1-й гильдии Ильи Изодоровича Швейцера.

Закончив гимназию, в 1899 г. поступил в Московский университет — на естественное отделение физико-математического факультета.

Начало пути[править]

Студентом активно участвовал в революционном движении.

27 января 1902 г. Особым совещанием приговорён к ссылке под полицейский надзор в Иркутскую губернию.

16 марта 1902 г. подал ходатайство о помиловании, но юдофобствующий московский генерал-губернатор Сергей Александрович настоял на его отклонении.

Сослан в с. Нохтуйск в Якутской губернии, где сблизился с членами ПСР.

Деятельность[править]

Отбыв ссылку, 17 марта 1903 г. вернулся в Смоленск, где участвовал в организации смоленского комитета эсеров. 4 октября того же выехал в Швейцарию, где вступил в «Боевую организацию» партии. Занимался изготовлением динамита и бомб для терактов.

В конце 1903 г. с грузом динамита переправился в Россию. В 1904 г. бомбой, изготовленной Швейцером, был уничтожен министр внутренних дел Плеве.

В сентябре–октябре 1904 г. возглавлял нелегальную динамитную мастерскую «Боевой организации» в Париже.

С ноября 1904 г. — глава петербургского отряда «Боевой организации». В декабре планировал произвести нейтрализацию Николая II на придворном балу, но из-за ввиду поражений царизма в войне с Японией, балы были отменены.

Затем Швейцер стал готовить грандиозный теракт на 1 марта 1905 г. — в день панихиды по Александру II. Террористы с бомбами должны были ликвидировать командующего Петербургским гарнизоном Владимира Александровича, министра внутренних дел А. Булыгина, заместителя министра внутренних дел П. Дурново, петербургского генерал-губернатора Д. Трепова.

Гибель[править]

Погиб в ночь на 26 февраля 1905 г. в гостинице «Бристоль» при взрыве бомбы, которую он собирал для осуществления теракта.

Отзывы[править]

Б. Савинков, замглавы Азефа, писал:

Он еще не успел проявить все скрытые в нем возможности. Но уже и тогда были заметны две черты его сурового характера: сильный ... практический ум и железная воля. Он постоянно работал над собой и обещал в будущем занять исключительно крупное место в рядах террористов.

Источники[править]

  1. Российская еврейская энциклопедия